Про сбалансированное питание

автор
мама
Екатеринбург

Выступала тут в "Утреннем экспрессе" многими любимая педиатр и гастроэнтеролог Левчук Лариса Васильевна.. Говорила правильные вещи, но вот одна вещь меня прям удивила.. даж не удивила, вроде все закономерно, но все равно я пришла в замешательство. Оказывается в день ребенок должен съедать столовую ложку растительного масла. И не в виде обжарки других продуктов, а в салатах. Мой ребенок салаты не есть никакие. И озадачилась я вопросом куды ж это масло надо вливать... Это получается мой ребенок 6 лет питается неправильно?? Уже который день мне это масло покоя не дает:D

хочу стать мамой
Екатеринбург

Может это она про кастровое? %)

Екатеринбург

Кашу не едите тоже? Еще можно в пюре овощное добавлять, типа картофельного. Ну, не ложку.. по капле во все тарелки. %)

автор
мама
Екатеринбург

Кашу едим очень даже.. Думаешь нормуль будет заменить сливочное на растительное? Ваще я его не всегда кладу - частенько Быстрова едим.. туда тож добавить? Ну и согласись, что ложка это все ж много?%) В пюре.. индивидуально? или мне тож с ним лишние каллории жрать?:D

мама
Екатеринбург

чё т ложка это многовато...наскока я знаю это норма для взрослого... а добовлять в кашу, в салаты, в пюре, овощное рагу и т.п.

я например себе всегда добавляю в кашу оливковое....сливочное воще не ем

Екатеринбург

В растительном масле калорий не так уж много по сравнению со сливочным, сметаной, соусами любыми. А полезное оно, потому что там эти... полиненасыщенные жирные кислоты. Очень нужные организму, особенно - подрастающему. Зачем - не помню. %) А в сливочном масле этих кислот с гулькин нос. Так что, смело заменяйте. Есть какое-то растительное со вкусом сливочного, кстати.

мама
Екатеринбург

ну прям калории, ты давай не гони уж сильно, от капельки масла - тока польза. не жри ложками, пральна птица грит, каплю туда, каплю сюды, каплю в чай

мама
Екатеринбург

Я лью масло в салаты и во все овощное, а овощи Санька ест обязательно хоть раз в день + салат, так и набирается это самое масло. В кашу сливочное только кладу, растительное очень редко.

Екатеринбург

Не,по калориям они почти одинаковы,а вот по ценности вы правы.
Для Астры:без жиров пища не усваивается,хоть чуть чуть,но надо есть.

автор
мама
Екатеринбург

ptica_we
В растительном масле калорий не так уж много по сравнению со сливочным, сметаной, соусами любыми

это миф:) так-то калорийность у них одна.. просто растительное полезней)))

Nattta
чё т ложка это многовато

Ну ваще я надеюсь что я просто не рассылшала и речь шла о чайной ложке.. хотя моему дохлику мона и стакан давать:D

Nattta
в салаты

Nattta
овощное рагу

не едим:( тож никакой сбалансированности.. мало у нас овощей блин(( раньше хоть на д/с надежда была, там все равно правильно кормили, а теперь все самой нада думать%) тож чтоли как в садике меню на неделю писать:D

мама
Екатеринбург

аньк, ты чо сбрендила там с калориями, те ваще не нада их щитать!
таня, правильно, сказала, что там ненасыщенные жиры, а всяческие полезные. а чо салаты не едите? а гарниры какие?
я тож думаю пора меню на неделю писать, чтоб все в семье питались пральна %)

мама
Екатеринбург

Ложка - не много, это же не за один раз, а за весь день. Что у тебя ребенок ест в течение дня? Ест ведь, и не один раз, куда-нибудь уж лей:)

автор
мама
Екатеринбург

Мирка
те ваще не нада их щитать!

эх, Ирк... если я сижу на диете я не толстею, если слезаю, то труба:( ну да не о том топ)))

Мирка
чо салаты не едите?

мой ребенок не ест помидоры и перцы.. точнее из сырых овощей он ест тока огурцы.. но чет огурцы с маслом.. странное какое-то блюдо)))) Гарниры.. ну картошка, овощи ток с ней и запихиваю - тушу вместе с капустой и кабачками, а так крупы еще..
Давай вместе меню писать? У меня ща ваще проблема - мужа нет, а ребенку нада кормить%)

автор
мама
Екатеринбург

Лариса
Что у тебя ребенок ест в течение дня?

ну допустим сначала кашу, потом что в школе дадут... На обед могет быть суп, могет быть например гречка с сосиской (ну для примера).. в гречку лить? на ужин, допустим пельмени))))) ну даж если не это вредное блдой, а нпаример картошка.. сиравно мне кацца ложку это нада постараться)))

мама
Екатеринбург

огурец с зеленью солью и маслом - я таклюблю.. а деть, правда, вряд ли оценит. ну слуш раз тушишь овощи, дак и добавь каплю. в крупяные тож можно свосем маленько добавляй - никто даже не заметит:)

мама
Екатеринбург

Астра
Давай вместе меню писать?

давай:) сегодня ты пиши на завтра, а то я уде лумать не могу ;)
главное масло везде учти

автор
мама
Екатеринбург

Мирка
с зеленью

ага.. фигу он съест.. и еще требует шоб не вздумала солить огурцы%)

Мирка
ну слуш раз тушишь овощи, дак и добавь каплю. в крупяные тож можно свосем маленько добавляй - никто даже не заметит

в овощах он ужо тоды термически обработанное получится.. не то типа... а ваще да.. пойду по партизански везде сувать масло))) о результатах должу через месяц)))))))))))

мама
Екатеринбург

нееее ты в овощи потом добавь , когда готовы уже %)

мама
Екатеринбург

девчонки, я видимл перечитала Гинзбурга када худела активно, но считаю растительное масло нифига не полезным%)
Совсем мелким оливковое добавляла в пюрешки, по капелюшке...
В кашу детям кладу чуток сливочного, прям в тарелку.
А еще они жрут у меня рыбий жир - в капсулах который - притом разжевывая свою норму и требуя добавки - прячу горошки%)
Ну т.е. ненасышенные и омега3жирные кислоты они получают, а остальное и не надо, имхо.
Правда я не знаю как других детей заставить жрать этот рыбий жир - меня с него тошнит, а детям нравится%)

автор
мама
Екатеринбург

че думаиш можно просто рыбий жир давать? мы так-то бе проблем глотаем таблетки... слуште, скоро кормить детев бум только таблетками%)

мама
Екатеринбург

Астра
мы так-то бе проблем глотаем таблетки...

только запивать холодным, а то от горячего оболочка рано раствориться - и будет противно - бе-е-е

Астра
слуште, скоро кормить детев бум только таблетками

как в кино - таблеточку на тарелку и микроволновку - а от туда целую курицу через минутку

просто посетитель

Астра
хотя моему дохлику мона и стакан давать ну со стакана масла Пахис скорее ещё похудеет, причём вес сбросит на глазах и на ходу...

автор
мама
Екатеринбург

Хрюша
ну со стакана масла Пахис скорее ещё похудеет, причём вес сбросит на глазах и на ходу


уговорила, не буду)))))))))))))))))

natatik
только запивать холодным

мы еще и не пьем ничего горячего.. да и не едим, до сих пор лопает еле теплое%)

Екатеринбург

Точно жир рыбий и прочие Омега -3 есть в капсулах,ну м при тушении овощей ведь масло добавляете-вот и ладненько,я вообще в детстве не ела масло ,оно же с запахом было-ничего-всё нормуль.

автор
мама
Екатеринбург

я седня в кашу капнула (выглядит не очень%)) и попробовала из одних огурцов салат с маслом сделать)))) Эксперимент подолжается)))))))))))

Екатеринбург

А если к огурцам добавить фету и с маслом растереть,супер получается,мне нравится и дочери тоже,а она та ещё привереда ,тож ничего овощного не ест.Оливки кстати -масло в чистом виде.

Тема закрыта
Причина:
";