большая киста ГМ, гидроцефалия у годовалого ребенка, кто сталкивался?

автор
мама
Екатеринбург

Ситуевина: есть у моей мамы знакомая деушка, все нижеописанное про ее дочку Иринку, она (мама) оч. просила топ завести, т.к. инета ни разу в жизни не виила:(
Ляльке год и месяц, развитие на 4-5 мес, т.е. голову держит хорошо, ручками хватает хорошо, не переворачиваеца, не ползает и пр.
Список диагнозов:гипоксическое гемор. поражение ЦНС тяж. степени, ирахноидальная киста левой вис. доли 75 на 42 мм, умеренная компенсированная дислокационная гидроцефалия,гипертензионный синдром, правосторонний спаст. парез.
плюс еще такие "мелочи" как овальное открытое окно и доп. хорда в сердечке, непереносимость коровьего белка и вес 7 с копейками кеге.
Наблюдались они у Чудакова до полугода, вроде бы был полож. эффект от лечения, операцию решили не делать, но с восьми мес. киста не уменьшаеца, ЧУдаков все же советует оперироваца, но сам не береца.
Девчонки, если кто сталкивался с подобными диагнозами и может посоветовать что-либо, рассказать у кого и как лечился/оперировался или просто морально поддержать мамашку - позвоните ей, пажалиста.
89089124385 Таня, пароль "ю-мама":)

мама
Екатеринбург

Диянк, позвонить завтра позвоню..
Диагнозы неприятные.. особенно пугает, что Чудаков советует операцию, но сам от нее устраняется..
я бы попробовала к вертебрологу на ее месте.. +грамотный невролог.. т.е. сначала консультации у этих спецов, потом требовать консилиум врачей, операция на мозг - надо мамочке знать все риски, возможные последствия...

автор
мама
Екатеринбург

татуль, позвони ага
там мама - девочка хорошая, но в инф. вакууме и растерянная:(

мама
Екатеринбург

Может Алику спросить? Ну она вот Чудакова до 3х лет слушала, а оказалось надо было операцию сразу при рождении делать..

автор
мама
Екатеринбург

я ей в личку написала:)
Ань, кинь мине ее телефончик, я ей завтря позвонила бы
мне вот тож чудаковская позиция ащще непонятна:(

мама
Екатеринбург

увидела топ на еке))) кидаю телефон)))

просто посетитель
Екатеринбург

Диагнозы - то неврологические, почему Чудаков ведет? К неврологу надо, в 7ГБ хороший невролог Власова Наталья Юрьевна. У нас тоже киста, но развитие по возрасту(ттт), у нее наблюдаемся.

автор
мама
Екатеринбург

телефон Власовой я Тане дала
может, позвоните своей тезке?;)

мама
Екатеринбург

вы еще по сердцу поподробнее просвятите - то, что написали, в принципе нормально, вариант нормы, а ежели чего-то еще, то сначала придется с сердцем проблемы решать, так как другие операции делать не возьмуться :(

просто посетитель
Екатеринбург

Все что знала, уже написала. А детишек таких жалко ужасно, говорить на эти темы вообще не могу, только письменно могу. :(

автор
мама
Екатеринбург

:(

автор
мама
Екатеринбург

ну вроде некритичное окно
т.е. ЧУдаков грит - можно, но сам не буит (вот ето меня сильно удивляет:()

мама
Москва

Диан, могу только про доп.хорду в сердце сказать, это не страшно, просто особенность строения сердца, у моего племянника на УЗИ тоже ее нашли, сказали забыть и жить дальше, влияния она никакого не оказывает.
Могу посоветовать к Ворониой в ОММ обратиться, правда счас они похоже не работают.

мама
Екатеринбург

У моей - доп.хорды. Сказали - живите не заморачивайтесь, так бывает. Окно было у знакомой- вроде бы если не закроется к 1,5 - поставят на учет с пороком сердца. Про остальное, к сожалению, не знаю. А маме - не падать духом, сочувствую ей очень.

мама
Екатеринбург

Я не врач, но мы с рождения наблюдались у Чудакова и в первый год жизни он говорил, что необходимо шунтирование и тем не менее, мы обошлись без него. К Чудакову мы ходили лишь на контроль - растет, не растет? А вела нас Евсюкова Галина Михайловна из 10-ки на Комсомольской и до сих пор ведет, хотя нам уже почти 5 лет. Мы делали все, что она говорила (диакарб в лошадиных дозах, внутривенные вливания, тоже очень много и делаем их до сих пор, но уже гораздо реже), медсестра ходила на дом. Диагнозы у нас были серьезные и с гидрацифалией мы компенсировались только ближе к 3-4 годам, но я все это к чему говорю - Маме надо обратиться к невропатологу хорошему, и надо активно бороться. Попробуйте к Евсюковой, правда она обычно с рождения ведет, она кажется тетей строгой, но на самом деле очень хороший специалист и фанат своего дела, ей можно доверять. Р.т. 374-51-29, дозвониться трудно.

Тема закрыта
Причина:
";