Логопед

автор
мама
Екатеринбург

Дочери 3 года, плохо говорит, вернее не произносит некоторые буквы.К примеру Р, Я. Вот и думаю пора нам к логопеду или рано еще.?

мама
Екатеринбург

Р и Л ащще до пяти редко кем произносяца, сходите к логопеда, он вам об этом скажет:)

хочу стать мамой
Екатеринбург

консультацию у логопеда можно и нужно брать в любом возрасте. Мы ходим к очень хорошему специалисту. Если хотите - могу посоветовать.

самомама
Екатеринбург

Р - это возрастное, а вот Я -... не знаю%) Ваще-то как раз в 3 где-то и начинают усиленно с логопедом заниматься:) сходите:) хуже не будет:)

мама
Екатеринбург

К пяти годам у ребенка должны быть чистыми все звуки. А в три... Не смешите меня! :D
(Я закончила факультет логопедии УрГПУ).

Сообщение было изменено пользователем 31-08-2006 в 23:14Сообщение было изменено пользователем 31-08-2006 в 23:15

мама
Екатеринбург

дык и чо если в 3 года Р не говорит таки нада к логопеду чтоб ставил?или ждать до 5 лет?

мама
Москва

Нас вообще в два года направляли %) Типа на проверку, конечно платно. "потом поздно будет, мамочка!" :shock: Ну мы не пошли:) Разговаривает лучше многих в группе садичной. Р , Л, тоже не выговаривает, В недавно начала говорить...

мама
Екатеринбург

нам три Р не говорим точнее говорим но неправильно)) еще практичекси одинаков говорим Ж и З)

мама
Екатеринбург

Ждите до пяти. На будущее : насторожить вас должно то, что ребенок произносит те звуки, которых нет в русском языке. Например, если это "Р" - то горловой (то есть картавит). Если ребенок заменяет этот звук (например вместо "Р" говорит "Л" Пример: Картошка - (калтошка)или "Г" (кагтошка) или вообще пропускает его (пример "картошка" - "Кайтошка") - ЭТО НОРМА ДО 5 ЛЕТ.

Сообщение было изменено пользователем 02-09-2006 в 00:06Сообщение было изменено пользователем 02-09-2006 в 00:06

мама
Екатеринбург

Подруга - детский логопед, педагог-дефектолог по образованию. Если что, пишите в личку, дам телефон.

мама
Екатеринбург

Оставьте ребенка в покое - пусть себе растет спокойно. Научится говорить.

мама
Екатеринбург

В три года все равно отфутболят. Ращелины видно сразу. И отклонения очень явные. С рождения. А в бонуме и в мед. учреждениях работают выпускники УрГПУ. В Свердл. обл. Это единственный Вуз по этой специальности. Мы полумедики, полупедагоги. :P :P

мама
Екатеринбург

Привет! А ты какого года выпуска? Я - 2001.

Тема закрыта
Причина:
";