Верите ли вы, что здоровье ребенка напрямую зависит от психического, душевного, духовного здоворья матери?

автор
мама
Екатеринбург

стала замечять, что как только у меня заводятся серьезные тараканы, так дочя выдает красное горло, стоматит %) и всякую непредсказуюмую бяку :(
как думаете, есть зависимость?

bul
мама
Екатеринбург

я просто уверена, что есть, моя дочь тому подтверждение: недавно вдруг ни с того, ни с сего простыла дочка, да так сильно, как давно уже не болела, а перед этим я нервничала много, да и она тоже, и как только заболела - она сразу успокоилась, видимо, все, что ее тревожило, вылилось в болезнь...

мама
Екатеринбург

Метелица
как думаете, есть зависимость

мы - живое тому подтверждение
увы
если пару месяцев я могла списывать на совпадения, но вот уже почти год всякой фигни просто так не бывают

мама
Екатеринбург

адназначна

мама
Екатеринбург

стопудняк мне кацца...... да и у нас у всех здоровье напрямую зависит от нашего душевного состояния....

поетому всякие дурацкие мысли и источники стрессов надо из жизни всеми силами старацца убирать :)))

мама
Екатеринбург

Я б не упрощала так до психического здоровья матери.. А ваще и в целом микроклимат в котором ребенок проживает учитывала.. Но и не всегда дело в микроклимате.. А в целом вы правы:)

Екатеринбург

И от него в том числе. Но этот фактор не единственный определяющий. Вообще то все взаимосвязано так-то...

мама
Екатеринбург

Верю.
Только ночну на мужа сердиться-обижаться,то пожалуйста-со здоровьем девчонок моих проблемы начинаются.Хотя я считаю,что мне повезло и детки мои здоровые получились(тьфу 3 раза)

просто посетитель

вот если появится в этой теме Лариса, она наверняка укажет какой-нить научный труд, в котором это доказано. а ваще дети как минимум остро чувствуют состояние матери, тревожатся и как следствие могут заболеть.

Екатеринбург

Я в это не то, что верю, я это знаю.

мама
Екатеринбург

А тут и не надо верить или не верить, это давно известный факт. Разница только, насколько быстро и в какой форме ребенок проявляет маминых тараканов. Если у ребенка здоровье от природы достаточно надежное, он вперед в поведении проявит, а потом уже может в здоровье. А чем меньше ребенок, чем больше проявляет именно в здоровье.

мама
Екатеринбург

Берете любую книжку, в которой присутствует слово "психосоматика" (особенно детская) и читаете:)

мама
Екатеринбург

А у кого-нибудь "получился" спокойный и здоровый ребенок, если беременность была нервная и богатая на обиды?

просто посетитель
Екатеринбург

скорее да, чем нет
вот беременность была спокойная, а ребенок....

мама
Екатеринбург

Не верю, но тараканов стараюсь изгонять :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня беременность была психованая. Даже вспоминать ее неприятно. А ребенок (ттт)спокойный ( в меру , конечно)

мама
Екатеринбург

Астра
Я б не упрощала так до психического здоровья матери.. А ваще и в целом микроклимат в котором ребенок проживает учитывала..

Оборотень Uma
Но этот фактор не единственный определяющий. Вообще то все взаимосвязано так-то...

Carta Blanshe
а ваще дети как минимум остро чувствуют состояние матери, тревожатся и как следствие могут заболеть.

  • 1.
Тема закрыта
Причина:
";