Корь, краснуха, ветрянка или розеола?

автор
мама
Екатеринбург

Как отличить их если врач тока завтра придет, а знать седня хочется? Температура с понедельника была высокая, седня нету. Тока обрадовались как появилась сыпь. Сначала на животе и спине, щас пошла на лицо, за ушами и к ногам спускается. Больше никаких признаков типа насморка и кашля нет. У кого комаровский под рукой электронный скиньте плиз про эти болячки, у меня внешний трафик отключен и серзы с комаровскими на руках.

мама
Екатеринбург

при краснухе увеличены лимфоузлы - потрогайте за ушками, подмышками. При ветрянке сыпь водянистая.

автор
мама
Екатеринбург

вот на ветрянку как раз не похоже, сыпь не видоизменяется, не мокнет как приветрянке. А лимфоузлы где находятся (прстите невежу:) ) на самом ухе или за ухом.

мама
Екатеринбург

Похоже на краснуху. На всякий случай никуда не ходите и никого не зовите.

автор
мама
Екатеринбург

то есть краснухой можно заболеть и после прививки?

мама
Екатеринбург

Особенно беременных не пускайте пока.

автор
мама
Екатеринбург

Надя, спасибо, щас проснется буду его щупать.

ОФФ Чот так растроилась, так ждали августа штоб снова в школу пойти, Степик дождаться не может, все как гуляем показывает что туд идти надо.

мама
Екатеринбург

Да не переживайте - она лечится легко, главное чтобы последствий не было. Врача вам правда лучше сегодня позвать.

мама
Екатеринбург

Вы знаете, нам один раз ставили такой диагноз, лечились, сдали кровь - оказалось, что не было у нас краснухи. Хотя темпа тоже была, а потом сыпь. Просто отреагировал на что-то. Совпадение. Можете сдать кровь в "Ваш семейный доктор", они могут приехать к вам и взять анализ на дому, правда результат придётся ждать 10 дней, а пока лечиться, но будете знать точно что это.

хочу стать мамой
Екатеринбург

комаровский


Вирус кори проникает в организм человека через слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Он (вирус) испытывает особое пристрастие к клеткам центральной нервной системы, слизистым оболочкам кишечника и дыхательных путей. От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит обычно 8-10 дней, иногда инкубационный период удлиняется до трех недель, но короче 7 дней он не бывает никогда.
Начинается корь с повышения температуры, головной боли, кашля, насморка. Весьма типично поражение глаз - слезотечение, конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки век). Описанные симптомы, весьма напоминающие ОРЗ, сохраняются 2-3 дня (иногда 5-6 дней), после чего появляется сыпь - розовые пятнышки, которые, сливаясь друг с другом, превращаются в пятна и, появившись вначале на голове (за ушами, на лице), медленно опускаются вниз и в течение двух-трех дней добираются до ног.


КРАСНУХА

Лет 150 назад ее вообще считали легкой корью. И этим почти все сказано - тоже заразная, тоже появляются и сыпь, и насморк, и повышение температуры. Но все как-то не по настоящему: температура тела не очень высокая, сыпь бледная и необильная, глазки покраснели чуть-чуть, насморк - так себе, голова болит не сильно, а еще чаще не болит вообще.
Как и корь, передается краснушный вирус воздушно-капельным путем, а, попадая в организм человека, поражает так называемую лимфоидную систему (лимфоузлы, селезенка). С этим связано появление наиболее типичного (кроме сыпи, разумеется) признака краснухи - увеличения лимфоузлов, которое наиболее выражено на задней поверхности шеи и затылке. Сыпь при краснухе розовая, пятнышки значительно мельче, чем при кори, и почти никогда не сливаются. Появляется сыпь в первую очередь на лице, но затем быстро распространяется по всему телу (не как при кори - за 2-3 дня, а всего за несколько часов). Держится сыпь не более трех дней и исчезает, не оставляя следов.


Ветряночный вирус поражает клетки эпителия кожи, образуя на ней характерные изменения. Вначале - красные пятнышки, которые через несколько часов превращаются в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. "Жизнь" пузырька недолгая: уже на второй день его содержимое мутнеет, поверхность сморщивается и начинает покрываться корочкой. Дней через 7-8 корочки подсыхают и отпадают, как правило, не оставляя следов.
Появление ветряночной сыпи обычно совпадает с ухудшением общего состояния ребенка (слабость, отказ от еды, головная боль, повышение температуры тела). Новые пузырьки обнаруживаются в течение нескольких дней (от двух до пяти).


ВНЕЗАПНАЯ ЭКЗАНТЕМА (РОЗЕОЛА)

«Долго ломал голову, какую бы болезнь придумать.»
М. А. Булгаков

Очень "интересная" инфекция с удивительно характерными признаками. В начале повышается температура тела и все - т.е., все остальное уже связано с высокой температурой - вялость, сонливость, отказ от еды. Но больше нет ничего - ни кашля, ни насморка, ни поноса, ни болей. И это неопределенное состояние продолжается около трех дней, после чего температура очень быстро нормализуется, активный ребенок бегает по дому и просит поесть. Все домашние испытывают чувство глубокого удовлетворения в связи с выздоровлением от непонятной болезни, но через 10-20 часов после нормализации температуры, когда ребенок кажется абсолютно здоровым, по всему телу внезапно появляются элементы точечной или мелкопятнистой розовой сыпи. Состояние при этом не ухудшается, а сыпь сама исчезает через несколько дней (от 4 до 7). Это и есть розеола. Она не опасна, не дает осложнений, не требует лечения.
Розеола уникальная болезнь!
Болезнь достаточно распространенная и, в то же время, болезнь, которой не существует, поскольку диагноз «внезапная экзантема» врачи не ставят почти никогда!
Дело в том, что за три дня непонятного и необъяснимого повышения температуры тела, очень немногие родители не успеют "всунуть" в дитя 3-4 лекарства. Неудивительно, что появление, в конце концов, сыпи и сами мамы-папы-бабы, а, нередко, и врачи, рассматривают как признак лекарственной аллергии. Вполне понятно, что назначаются дополнительно противоаллергические лекарства, которые и дают "эффект" в сроки, за которые сыпь обычно проходит сама (т.е. от 4 до 7 дней).

мама
Екатеринбург

при кори обыно глаза слезятся и насморк
ребенка не тошнило, когда температура была?
а сыпь какая - мелкими точечками или больше на пятна похожа?
по вашему описанию на розеолу или на краснуху больше похоже. и то и другое неопасно и лечения не требует :)
на ветрянку, корь или скарлатину не похоже, что радует :)

мама
Сысерть

У нас тоже сыпь в выходные появилась, причем за пол дня по всему телу распространилась, съездила в стационар, показала лялю врачу дежурному ( были выходные) мне сказали краснуха, сидеть дома и ничем не лечить.
В понедельник вызвали все таки своего врача, на что она нам сказала, у вас все прививки поставлены, и никаой краснухи быть не может %O
Сказала, что аллергия, а еще может быть на зубки ( у нас они все лезут и лезут, и никак вылезти не могут.)

мама
Сысерть

короче, щас вро само по себе потихоньку проходит(тьфу тьфу) . Вот они наши врачи, ничего толком сказать не могут

мама
Екатеринбург

Лидусик
у вас все прививки поставлены, и никаой краснухи быть не может

Очень даже может быть, было бы хорошо, если бы прививки полностью защищали от инфекций, но к сожалению...

Лидусик
Сказала, что аллергия

Так сейчас всем говорят, т.к. вышел новый приказ о том что диагноз какой-нибудь инфекции ставить только после анализа крови на антитела.

ponky
врач тока завтра придет, а знать седня хочется

Вам тоже поставят аллергия под? и краснуха под? и отправят на анализы (кровь из вены) 2 раза с интервалом неделя и если титр антител нарастет за неделю, то тогда поставят краснуху.

автор
мама
Екатеринбург

Да сыпь все больше на потничку и если бы она не полезла на лицо и за уши то я бы и подумала про потничку. Завтра придет участковая которая на второй день температуры прописала нам амоксиклав:(, так что вряд ли прояснит больше чем я думаю.
Позвонила своему врачу а она оказывается сама беременна, канешно не придет.

Позвонила еще одной, она по телефону дала рекомендации по лечению краснухи:) : одеть во все красное и закрыть ребенка от дневного света %) , хотя что то в этом есть видима отвлекающий момент для мамы, чтобы не лезла к детю с лечением, ведь так наверно сыпь сапсем незаметна будет:)

просто посетитель
Екатеринбург
мама
Сысерть

А что самое то интересное, все уже прошло почти, само по себе. Так и не поняла что это было.

мама
Екатеринбург

Лидусик
А что самое то интересное, все уже прошло почти, само по себе. Так и не поняла что это было.

Арбузик не ели накануне? У нас так было, в поликлинике консилиум собирали - решали на что похоже - краснуха, ветрянка или корь, и решили что аллергия - на арбуз, их ведь неизвестно какими удобрениями взбадривают.

автор
мама
Екатеринбург

Была у нас врач, сказала похоже на краснуху, лимфоузлы увеличены, но без анализов, (как здесь мне и писали), краснуху не поставит, сдавайте анализы. Я чот отказалась, думаю вот почитала про эти краснухи и розеолы и успокоилась, ну посидим дома недельку да и фиг с ними, чево мучить Степунделя анализами, да еще из вены да и дважды.
ЗЫ Зато чево седня выдала. Встаю утром у Степашки сыпь на пузе и спине почти исчезла,( зато на ногах появилась,но это я потом увидела позже) и прихожу к мужу такая радостная, говорю смотри аллергия оказалась(нам моя врач посоветовала супрастин дать чтоб аллергию исключить), выпили говорю один раз супрастин и все сыпи нет. Примерно через минут пять такой ржач с кухни %) раздается, прибегаю муж хохочет, грит "сына вылечила силой мысли". Оказалось супрастин который я вчера приготовила и думала что дала, так и лежал в ложке на столе. :D Воть ведь то паниковала, а тут как расслабилась :)

просто посетитель
Екатеринбург

ponky
но без анализов, (как здесь мне и писали), краснуху не поставит, сдавайте анализы.

У нас такая же фигня была. Три дня темпра под 40, потом спала и высыпала розовая мелкоточечная сыпь - и пошла с лица вниз по телу, а потом немного на конечности. После сыпи температура немного поднялась, а потом вообще не стало ее. Сыпь продержалась три дня, а потом исчезла. Были сначала в другом городе, приехали домой, врача вызвали, а нам сразу врач по приходу, глянув на ребенка одним глазом в лоб сказала, что это аллергия на температуру %) , так и записали, хотя по симптомам было явно либо корь, либо краснуха. А анализы уже поздно было сдавать, у нас сыпь уже почти отцвела, когда мы врача вызвали.

хочу стать мамой
Екатеринбург

меня замотала эта ветрянка я щас с ума сойду,у меня всё чешется!!!!!!!! %)

Тема закрыта
Причина:
";