Как отучить ребёнка грызть ногти

Аноним 760
автор

Заметила, что сын не прекращает, ему 5 лет. Дочь бросила сама в этом же возрасте. Посоветуйте пожалуйста лайфхаки, кроме разговоров. Стресса я не вижу, вроде всё хорошо. Сама в детстве тоже грызла и перестала. Смотрю в сторону лаков горьких. Может что то посоветуете. . Марку проверенную, их много, отзывы разные.

мама
Екатеринбург

Любой невролог скажет, что так тревожность выражается, с которой он не может справится. И что вы стресса не видите, не значит что его нет. Ребенок взрослеет, какие то новые вещи его волнуют. Отношения в садике, в семье, банально избыток экранного времени - все влияет. Идите за назначением к неврологу. Горький лак не поможете Не сможет ногти грызть, будет волосы драть клочками или чесаться...

Аноним 855

К неврологу. Не помогут тут ни лаки горькие, ни уговоры. Я с детства ногти грызла, родителям мозгов хватило только на горький лак и унижения, типа "как чуханка, ногти грызешь, ты же девочка!". К неврологу никто не повел, естественно.
Как итог: грызу всю жизнь. Очень хотела в свое время отучиться, особенно в подростковом возрасте, но поддержки со стороны родителей в этом вопросе не было, только унижения. Сейчас умом понимаю, что это именно та самая тревожность, которую никто никогда не считал нужным замечать. А сейчас уже и привычка, выработанная на протяжении 30 лет, и отсутствие умения ухаживать за ногтями. Сделать ногти хочется, а идти к мастеру стремно. А неухоженные ногти сгрызаются сами. Замкнутый круг. Со временем это перерастает в привычку прятать руки. На фотографиях, в общении с людьми, фотографируя что-то в руках - всегда только ладонями вверх, чтоб не видно было ногти. Как-то так. И да, чем старше, тем больше психологических проблем добавляется к этой вредной привычке. Особенно, если вместо поддержки идут унижения.

Аноним 760
автор

Пропили по назначению невролога, что назначал. Тогда грыз меньше, когда шли на приём. Ребёнок активный, от этого и пили, что СДВГ есть. При этом развит хорошо, очень ловкий. Но как сидит, начинает грызть. Сейчас просто на лёгком успокоительном сиропе.

Аноним 855

Аноним 760: Тогда грыз меньше

Продолжать пить, не?

Аноним 760
автор

Аноним 855,
Курс окончен, между ними же пауза должны быть. Сейчас просто омега из списка.
Т е. После лекарств больше стал грызть, как получилось. До визита грыз меньше, реже. Но сейчас временная группа в садике, может не комфортно.
Читала статью, может не ту, там про невролога вообще не пишут. Мол от скуки, своих детских переживаний, по привычке, по подражанию итд. Есть ли примеры, как кто то справился? Кроме сам перестал. У взрослых тоже бывает, да(

Аноним 255

Аноним 855,
Я с Вами в команде грызунов маньяков.
Нашла правда своего мастера, даже двух.
Вам надо найти кто делает акрил или на верхних формах наращивание, но лучше акрил, его сковырять сложнее. Срывы бывают.
Более 13 лет хожу регулярно каждые 3 недели на ногти, иначе сгрызу до мяса.
Жую губы кстати заместо ногтей или жвачку постоянно...никуда эту тревожность не деть, спасибо за детство нервное, кстати поэтому моя дочь не ездит к бабушке и дедушке...приезжает то ногти жрет то нервный тик на глазах.
Автор, лучше к неврологу. Ну или предложите ему замещение какое-то...менее разрушительное.

Аноним 855

Аноним 760: Курс окончен, между ними же пауза должны быть. Сейчас просто омега из списка

Если проблема сохраняется, то о каких паузах речь? Максимум замена препарата, мне кажется.

Аноним 255: Нашла правда своего мастера, даже двух.
Вам надо найти кто делает акрил или на верхних формах наращивание, но лучше акрил, его сковырять сложнее. Срывы бывают

Никогда не была у мастеров именно по причине того, что идти стремно, люди приходят с ухоженными, красивыми руками, а тут ты со своими культяпками. А самой довести до состояния, когда не стыдно идти к мастеру, нереально.

Аноним 255: Жую губы кстати заместо ногтей или жвачку постоянно...никуда эту тревожность не деть, спасибо за детство нервное, кстати поэтому моя дочь не ездит к бабушке и дедушке...приезжает то ногти жрет то нервный тик на глазах.

А мои родители искренне обижаются на то, что ребёнка ни разу за всю его жизнь не оставила с ними даже на полчаса. И окружающие тоже не понимают, почему так, ибо со стороны все ок.

Аноним 760: Ребёнок активный, от этого и пили, что СДВГ есть.

Хорошо, что хотя бы сдвг выявили. Говорю, как человек, у которого 200% есть не диагностированный СДВГ с детства. Вот прямо как по книжке. А родители никогда проблем не видели. Даже если им сейчас про сдвг сказать, только посмеются и скажут, что это все выдуманная ерунда. И плевать, что эта ерунда их ребенку на протяжении всей жизни отравляет жизнь. Этого ведь глазами не видно (ну кроме ногтей, но тут ребенок сам виноват), значит проблемы нет.
Часто думаю, что если бы родители вовремя увидели проблему, то, возможно и в школе смогла бы нормально учиться, а не на тройки (знания были, желание было, усидчивости и организованности ровно ноль), и в жизни было бы больше порядка, а не бесконечный хаос.

Аноним 64

Аноним 855,

мне почти 50 ((( та же проблема. был период пару лет недавно, когда сама случайно обнаружила, что перестала грызть. а потом опять...

Аноним312

Аноним 855,
Ну вы уже возьмите на себя за себя ответственность! Позаботьтесь о себе, пожалейте, понежьте. Примите своё СДВГ, посмотрите как с этим жить легче, как наладить быт, чтоб хаоса было меньше.
Доктор Сычев в Ютубе и телеграмм канале много про жизнь с СДВГ говорит.
Обнимаю вас!

Автор, выше вам написали, это невроз/повышенная тревожность.
Да в хороших семьях тоже так бывает.
Ребенок научится с этим справляться. Или сам перестанет грызть или так будет, тут уже 2 взрослых человека отписаться успели.
У меня такой сын, 13 лет. Лет в 6 прекращал, потом вновь начал, через годик наверное.
Я тоже грызла ногти в детстве и юности. Периодически прекращая.
Жутко ругала себя и прятала руки когда уже была девушкой...
Годам к 23 наверное избавилась от этой привычки.
Даже не знаю что мне помогло. Желание наверное.

На ребенка влияет несколько факторов, его характер, здоровье, то же СДВГ, и жизнь вокруг: родители, детский сад, значимые взрослые. Отношения с ними.
Вот что в наших силах обеспечить, тем и занимайтесь.
Проверить здоровье, (невролог, психолог). Спокойная обстановка дома. Режим дня (очень важен). Поднимайте уверенность в себе у ребенка, не искусственно, а хвалите за настоящие добротные действия...

А горький лак тоже сгрызается на ура))
Единственное у меня есть мысль сделать ребенку гель лак, чтоб ноготь хоть немного вырос. Уже ведь и деформация ногтевой пластины идёт.
И возможно крепкое покрытие хоть немного убережёт от грызения. А там и сформируется новая привычка не грызть.
Но всё в комплексе надо отрабатывать

Аноним 866

Аноним 760: Посоветуйте пожалуйста лайфхаки, кроме разговоров.

Покажите ему видео с ютуба. И лаком горьким Некусайка мажьте.
Я свою отучила, именно благодаря наглядному видео. Все разговоры - ноль просто.
Лак помог закрепить, чтобы она вспоминала про это видео.
До этого видео просто до мяса сгрызала ногти.

Аноним 313

Аноним 760,
Вот что пишут психологи:

«Грызть ногти, есть козявки, кусать щеку, сосать волосы, грызть карандаши - все это ПРО ТРЕВОЖНОСТЬ и подавленную АГРЕССИЮ!

ЗАМЕЧАЛИ У ДЕТЕЙ ИЛИ СЕБЯ? Это всегда про тревожность и необходимость себя успокоить и хоть как-то расслабиться. Все это - самоуспокоение. Возникает подсознательно.

Прекратить делать это осознанным усилием НЕВОЗМОЖНО. 

Отучить тянуть руки в рот НЕВОЗМОЖНО. Можно только создать безопасность и эмоциональный покой для ребенка.

ЧАСТЫЕ ПРИЧИНЫ:
Садик или школа.
Появление младшего ребенка.
Тревога и сильные эмоции мамы.
Проблемы между родителями.
Недостаток контакта с родителями.
Критичность и требовательность родителей.
Перегруженный распорядок дня и постоянная "занятость".
Невозможность проявлять ВСЕ эмоции дома.
Осуждение за агрессию и истерики.

  ЧТО ДЕЛАТЬ:
Принимать эмоции ребёнка и помогать их прожить, а не давить в себе.
Укреплять отношения.
Убирать стресс.
Налаживать распорядок дня.
Включать на себя, когда руки во рту.
Заменять руки на игрушки-грызунки.
Добавить движение на свежем воздухе.
Больше времени на игру.
Больше прикосновений к ребенку.

НАМАЗАЛИ ГОРЬКИМ ЛАКОМ НОГТИ И ПЕРЕСТАЛ.

Проблема в том, что ребенок может перестать грызть ногти, но начнет плохо спать, или дёргаться, или истерить или мастурбировать.

Если не убрать КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ то симптом будет просто мигрировать. И пальцы во рту - это ещё не худшее.

А ЧТО С ВАМИ?
Нужно смотреть что с вами происходит. Ваша тревожность и ваши подавленные эмоции могут быть причиной тревожности ребенка. В первую очередь снижать свой стресс, проживаете свои эмоции, заботьтесь о себе. Не запускайте эту ситуацию!»

Аноним 760
автор

Аноним 874: Инет пишет, что это первое наглядное проявление шизофрении.

Причем здесь бабушки/ дедушки?
Надо лечить. Ребенка и любого , кто грызет ногти.

просто переживает разлуку с родителями, другая обстановка, больше переживает. Нервничает возможно.
Ой, слушайте, так можно всех куда то записать сходу. Как и задержка речи один из признаков аутизма итд, хотя их в совокупности должна быть масса для диагноза.
В детстве тоже грызла, много раз комиссии проходила и старший ребёнок. У шизофрении несколько другие симптомы и то так просто диагноз такой никто не поставит. Это дело серьёзное. Просто у людей с неврологией бывает больше всяких привычек со своими мёд. названиями (рвать волосы, кутикулу, болячки и прочее). Как и у взрослых.

Аноним 825

Мой сын три раза в разное время грыз ногти, это был стресс, ничего не делала, главное не заострять, сам бросил

Аноним 313

Аноним 760: В детстве тоже грызла, много раз комиссии проходила и старший ребёнок.

Вы и сами грызли. Тревога - ваш вечный спутник?
У тревожных родителей - тревожные дети.
Если так, нужно начинать с себя

Аноним 203

Аноним 760,
Чтобы тревожность уходила, под контроль нужно брать не деструктивные вещи, как ногти, а конструктивные. Мой СДВГ-как сегодня ехал в садик на велосипеде. Для него это впервые, очень старался, устал. Приехал и я вижу, что он более концентрированный, сразу переоделся, сразу руки мыть пошел и сел кушать. Купите велосипед, скейтборд - пусть ребёнок контролирует телом и мозгом что-то.

Аноним 203

Аноним 874: Причем здесь бабушки/ дедушки?
Надо лечить. Ребенка и любого , кто грызет ногти.

Потому что, простите, в большей своей массе это советское поколение полных инфантилов с нулевыми знаниями в педагогике и неврологии, тем более психиатрии. Для них важно, что скажут другие люди, а психиатрия равна лечению шизофреников. Ненавижу их всех какой-то своей частью прям до дрожи. Они глупые реально, когда начинают бояться, что ребёнок себе писю потрогал - все, маньяком вырастет, ногти грызёт - придурок и тупица, худой - мало ест, толстая - посмотри, как зажралась... Это можно продолжать бесконечно. Они даже не пытались осознать, что делали с детьми и продолжают делать с внуками.

Аноним 255

Аноним 855,

К моему мастеру с какими только обгрызками не приходили. Но решится было сложно первый раз, я сразу обрисовала всю ситуацию ей, фото прислала с проблемой. А сейчас мы уже подруги и иногда я прихожу к ней со словами "прости я о5 всё оторвала/съела" ну и тут она начинает меня ругать по-дружески и делает мне красивые ручки.

некто

Я всё детство грызла ногти. Умная, спортивная, послушная, беспроблемная.
Перестала грызть только когда уехала учиться в ВУЗ. Потому что прошла тревожность, которая была в семье.
Я перестала видеть скандалы и фырканья родителей между собой и драки со старшим братом.
Меня в детстве раз в полгода отправляли в профилакторий при заводе, там делали процедуры различные для восстановления нервной системы.
НО помог только переезд. Как говорится: с глаз долой....

Аноним 855

Аноним 255,

А где Ваш мастер живет?)) Может поделитесь контактами?

Аноним312: Ну вы уже возьмите на себя за себя ответственность! Позаботьтесь о себе, пожалейте, понежьте. Примите своё СДВГ, посмотрите как с этим жить легче, как наладить быт, чтоб хаоса было меньше.

Я просто забила. Но хаос, конечно, напрягает. Сама бы какие-нибудь таблетки попила, но где бы найти хорошего врача для взрослых с такой проблемой) Заметила, что детские врачи намного квалифицированнее, чем взрослые, обычно. Более внимательно подходят к проблеме.

Аноним 874: Инет пишет, что это первое наглядное проявление шизофрении.

Шизофрения тут совершенно ни причём, такую симптоматику дает тревожность, невозможность сосредоточиться на чем-то, дефицит внимания.

Аноним 760
автор

Аноним 313: тревожных родителей - тревожные дети.
Если так, нужно начинать с себя

Сейчас же не грызу и какой был стресс в детстве не помню.

Аноним 760
автор

Аноним 203: Купите велосипед, скейтборд - пусть ребёнок контролирует телом и мозгом что-то.

Катается с 2,7 на велосипеде и на трюковом самокате сейчас.

Аноним 313

Аноним 760: Сейчас же не грызу и какой был стресс в детстве не помню.

Сейчас ваша тревога возможно имеет какую-нибудь другую форму.
А вы все свое детство помните?) Наша психика нас бережет, травмирующие события детства мы обычно не помним

Аноним 532

Дочка начала грызть ногти в 2,6 , когда у меня естественным образом спала лактация.
Для начала я попросила всех близких не делать на этом акцент. Нервной системе нужно время, чтобы перестроиться.
Внимание дочки переключала. И была замечена, в конечном итоге она выбрала грызунок и сама стала его везде носить. Сейчас уже точно не вспомню, но понадобилось 2-3 месяца. В августе она пошла в садик 2,8 (от груди я ее не отлучала). Адаптация была очень мягкая. На 5 неделе она попросила оставить ее на сон. К ногтям больше не возвращалась. Любые навязчивые движения, что-то за собой ведут. Даже неудовлетворённый сосательный рефлекс может вылезти.

Екатеринбург

Аноним 255,
Добрый вечер! Поделитесь, пожалуйста, контактами мастеров

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";