Когда ребенок отвратительно ведет себя с бабушкой

Аноним 445
автор

Мне для общего детско-родительского понимается хочется узнать причины, почему внуки 5-6 лет могут отвратительно вести себя с дедушками-бабушками.
Значит ли это, что такими их воспитали родители?
Или это значит, что дедушки-бабушки позволяют подобное?

Что такое отвратительно — хамить, драться, кусаться, орать и на каждый микрозапрет впадать в истерику.

бабушка
Екатеринбург

А с родителями и другими людьми себя как ведут?
У меня вот только что месяц внуки были 5, 6 и 8 лет. Идеальные дети, по мне. Обо всем договаривались с ними. Конечно , шустрые, резвые, но очень вменяемые. Я не ругаюсь никогда, могу что то строго сказать, но договориться могу хоть о чем. Наоборот родители беспокоились, как буду им головы мыть, спать укладывать и еще что то. Ни одна проблема себя не оправдала. Я всегда, прежде чем что то сделать, очень спокойно и доброжелательно объясняю КАК мы будет это делать, что сначала, что потом.
Дети не терпят, когда их хватают, что то делают резко, грубо (как и взрослые). Поэтому все спокойно, без надрыва и истерик. Как с ними, так и они. Зачем детям хамить, кричать и истерить, если окружающие их взрослые этого не делают?
Могу сказать, что на внуков терпения у меня на много-много больше, чем, в свое время, на детей было.
Может быть бабушка сама не правильно себя ведет?

Аноним 445
автор

urtica: Может быть бабушка сама не правильно себя ведет?

Вот и пытаюсь понять.
Ваш подход — очень хороший, добрый и ведущий к теплым отношениям.

urtica: А с родителями и другими людьми себя как ведут?

Поприличнее. Не настолько плохо.

Аноним 76

Аноним 445: Что такое отвратительно — хамить, драться, кусаться, орать и на каждый микрозапрет впадать в истерику.

Сложно, конечно, по трем предложениям делать выводы, но если настолько плохо, то все же кажется, что именно в воспитании что-то пошло не так.
Обычно с родителями дети ведут себя хуже, чем с остальными людьми, потому что расслабляются и могут быть "самими собой"))
Хамят-то кому и кусают кого? Бабушку что ли? О_о

Аноним 445
автор

Аноним 76: Хамят-то кому и кусают кого? Бабушку что ли?

Да, бабушку

мама
Екатеринбург

При любом поведении бабушки, здоровый пятилетка кусаться не начнет. Имхо.

Аноним 445: Поприличнее

Ну, значит, ребенок в принципе такой, что для него обычное дело

Аноним 445: хамить, драться, кусаться, орать и на каждый микрозапрет впадать в истерику.

Он такой, а в непривычном для себя месте с новым человеком "ещё такее". Логично.

Аноним 76

Аноним 445: Да, бабушку

В 4-5 лет я могу предположить только один вариант, когда я бы считала, что "косячит" именно бабушка: если она давит на какую-то точку, которая вызывает у ребенка сильные эмоции, которые он не может сдержать. Заставляет, например, делать то, что обычно ребенок дома делает иначе, не знаю))
Но вообще сложно представить ребенка, который в 5-6 лет хамит и кусает взрослого человека.

Аноним 76: Но вообще сложно представить ребенка, который в 5-6 лет хамит и кусает взрослого человека.

Здесь вопрос, где была бабушка кусачего малыша, пока ему было два, три, четыре года?
Или он не кусался, а начал в

Аноним 445: 5-6 лет

?

Аноним 445
автор

Фигура речи: Здесь вопрос, где была бабушка кусачего малыша, пока ему было два, три, четыре года?
Или он не кусался, а начал

Бабушка с рождения общается с ребенком, но всегда на своей территории, ну там парк рядом и всё такое.
А вот нынешняя ситуация — это совместная поездка вдвоем с ребенком. Она впервые.
И такой искромет тоже впервые.
Я просто хочу понять, без осуждения.

Аноним 445: совместная поездка вдвоем с ребенком. Она впервые

Стрессанул. Не приучен к запретам. Не научен поведению в поездках. Голоден и не выспался. Так долго ждал, что дайте все, не запрещайте ничего.
На что больше похоже?

Аноним 495

Аноним 445,

Может, случилось что-то в семье? Знаю мальчика, который стал кусаться после развода родителей

Аноним 445,
Т.е. как?
В три начал кусать, так и кусается до 5 лет?
Евреи хорошо воспитывают уважение к старшим.

Не может ребенок не понять, что обижать нельзя.
Они у вас здоровы? Здоровы.
Воспитывали их родители? Да.

Ну а кто ещё может быть в этом виноват?
Воспитатель Д/С думаете?

Вспомнилось, как один пользователь пообещал ребенку съездить в парк/зоопарк или что-то такое, но после объявления поездки потребовал проспать тихий час.
А ребенок уже намечтал, ему уже не до сна.
Закончилось скандалом.

Аноним 445: Я просто хочу понять, без осуждения.

Проанализируйте, что не так сделали родители, что не учли вы в этой поездке. Почему так сорвало ребенка?
Я бы брала не глобально воспитание, а эту неделю: устал, заболевает и т.п.

Аноним 445
автор

Фигура речи: Не научен поведению в поездках.

На это похоже

Аноним 495: Может, случилось что-то в семье?

Нет, всё тихо

TOD's: Воспитатель Д/С думаете?

Нет-нет, я пока просто осмысливаю. Понять хочу

Аноним 445,
Как вы считаете, дети ваши воспитанны?
Только это вас волнует?

Аноним 445: На это похоже

Учите ездить его и учитесь ездить с ним.
С собой все, что необходимо: еда вовремя, питье, посильная нагрузка без перегруза эмоциями, в т.ч. положительными.
Заранее маршрут. Заранее договориться, что купим и когда.
Люфт по деньгам и времени, чтобы в случае форс-мажора вы справились: купили что-то, вызвали такси, накормили в дорогом месте.
Куда ездили, если не секрет?

Аноним 696

При чем здесь хорошо ли воспитан? Что под этим подразумевается? Что может не показывать свои эмоции? Или обладает достаточным эмоциональным интеллектом, чтобы их вербализовать? (Сомнительно для 5 лет). А слышат ли взрослые потребности ребенка? Что происходит перед тем как его «срывает», а что после этого?
Есть реакция на изменение в жизни ребенка. Надо понять, что именно ему тяжело дается и как помочь это преодолеть. А не искать, чье воспитание здесь виновато. Ребенок не статичен. Он растет, развивается. Преодолевает на каждом этапе какие-то задачи возраста. Когда то более успешно, когда-то менее. Задача взрослых увидеть картину целиком, не ставя фокусом проявления ребенка, его поведение. Это сигнал скорее, а не конечная точка.

Аноним 266

У бабушек дедушек еще свой уклад. Одно дело в гости на час два, а другое на длительное время и поездки. Для ребенка это стресс. У бабушки свои нельзя, свои надо, может делать замечания не по делу (с точки зрения мамы), а может позволять больше (относительно мамы). Если позволяют много, то потом, конечно, обязательно будут истерики.
Ребенок устает от бабушки, бабушка от ребенка.

Мои дети старше, но тоже устают от бабушек дедушек и начинают там капризничать. Бабы деды не понимают, почему дети не могут спокойно сидеть играть или есть то, что им дают. Просто дети могут не хотеть тихо играть и не хотеть их еду. Ведь даже у детей есть свои предпочтения и привычки.
Особенно напрягает моих дед баб, что детям нельзя постоянно включать ТВ и давать булки и сладости. Другим внукам включат ТВ дадут вредности и детей не видно и не слышно.

Аноним 76

Аноним 445: А вот нынешняя ситуация — это совместная поездка вдвоем с ребенком. Она впервые.
И такой искромет тоже впервые.

Может, перевозбуждался, а бабушка не умеет вовремя сказать "нет, сейчас пора обедать и ложиться спать"? Как у бабушки с режимом и у ребенка с контролем эмоций в целом?

Я, например, не оставляла с дочь с бабушкой надолго (а на несколько дней и сейчас нет, так сложилось, хотя она уже школьница) именно потому, что бабушка совсем вообще никак не может "тормозить" ребенка и выдерживать негатив, который за этим последует. Она видела, что ребенок начинает капризничать, начинала "отвлекать", играть ещё активнее и так далее, что заканчивалось, естественно, истерикой. Но пара таких случаев в 2 года, и за всеми режимными вопросами я следила сама с тех пор.
Лет к 6 как раз прошло (истерики из-за сбоя режима, я имею в виду, у бабушки-то все так и осталось)))

Может у вас такое быть? Если у бабушки не было опыта до этого общаться с ребенком самостоятельно хотя бы сутки, например, и тут сразу поездка.

мама
Екатеринбург

Аноним 445: дедушки-бабушки позволяют подобное?

Да, границы не выстроены. Мелкий правит балом.

Аноним 97

Автор, у меня бывают зашквары у шестилетки, тоже впадает в истерики от запретов и тд., права качает. Но это 100% накопительный эффект. Т.е. долгое время нервная система была нагружена, его потребности и желания не учитывались, с его мнением не считались, и тут уже просто все, чайничек закипел, крышечка полетела. Банальное неумение выражать и контролировать свои эмоции. Но это не значит, что вся вина на ребенке или родителе. Я по себе знаю, что можно с самыми благими намерениями, а получается, как получается.... Дети ведь тоже разные, у него своя нервная система и своя психика, свой способ и свои ресурсы тем или иным способом реагировать на происходящее. У меня младший спокойный и стабильный как танк, ему пофигу на все вообще. А старший очень чувствительный, очень, и этим сказано просто ВСЕ. Во всем с ним есть особенности, постоянно надо что-то учитывать, думать и планировать наперёд. Начиная от режима дня и заканчивая одеждой и едой.
Я за то, чтобы вам обратиться к психологу, там вам вернее помогут, чем здесь на форуме. Удачи вам!! Все будет хорошо, если прилагать усилия

Аноним 653

Аноним 445: Бабушка с рождения общается с ребенком, но всегда на своей территории, ну там парк рядом и всё такое.

А там все было замечательно? Ребёнок жил у нее?

Аноним 445: А вот нынешняя ситуация — это совместная поездка вдвоем с ребенком. Она впервые.
И такой искромет тоже впервые.

Бабушка с внуком куда-то поехала и поведение изменилось?

мама
Екатеринбург

90 процентов идиотское поведение детей , это родители .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";