Проблемы со сном у ребенка в 4 года.

Аноним 505
автор

Устала очень, постоянная борьба со сном. Плюнуть или продолжать укладывать спать в то время в которое считаю нужным? Сыну 4 года, встаем рано. И вечером я к девяти уже как сонная муха, а ему хоть бы хны, скачет до одиннадцати, а утром фиг поднимешь....

мама
Екатеринбург

Аноним 505: встаем рано

Встаёте по необходимости? Ребёнок садичный?

Так то логично, если в саду спит то вполне нормально что скачет до одиннадцати.

Аноним 978

Норма сна в его возрасте 10-12, с учетом дневного.

Аноним 505
автор

Стужа,

В садик ходим, подъём в 6 утра, добудиться не могу ...

мама
Екатеринбург

Аноним 505: подъём в 6 утра

Моя спит до 7.15-7.30, в садике спит, засыпает в 22.00-22.30. Это норма

Аноним 932

Это нормально для садиковского ребенка. Моя не спит днем с 3,5 лет по этой причине. Она сама отказалась от этого сна, ну и мне до часу ночи скакать было не очень... Теперь сон с 21-22 до 7-8 утра Но с садиковским режимом это сложно достичь, конечно. В нашем садике не разрешали не спать в сончас, приходилось всем, кто не спит, детей забирать после обеда

Звёздочка

Аноним 505: или продолжать укладывать

Продолжать.
Вместе лечь не вариант? Или в квартире кто-то бодрствует в это время?

Аноним 505
автор

Звёздочка,

Ложимся вместе, выключаем свет и начинаются долгие разговоры о том о сем... ( я не против поболтать но я реально на ходу сплю, только голова касается подушки в сон проваливаюсь) а перед этим долгие уговоры и хождения то в туалет то попить на кухню, то игрушки все собрать в кровать с собой. Я думала с возрастом будет легче, уже почти 5 лет...

Аноним 680

Если ребёнок спит днем в садике 2 часа, то это нормально, что он скачет до 23. Я ненавижу сончас свдиковский по этой причине))) ну сократите вы его до 1 часа хотя бы! А так - замкнутый круг. Поздно лег - утром не выспался - днем в садике уснул - вечером не уложишь лопатой в нашей старшей группе я с кем общаюсь, у всех родителей та же фигня

Аноним 697

Аноним 680: до 1 часа хо

Кто то сразу уснул, а кто то полчаса на потолок смотрел
Где эту форму в один час засечь ?)

Аноним 25

У нас такой проблемы нет, но мы особо и не паримся, во сколько уснет, во столько уснет. Но тут заметила одну вещь))) Обычно ребёнка забираю я из садика, на машине. А тут срочно пришлось уехать, мама попросила помочь, мужа довезла до садика, сама на машине уехала. Соответственно, они шли от садика домой пешком (идти очень далеко). Половину дороги ребёнок ехал на самокате, вторую половину на ручках у мужа. Зайдя домой, молча разделся и ушел в кровать Вывод: нужно просто хорошенько вымотать ребёнка после садика)))

Аноним 680

Аноним 697,

Ну 40 минут тоже вполне будет достаточно для большинства детей 5-6 лет)) понимаю, что индивидуально, и сытый голодного не поймет. Бывают дети сплюшки, им прям надо днем качественно отдохнуть. Не знаю, пусть поспят чуть подольше, пока все умываются-одеваются-заплетаются. Не знаю, как по другому элегантно решить эту проблему ((

Аноним 680

Аноним 25,

Это все работает, когда теплое время года)) Сама с удовольствием гуляю. А в непогоду/зимой вечером увольтеееееее ну это так, чисто поныть ))))

мама
Екатеринбург

Аноним 505: начинаются долгие разговоры

Надо чёткий ритуал отхода ко сну. У нас это - ванна, перекусить , почистить зубы, прочитать книжку, выключить свет и больше никаких разговоров. Вода, на всякий случай, тоже стоит в спальне. Иногда дочь пробует нарушить ритуал, но я стою стеной, нет и все.
Ритуал очень помогает.

Аноним 505
автор

Стужа,

Сколько по времени это у вас занимает и во сколько уже спите?

Аноним 389

Аноним 505: Ложимся вместе, выключаем свет и начинаются долгие разговоры о том о сем... (

У меня сын мелкий, но тоже его фиг уложишь. Но, если я капец устала и спать хочу, у меня такое часто днем бывает, то я ложусь с ним и волей-неволей засыпаю, потом просыпаюсь, а мелкий тоже спит.
Может поговорить с ребенком, что вы спать хотите и если вы засыпаете, чтоб он тоже не гулеванил, а в кроватке лежал, так и заснет?

мама
Екатеринбург

В 21.30 начинаю в будни (сегодня позже), в 22.30 уже спит, те 1 час обычно

мама
Екатеринбург

Элемент игры можно добавить вообще важно, чтобы все на позитивной ноте было). Особая игрушка, например, которая "сама собой" появляется в кроватке, когда пора ложиться) будет дополнительным "якорем"

Аноним 389

Стужа: Ритуал очень помогает.

У нас, кстати, тоже вроде формируется и вроде помогает. Сыну 1.9г. Сначала ванна, потом сын сам себе 120мл смеси в поильнике разводит и идет в кровать. Потом засыпает.
Недавно муж мелкого купал, а я сама смесь развела. Казалось бы, что такого. Но мелкий истерил и не засыпал, пока сам еще смеси не сделал. После этого уснул.

мама
Екатеринбург

Аноним 389: Казалось бы, что такого

Дети ооочень чувствительны к таким вещам, вы правы.

Аноним 697

Аноним 680: дети сплюшки

Ну вот таким мало 40 мин.
А воспитатель должна еще им занятие придумать.
Всем
А так то она может бумажки перебирать пока дети спят 🛌.
А тут когда этим заниматься, если 40 мин и все

мама
Екатеринбург

Да, совсем негибко получается с дневным сном в садах. А в подготовительной группе так вообще большинство детей уже и не хотят спать, не физиологично это, для моего дневной сон (точнее необходимость лечь и лежать 2-2,5 часа) - это кошмар и испытание. Из-за этого сад стал ненавистным... Слава Богу закончили. Извините за оффтоп, накипело. По теме: была та же проблема - из-за дневного сна в саду в ночь уходил не раньше 23, хотя ложились заранее. Утром было не поднять...

Аноним 680

Аноним 697,

Да я все понимаю, чтл воспитатели тоже хотят чуток отдохнуть, я ж не спорю... Поэтому и мучаемся второй год ждем школы... Но что то мне подсказывает, что легче особо не станет

Аноним 680

Lyalchonok,

У нас прям то же самое((( не любит сад чисто из за сна

Аноним 697

Аноним 680: чтл воспитатели тоже хотят чуток отдохнуть, я ж не спо

У меня ребенок в садик последний год не ходил
Дома почти каждый день спал примерно часик днем. Минут 40 чаще
Вечером в 10 всегда ложились всей семьёй
Если ребенок днем спал 2 часа, то вечером начинались свистопляски

Аноним 505
автор

Всем кто поделился огромное спасибо! А то я решила, что я мать ни какая... Не могу подход к четырехлетке подобрать...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";