Как составить сюжетный рассказ по картинке? Не понимаю... (фото прилагаю)

Анонимчик
автор

Научите меня, как составляются рассказы по картинкам. Я не умею, туплю и вообще не понимаю, что требуется
Помогите, приведите пример, пожалуйста
(для ребенка 7 лет, понимаю, что в этом разделе есть и 3летние дети)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ну вот наприер по 1 картипке. Лето. Дет сад вышел на прогулку. Воспитательн ца Марь Иванна играет с Дашей в мяч и смотрит как петя саша и маша пеквт куличики в песочнице и тд

Анонимчик
автор

Рысёнок*,
а сколько предложений норма может быть для 7летнего ребенка?

мама
Москва

О, у нас первая картинка была, только в 5 лет. Составили про каждое действие, т.е. 6 или 7. По норме не скажу даже.

Аноним 861

ONE OWL: вроде весна там. Шарфы, листьев нет. а, может, и суровое уральское лето

Екатеринбург

Я б по этим картинкам на целый сериал насочиняла!

хочу стать мамой
Екатеринбург

ONE OWL,
А хз))) я подумала прохладное лето))можно и весна написать.
Аноним ,
Я думаю про каждого описать надо

просто посетитель
Екатеринбург

Норма 6-8-10 предложений. Хотя бы описательный характер повествования. Т е как минимум кто и что делает. Если хотите поудивлять экзаменующих. учите ребенка вставлять в предложения прилагательные. Высший пилотаж, если ребенок дает еще и эмоциональную оценку и/или личностное отношение. Но это необязательно :)

Анонимчик
автор

Поживём-увидим.: Я б по этим картинкам на целый сериал насочиняла!

Пример приведите, пожалуйста)

Анонимчик
автор

Мария Ф,
Большое спасибо за ваш ответ

Анонимчик
автор

Мария Ф: Хотя бы описательный характер повествования. Т е как минимум кто и что делает

И все-таки можно пример, если вас не затруднит? Я не совсем понимаю, что надо говорить.
"Мальчик Вася приехал на каникулы в деревню к бабушке. Вышел во двор и увидел много животных. Коровы стояли в хлеву и высунули головы сквозь щели и жуют траву. Теленок пасся на лужайке. Гусыня с гусятами только что поплавали в луже и вышли на берег обсохнуть. Козленок бегал вокруг мама козы. Петух, курица и цыплята клевали рассыпавшиеся зернышки. Лошади стоят в стойле. Котенок спрятался от яркого солнца за метлой. Как же хорошо в деревне!"
Так?

Аноним 694

Аноним ,
Так. Что вижу,то и пою.можно и свои мысли высказать. Очень странно,что Вы это не представляете.не учились что ли нигде?
ребенок-то,поди, и без Вас составит,слышит же в садике

Екатеринбург

Аноним ,
Ну у вас неплохо получилось! На первой картинке обратите внимание ребенка, кто из детей чем занят. В песочнице мальчики явно ссорятся и отбирают лопатку, девочка рассыпала мячики и не может их собрать, т.к. не знает, сколько их было, потому еще не умеет считать. В домике мальчик с девочкой играют в магазин, в котором продаются неведомые зверушки и т.д.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Да, примерно так. Но это очень хороший рассказ. Хотя вряд ли ребенок такой составит. По статичной картинке необязательно развитие сюжета :) Оно важно при серии картинок.

Скорее всего, ребенок станет рассказывать в настоящем времени: Это скотный двор (или двор в деревне). По двору ходит гусыня с гусятами. В стойле (в сарае) стоит лошадь, а рядом с ней жеребенок. Лошадка белая, красивая. А жеребенок маленький и коричневый. Рядом коровы жуют траву, а курицы клюют зернышки. Мама-коза лежит на земле, а ее козленок с ней играет... ну и т п

Всегда учите ребенка заканчивать рассказ (Вот как много животных на скотном дворе!)

В рассказе оценивается умение ребенка составлять предложения. Начинать и заканчивать рассказ. Употреблять различные части речи. Правильно употреблять предлоги и союзы. Все остальное опционально :)

мама
Екатеринбург

Рассказ моей четырехлетки. " это детский садик. Эти дети качаются, эта малышка пришла с мамой в детский сад. Другая девочка собирает мячики, а мылыка разбрасывает. Дети ссорятся в песочнице, потому что один мальчик не видит, что вокруг есть еще лопатки. Другой ребенок строит замок. Дети прячу ся в домике, а мальчик играет зеленым динозавром. Маленький, миленький голубой забор. Зима. Потому что деревца (так говорят, когда деревьев несколько) без листьев и осыпаны снегом"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";