А что бы вы сказали?

автор
самомама
Екатеринбург

Чет читала вчера книженцию одну... там приведены примеры вопросов, которые задают при тестировании на готовность ребенка к школе.
И вот там такой вопрос "а чтобы ты сделал, если бы увидел, что кто-то упал на улице?"
Вот я загрузилась%)
Ну, однодело, есмли ребенок упал - ну там лялька, ну типа тогда мой сына должен помочь встать... ладна... А если взрослый? а если упал - и лежит, не встает?
Карочи, не знаю, какой вариант хотят услышать эти экзаменаторы, но похоже, он мне уже не нравится...
А вы бы что хотели усмлышать от своего ребенка?

мама
Екатеринбург

Не надо грузиться, не надо :). Большинство этих вопросов призваны просто поглядеть как ребенок способен в ситуации ориентироваться. Дети, как правило, не грузятся, посему отвечают быстрей родителей :).

мама
Санкт-Петербург

думаю, мой скажет "не знаю" или "маме скажу". да я и сама не знаю, что ему сказать.

мама
Екатеринбург

нуууу, к примеру, издалека и громко спросить - что случилось и нужна ли помощь. далее - исходя из ответа. нет ответа - вперед - за мамой или любым рядом проходящим взрослым.. Только близко не подходить. С одной стороны, понимаю, что просто так на улице никто не падает, а с другой стороны, безопасность моего ребенка для меня важнее всего.

мама
Екатеринбург

я бы хотела услышать вариант - "позвал бы знакомого взрослого" и вместе мы бы пасмарели%)

автор
самомама
Екатеринбург

Да на это-то мне как раз наплевать:) меня больше волнует, что мой ребенок сам думает делать в такой ситуации? Вот можете кидать в меня камнями, но мне не понравится, если он вздумает подойти к упавшему и помочь%(

мама
Екатеринбург

дык ты спроси у влада то? и танцуй от этого ответа

мама
Екатеринбург

Ну тогда надо у ребенка спросить, чего он сделает. И выдать инструкцию "желательного" поведения.

мама
Санкт-Петербург

а еще какие тама вопросы?

автор
самомама
Екатеринбург

Не, я-то спрошу, но сначала всеж хочу определиться,как мне реагировать на ответ?:) Может быть, вы меня убедите, что я моральная уродка:) а может быть, наоборот, укрепите уверенность в моей правоте:)

Екатеринбург

+1

автор
самомама
Екатеринбург

Я потом отдельным топом выложу, ладна?%)

мама
Екатеринбург

+1000
человеколюбие человеколюбием, но мой ребенок мне дороже всего. и даже потенциальная опасность мне, скажем так, не нравится...

мама
Екатеринбург

Ну, я бы тоже не хотела, чтобы моя подходила. Сделать-то все равно ничего не сможет. Я пока она мелкая, придерживаюсь позиции, что обо всем надо сообщать маме с папой. А они, типа, разрулят :).

автор
самомама
Екатеринбург

Ну так-то да. но это же для почти первоклашек вопрос, а они типа одни уже в школу ходят, папы-мамы рядом нет, вечером тока придут, с работы...

мама
Екатеринбург

Мне кацца ответ ребенка и как он будет действовать на самом деле - две большие разницы. Мой может и скажет, что будет поднимать, ну шоб хорошим мальчиком быть.. А в реале.. Сегодня дядька прям нам под ноги упал. Я как женщина не кинулась его поднимать, ладно бабулька.. сын тож не кинулся..
Ща спрошу че буит делать))

мама
Екатеринбург

Наш диалог:

  • Мальчик, что бы ты делал если б увидел как на улице упал человек?
  • Удивился (соответствующая мимика на лице)
  • Ну а сделала бы что?
  • Ну не знаю.. ну может позвал бы кого-нибудь чтобы помогли...
автор
самомама
Екатеринбург

Спроси его дальше - а если бы никто не стал помогать?

мама
Екатеринбург

Сказал что рассердился бы... И типа что стал бы орать что человек с крыши упал%) Оказывается он так поняла:D
Когда я объяснила, что он не с крыши, а просто подскользнуся, то ребенок сказал "фи" и что не будет никого звать. Вот так. Злой и недобрый у меня ребенок. Но в принципе я с ним согласна - сам встанет:)

мама
Екатеринбург

Что самое интересное нам задавали такой вопрос на тестирование.
Мой ответил. Позову маму.
Ему говорят А что бы ты сделал?
он говорит: А что я могу сделать, это ведь взрослый человек, я могу позвать на помощь только. Это был правильный ответ
Они понимают только когда им говоришь о ребёнке, а не о взрослом человеке.

автор
самомама
Екатеринбург

ой добрый мальчик, оказывается, пошел бы помогать:( Промыла мозги

хочу стать мамой
Екатеринбург

К старости вы измените свое мнение. Про "сам встанет". И дай вам бог, чтобы через вас вот так же не перешагивали.

автор
самомама
Екатеринбург

Видимо, у вас просто еще нет ребенка.

мама
Екатеринбург

перешагнуть - тоже не правильный ответ кстати.

автор
самомама
Екатеринбург

Синица

Ну, я думаю чел выразился не быквально...?)

мама
Екатеринбург

а я буквально. зачем сваливать все в одну кучу. никто же не говорит что нужно перешагнуть и уйти. нужно позвать взрослых. можно в скорую позвонить.

Тема закрыта
Причина:
";