хочешь-не хочешь..или ребенок говорит о себе во втором лице..

автор
мама
Улан-Удэ

господи, как это побороть? дочка 3х лет говорит о себе во втором лице..-яблоко хочешь- хочешь... не будешь рисовать. не любишь суп..... с этим как то можно бороться? она одна так в группе в саду говорит...

просто посетитель
Екатеринбург

У невропатолога были?

мама
Екатеринбург

как слышит, так и говорит

polisha
поправлять постоянно

хочу стать папой!
Екатеринбург

Как давно? То есть это недавно проявилось (обращение к себе со стороны) или еще не было "я"?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Второй вопрос. Последите за собой, как вы говорите о своих действиях? "мама пошла на кухню" или "я пошла на кухню"?

автор
мама
Улан-Удэ

Ante

я еще не было... еще ни разу в первом лице не говорила... я сама накосячила((( приучила ее,что мама тебя помоет..или мама тоже пойдет спать... сейчас поправляю себя и ее... по неврологии проблемы есть, но речь у невролога вопросов не вызвала... она у меня все слова говорит, стихи,там,песни небольшие.. но вот это второе лицо..меня аж трясет порой...

хочу стать папой!
Екатеринбург

Успокоиться вам в первую очередь, ребенок "снимает" вашу тревогу, что не облегчает процесс отделения и формирования собственного "я"

самомама
Екатеринбург

у нас такое было тоже, года в 2,2 прошло. просто все время поправлять.

автор
мама
Улан-Удэ

Неждана

мне кажется,если честно,что это никогда не закончится... сначала я не замечала.. а теперь прямо ухо режет...

мама
Екатеринбург

vikamamalerika
мне кажется,если честно,что это никогда не закончится

до-до, в 40 лет она так же будет говорить Сообщение было изменено пользователем 02-02-2012 в 10:01

хочу стать папой!
Екатеринбург

Неждана

Вопрос мамы возник, потому что они немного задержались в кризисе. Обычно примерно с 1,5 лет начинается сепарация, здесь ее не случилось. В вашем случае вы прошли в нормативные сроки

vikamamalerika
Вы можете обратиться за консультацией психолога, возможно потребуется небольшая коррекция.
Либо собственными силами, успокоиться, почитать о кризисе 3-х лет и предшествующих. Нужно будет мягко пройти все стадии отделения собственного "я" ребенка от "мы"

хочу стать папой!
Екатеринбург

Rebeline

Ничего смешного. Здесь реально есть повод обратить внимание на развитие ребенка, мама молодец, что не забивает и не пускает на самотек

мама
Екатеринбург

Ante
Ничего смешного. Здесь реально есть повод обратить внимание на развитие ребенка, мама молодец, что не забивает и не пускает на самотек

дык кто говорит его не развивать. Но трагизм "это никогда не кончится!" - смешон
говорить с ребенком, поправлять. вот вся терапия

хочу стать папой!
Екатеринбург

Rebeline

Еще пороть можно)
Есть разница между осознанием и заставить говорить

просто посетитель
Екатеринбург

vikamamalerika
господи, как это побороть? дочка 3х лет говорит о себе во втором лице..-яблоко хочешь- хочешь... не будешь рисовать. не любишь суп..... с этим как то можно бороться? она одна так в группе в саду говорит...

а ВЫ как разговариваете с ребёнком?
"Лерочка хочет яблочко?"
если так, то вот и причина.....
а ещё родители часто говорят про своего ребёнка "мы"
какие мы?
есть вы, мама, папа, и есть ребёнок - отдельная личность.(это уже я так, попутно мысль)

мама

это называется эхолалии. Обычное дело, когда у ребенка общее недоразвитие речи...Ребенок проходит стадию выделения своего "я", осознания себя...Иногда эхолалии встречаются у детей с ЗПР.
Не надо пугаться, нужно показаться неврологу и логопеду, пообсуждать с ними.

В большинстве случаев все налаживается по-тихоньку.
У нашего также было, "не хочешь" и все такое....Сейчас такооое завернет, удивишься...

мама
Екатеринбург

У нас тоже был такой период. Постоянно поправляла и поправляю до сих пор, если что-то произносит неправильно. Причем очень мягко просто правильно произношу слова, чтобы ребенок слышал. С "я" справились давненько :)

хочу стать папой!
Екатеринбург

У нас тоже такое было когда сыну было 3, у психолога были, сказала нормально это этапы развития речи. Сейчас сыну 6, всё нормально : я я я я сам

автор
мама
Улан-Удэ

в-общем,если невролог не видит отклонений (а он не видит), значит,все не так уж и плохо и поправимо? буду контролировать в первую очередь свою речь. и поправлять ребенка.. надеюсь, что мы справимся :)

Eji
мама
Екатеринбург

Автор, у меня поздно говорящий мальчик :) в 3 года ровно он тоже говорил так, как слышал, не меняя лицо и почти не меняя падеж. Я поправляла и все, больше никаких действий. Прошло само, выправил к 3.3 уже говорил почти всегда правильно. К тому же вы правы, говоря, что это ваш косяк :) потому что мы тоже часто говорили о нем и о себе в третьем лице (папа о себе говорил "ну папа же тебе показал"), сами стали о себе говорить правильно и ребенок постепенно выправился.

автор
мама
Улан-Удэ

Eji

она вот ,к примеру, говорит: - не хочешь чай. я- как надо правильно говорить? она: я не хочу чай... процесс пошел? я правильно делаю? такая стадия уже месяц длится...

мама
Екатеринбург

понимаю автора, моя 3,5 года исключиельно в мужском роде про себя говорит, я устал, я поел и ты пы... всем семейством поправляем... длится уже год... не знаем как побороть, надеюсь само пройдет

мама
Екатеринбург

Если во всём остальном развитие в пределах нормы, то не парьтесь. А если что то ещё настораживает, к психиатру. Обращение к себе во 2 и 3 лице - это один из признаков аутизма.

автор
мама
Улан-Удэ

Osipova Olga

да все в пределах нормы... у невролога состоим на учете, но это из-за недоношенности... патологий прям каких то глобальных нет..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";