Тема закрыта

Причина: 0

Разговоры о смерти

Моему ребенку 4 года. Несколько месяцев назад она начала мне говорить, когда ее что-то не устраивает (не дала что-либо, иные запреты), что она : "я тогда вообще умру и не будет меня у тебя! Что ты тогда будешь делать?" иногда добавляет: "Я знаю, как это сделать: надо выпасть с 8-этажа из окна". Она знает о смерти: смотрела мультики (Бемби, Король-лев), спрашивала у меня, увидев птичку, насекомое и пр. мертвых, что с ними, что дальше будет. Я рассказала на детском уровне. Еще (про 8 этаж) я ее никогда не оставляю на балконе одну, не даю залезать на подоконник. На вопрос, почему нельзя, отвечала, что мы на 8 этаже живем - это высоко, что можно упасть, разбиться (сломать что-либо), а можно и умереть. Естественно, поясняла, что я ее очень люблю и не хочу, чтоб она разбивалась или умирала. Когда предлагаю ей залезть на подоконник и спрыгнуть (после ее "заявлений" - одна из моих реакций), она резко меняет позицию и говорит, что она не хочет никуда лезть и падать.
Меня очень тревожат эти высказывания. Как правильно реагировать, не знаю. Есть догадки, что это своего рода шантаж. Но и это тоже не успокаивает. Поискала в интернете информацию, что-то ничего полезного не нашла. Может кто знает, сталкивался с таким, подскажет: отчего это происходит, как реагировать, как устранить такое поведение?

SvetaK
Меня очень тревожат эти высказывания

но при этом

SvetaK
предлагаю ей залезть на подоконник и спрыгнуть

%) %) %)

SvetaK
"я тогда вообще умру и не будет меня у тебя! Что ты тогда будешь делать?" иногда добавляет: "Я знаю, как это сделать: надо выпасть с 8-этажа из окна

Я бы после такого так пересралась, что галопом бы побежала с дитем к психологам, прошу прощения...

SvetaK
Когда предлагаю ей залезть на подоконник и спрыгнуть (после ее "заявлений" - одна из моих реакций), она резко меняет позицию и говорит, что она не хочет никуда лезть и падать.

а зачем вы так делаете?

Не понятно? Да, я так сказала ей пару раз, когда я была очень рассерженной на нее. Понятное дело, что выталкивать ее никто не собирался, не настаивал на прыжке.
Вы по существу вопросов моих, что-то ответить можете?

SvetaK
Вы по существу вопросов моих, что-то ответить можете?

могу сказать, что вы очень не умно поступаете, когда так говорите своей дочери... я имею ввиду именно фразу

SvetaK
предлагаю ей залезть на подоконник и спрыгнуть

Я тоже хочу сходить к психологу с этой проблемой.
Здесь написала с мыслью: может кто-то сталкивался и может помочь советом, своим опытом. Не более. (поход к специалисту естественно не отменяется).

Я конечно не психолог, но наверное бы сказала, что когда умирают то в землю одного закапывают, а там темно, сыро и мамы рядом нет, и спросила бы ее "что ты там без меня делать будешь?". А потом бы сказала, вот видишь и мне без тебя плохо и тебе без меня плохо, ДАВАЙ ЖИТЬ!!!!!

Может ей кино какое-нибудь показать? типа "милые кости"? Как всем будет плохо, если че...

Спасибо. Один совет услышала. :) Приму на вооружение, если повториться. Она редко это говорит (может раза 4 такое было).

да бред какой то... что делали наши родители 30 лет назад когда психологов не было? или тогда никто не умирал... %) ну говорит ребёнок про смерть и чо такова? все говорят... для ребёнка смерть абстрактна, он не понимает, что это навсегда...

jersan
для ребёнка смерть абстрактна, он не понимает, что это навсегда

Так это-то и страшно, что сможет тупануть не поверив в свою смертность....

Понимаете, мне кажется, что это с ее стороны способ добиться желаемого. Я хотела дать ей понять, что таким образом она цели не добьется. Я не утверждаю, что я правильно поступила. Может и нет. Когда "кипели страсти", я отреагировала так. Я и спрашиваю, как отреагировать правильно, что это не вошло в систему у нее добиваться так своего.

Ма-Мик
когда умирают то в землю одного закапывают, а там темно, сыро и мамы рядом нет

жуть какая! Мне самой, взрослой, не по себе от таких слов!

SvetaK
Я и спрашиваю, как отреагировать правильно, что это не вошло в систему у нее добиваться так своего.

Я счас не шучу. Может отлупить как следует? (С окошка падать еще больнее). А потом самой расплакаться? (Потому что вы очень ее любите). Недавно фильм какой-то,а "Голоса". Дочь что-то мать не слушалась (не помню) и мама с ней идут по улице, мама вроде как задумалась и поперла на красный свет. Дочь перепугалась, а мама ей "Ага! Мне вот тоже так же страшно"

Pani C

Это что за кино такое?

jersan

Меня беспокоит, что не то что она о смерти говорит (это нормально мне кажется), а то что она это к себе примеряет что ли.

SvetaK
Это что за кино такое?

Голоса? Это сериал идет вроде еще по ОРТ

Всем спасибо за комментарии.
Спокойной ночи.

Да, вы что! Это же обычная возрастная тема. Обычные вопросы для этого возраста. Мы тоже это пережили. Отвечайте так, как считаете нужным. Постепенноо это само уходит. Уж точно не повод волноваться и ходить к психологу.

Я не понимаю, как можно сознательно запугивать ребенка фильмами и рассказами о смерти? Думаю, что после таких воспитательных мер кошмары на всю оставшуюся жизнь ему гарантированы. Я в детстве (примерно в возрасте Вашей дочки) случайно увидела отрывок из фильма, в котором нашли расчлененный труп в лесу, так все детство боялась засыпать или ночью с кровати вставать, мне части тела под кроватью мерещились. Реально, прежде чем лечь, заглядывала под кровать и проверяла, испытывая при этом просто ужас. И во взрослой жизни не избавилась от этих страхов. Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя запугивать ребенка. Надо просто объяснить ему, что мама не может без него обойтись никак, что маме будет очень плохо, и маме обидно и страшно, когда доча ее так пугает. А то, что она Вас кошмарит таким образом говорит о том, что она поняла, что смерть - это что-то пугающее, и использует это в своих целях. Надо по мере возможности объяснять, что такое шантаж и почему его нельзя использовать. А если нет возможности объяснить самой, обратиться за профессиональной помощью.

SvetaK
Я рассказала на детском уровне.

нельзя ли по конкретнее? что вы сказали маленькому ребенку, елси он ничего не понял?

jersan
для ребёнка смерть абстрактна, он не понимает, что это навсегда...

Моя шестилетняя дочь понимает, что из этой жизни навсегда, а в следующей она может станет моей мамой, и уж тогда оторвется....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы