Тема закрыта

Причина: 0

Чьи дети в возрасте от 3 до 6 учили английский

Ваши мнения?Имело ли это смысл?

Результаты опроса

да,считаю,что нам это очень облегчило дальнейшее обучение.
46%
это оказалось бессмысленно
38%
свой вариант
16%
Проголосовало: 50

хм...интесно посмотреть статистику....но я думаю,что как минимум это бы

Я самая...
облегчило дальнейшее обучение.

Вот это мнение прочла на одном из форумов.Задумалась.
хочется высказать свое мнение - как человека преподающего английский уже 8 лет, работающего с группами взрослых и детей. Я ужасно люблю деток и с них и начинала. Много лет вела детские группы, теперь же в основном учу взрослых, а детей больше индивидуально! По моему опыту занятие английским с детками до шести лет - не более чем модное веяние, особо не приносящее никакого результата в будущем! Нечем заняться, есть лишние деньги или просто ребенку там весело - тогда пожалуйста! Но если вы не дай Бог, тащите ребенка через весь город, напрягаетесь финансово и лишаете малыша прогулки -успокойтесь! Реально знания, которыми овладевают детки пяти лет за полгода, семилетка выучивает за неделю! И нет никакой прямой зависимости глубины знаний от того, когда ребенок начал изучать язык! Это зависит от множества других факторов! Через мои руки прошло ооочень много детей!

сестра изучала в садике английский и французский, в итоге в школе не помнила абсолютно НИЧЕГО из пройденного
так что это фигня раннее изучение языка, если только родители не билингвы

а те,кому он помог-расскажите-вы дома занимались,общались,смотрели мультики на англ.?Или просто только одни занятия помогли?
и те,для кого бессмысленно-почему так случилось,по вашему мнению?

и про свои варианты,просветите,плиззз ;)

Я самая...
вы дома занимались,общались,смотрели мультики на англ.?

почти нет. Была очень классная, любимая детьми учительница. И она же вела английский театр. У дошкольников никаких ЗНАНИЙ в языке быть и не может. Но у них есть еще неушедшее чувство языка. И польза есть тогда, когда не надо правила учить, а просто говорить побольше, чтобы это было увлекательно для детей.

Свой вариант - ребенок в 4 года оказался в языковой среде (правда, у нас французский). Через 3 месяца трещал с ошибками, но свободно.
И главное, что не было ничего подобного:

Я самая...
тащите ребенка через весь город, напрягаетесь финансово и лишаете малыша прогулки

Я самая...
никакого результата в будущем!

А путем погружения?
Если родители с ним просто разговаривают целый день только по-английски или общение с носителем языка? Как думаете, будет толк?

Я самая...
По моему опыту занятие английским с детками до шести лет - не более чем модное веяние, особо не приносящее никакого результата в будущем! Нечем заняться, есть лишние деньги или просто ребенку там весело - тогда пожалуйста!

Вот как-то так примерно и я рассуждала. Захотела перевести сына в другой садик, а там была только группа с допзанятиями, в том числе - английский. Доплата была мизерная, 150 рублей за месяц, перешли. Сыну понравилось. Попросил записать его в языковой центр. Занимался там 4 года, сейчас перешел в другое место. В школе язык изучать нормально стали год назад. Сыну, конечно, легче, чем другим детям. Но я оплачивала только его желание. Хотелось - ходил, тем более, что центр у нас в соседнем доме. Специально заставлять или, тем более, возить, не стала бы.

sunnygold
сестра изучала в садике английский

sunnygold
в школе не помнила абсолютно НИЧЕГО из пройденного

все в точности

У меня сейчас в садике как раз занимаются ;-) У них приходит "мисс Энжил" 2 раза в неделю на пол дня и разговаривает с ними на английском - ну там как обычно, зарядочку сделать, на завтрак загнать, руки потом помыть, на улицу одеться, погулять, в общем, режимные моменты. Потом типа развивалки по книжке - изучают цвета, название предметов, одежды, еды, зверей, птиц. Разные стишки, песенки. Потом дите приходит и бормочет чего-нибудь себе под нос по английски. В прошлом году кое о чем приходилось догадываться, а сейчас практически всё понятно, что говорит. Ну и часто повторяемые предложения выдаёт уже к месту ;-). Ребенку нравится, как игра. Правда вот счет до 10 по-английски пока только по-порядку. Дома не занимаемся специально, просто спрашиваем, что-то рассказываем сами, складываем/вычитаем, всё между делом, по ситуации. С прошлого года всё помнит. Насколько это скажется потом на изучение английского - ну кто его знает, поглядим :)

чай с майонезом
Если родители с ним просто разговаривают целый день только по-английски или общение с носителем языка? Как думаете, будет толк?

Думаю,толк был бы.Но у меня нет таких знаний.
У нас вот какая ситуация:Английский в садике.Мы записались и сходили на пробное занятие.Там можно было присутсвовать родителям.В итоге дочь(ей 4 года)все занятие просидела у меня на руках,никак не вовлекаясь в присходящее,а наоборот,просилась домой,выпрашивала у меня что то ей купить и т.д.А,к слову сказать,у нас и русский пока так себе %) Путаем род,да и произношение не самое чистое.Ну,думаю,это она потому что я там была,без меня бы она по другому себя вела.Идем домой,я пытаюсь таки выяснить,что дочка думает о занятиях,начинаю с ней повторять,то,что там было-типо,вот из ё нейм?Она возмущается-я не нейм,я не хочу нейм,я марина...Короче,есть еще у меня идея сходить на это занятие так,чтоб она меня не видела.Может,это всё было ситуативно.Задумалась,стоит ли,имеет ли смысл...И поняла ли она вообще что происходит.

Не сказала бы, что что-то это нам облегчило, но как и все с таком возрасте, это удовлетворяло дочкино любопытство.

Полностью поддерживаю автора в том что изучение другого языка абсолютно не имеет смысла, и даже наоборот вредит тем детям, у кого речевой аппарат еще не на 100 % ассимилировал ( то есть усвоил) родной язык ( дети, которые еще не выговаривают некоторые звуки русского, например), ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, когда дети рождаются в двуязычной семье, в этом случае изучение второго языка идет естественным образом и постоянно, а не ,, по часу" два-три раза в неделю. я сама выросла в семье, где мой папа ( переводчик французского по профессии) говорил со мной по-французски, и хотя я порой обижалась почему с мамой он говорил по-русски, а со мной упорно по-французски, но сейчас благодарна ему, что в итоге он передал мне профессию. помогло еще и то что в мои 3 года папу вместе с нами отправили работать в Гвинею, на три года. вернулась я на Родину в 6 лет и к ужасу поняла, что не понимаю некоторую речь своих русских сверстников...к школе конечно все исправилось само собой... теперь же, имея дочь, и встав перед выбором-учить или нет, я решила что пока НЕТ. потому что она еще русский звук ,,р" не выговаривает, а уж если гортанный у нее появится, то точно потом не выбъю у нее это ничем. и коли я видимо будучи менее упорной, чем мой отец в свое время, не начала сразу говорить с моим ребенком на другом языке, то думаю подожду пока она подрастет. Хотя она смотрит и мультики французские, и регулярно общается с моими французскими клиентами, (хотя общением это трудно назвать если честно)..но пока, думаю, ей хватит.

Могу поделиться своим опытом. С 3 лет дочь начала изучать английский. Английскую r стала говорить раньше , чем русскую. К первому классу проблем со звуками как в русском языке, так и в английском не было. В школе английский был с 1 класса + дополнительно языковой центр. С 5 класса в школе прибавили немецкий язык. К концу школы имела английский на очень хорошем уровне и чуть слабее немецкий, поступила на международные отношения на бюджет. Сейчас изучает итальянский и планирует китайский. Мое мнение таково, что если у ребенка есть желание и способности к языкам, то чем раньше начать изучать, тем лучше. Сыну 5 лет начали изучать английский. Ходит в группу с ребятами постарше. Да, ребята постарше (это 2,3 класс) где-то запоминают быстрее, но насколько они психологически более зажаты в сравнении с маленькими. Удивительно, но пятилетки быстрее включаются в процесс, тем более, что все занятия проходят в игровой форме. Хотя , на мой взгляд, чтобы был толк от таких занятий, нужно, чтобы подходили более-менее три составляющих: ребенок, педагог , коллектив, а все остально (возраст и прочее) второстепенно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы