Тема закрыта

Причина: 0

рисунки трехлетки

Может я сильно загружаюсь, но меня очень это волнует. Сын рисует исключительно черным цветом!!!! Уже устала с ним цветочки, солнышки, небо. Все черное!!! Кто-нибудь может дать совет или разъяснение: почему? вроде как это плохо :( очень переживаю

может он дальтоник.

нет, цвета знает

А цвета различает?

Возможно, ему нравится контраст между белым листом и черным рисунком. Попробуйте дать черную бумагу. Или темно синюю.

А в остальном как?
Если настроение чаще хорошее, агрессии нет в основном-не заморачивайтесь.
Возможно ему просто нравится черный цвет :)
Можно сделать так: пусть вволю порисует черным, а в другой раз просто не давать черной краски :)
Поставить 3 цвета основных, научить их смешивать на палитре.
Может заинтересуется :)

знакомым в садике психолог сказал, что не надо бояться рисунков черного цвета, если ребенок чаще в хорошем настроении, чем в плохом, если нет видимой агрессии в поведении.. просто он с черным цветом выливает свою агрессию на бумагу ...
У меня сын тоже предпочитал раньше темные цвета, мрачные, а сейчас использует все краски, если солнышко, то все лучики разноцветные, если листики - то тоже разноцветные :)

Сообщение было изменено пользователем 06-09-2010 в 19:34Сообщение было изменено пользователем 06-09-2010 в 19:35

у нас тоже ребенок любит черный цвет.если мы сней вместе разукрашиваем то она рисует всеми цветами и я спрашиваю каким цветом она допустим будет рисовать облачка,цветочки и прочее. а если одна рисует то чаще черным))) а когда мы вместе рисуем то чаще просит красный)))

Читала, что черный цвет нравится детям, потому что он ЗАКРАШИВАЕТ другие
А вообще, черный цвет в психологии - не цвет депрессии и агрессии, а цвет выбора, принятия решения, внутренней работы. Цвет депрессии - "чистый" серый, грязный коричневый, грязный фиолетовый. оливковый. Цвет агрессии - кислотные цвета.

черный просто самый яркий цвет. вот и все. нормальный психолог никогда не будет смотреть только на цветовую гамму - он будет смотреть на комплекс: объекты, расположение рисунка на листе и так далее.

мамаСа (vipera berus)
черный просто самый яркий цвет. вот и все

и глубокий. Многим детям нравится

и моей нравится!! прям весь лист может закрасить черным!! хоть и драчунья она(со мной дерется), но я как-то это не связываю.

моему тоже нравится черный!!! он и сам так говорит - черный мой любимый цвет. Ну и я, что его поддержать, говорю - мне тоже черный нравится :)
а в 3 года он у нас нарисовал черного кролика))) Дак бабушка увидала и чуть ли уже скорую не вызвала и в психушку ребенка не сдала
зато мы этого кролика в рамочку и на стену ;)

Dolores
Сын рисует исключительно черным цветом!!!! Уже устала с ним цветочки, солнышки, небо. Все черное!!!

Предложите сынишке рисовать чёрным, но раскрашивать цветными. А то что он рисует таким цветом, ничего страшного, главное, что он рисует и как. Острые углы, оружие, зубы, агрессивные позы, молнии и прочее, судя по всему отсутствуют в ваших рисунках, а значит не стоит заморачиваться. Не насаждайте ему другие цвета! Дозреет психика- возьмёт сам. ;) ;) ;)

Ой, спасибо, мой тоже черный любит, и я волновалась.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы