Тема закрыта

Причина: 0

А во сколько лет надо к логопеду?Ребенок не выговаривает ш и р.

Дочка 3,3 года говорит не "марка", а "малка", не "шишка", а "сиска". К логопеду уже пора или пока еще идет становление звуков? Вообще, в таком возрасте будет ли она повторять за преподавателем и выполнять ее задания?

В 6 лет меня водили. ТО же "р" не выговаривала. Чет щас вспомнила как "хгыба" говорила, ностальгия, однако..

явно не в 3,3 :)
раньше 4 лет они и заниматься не станут

Брата водили лет в 5, не выговаривал Р и многие звуки произносил очень мягко. В 3 года - рано еще.

рано еще паниковать

Скорее всего, можно не переживать пока. Если беременность и роды протекали без осложнений, не стояли на учете невролога, то можно лет до 4.5 не беспокоиться. Сходите на консультацию для успокоения.

в 4,5 года оптимально

спасибо хоть успокоили. А то я ее исправляю, да все без толку.Сообщение было изменено пользователем 31-08-2010 в 14:23

я в 6 лет пошла. 4 буквы не выговаривала.

Поазавчера ходили - 4 нам. Про "р" вообще разговор пока не шел. "Ш" вроде как уже должны выговаривать, но пока не критично - велели самим четче произносить, акцентировать и показаться через год. Так что вам дергаться рано, но обратить внимание и показыватьт. как что правильно произноситя можно, еще можно гимнастику поделать - языком и губами туда-сюда болтать Книжки такими упражнениями есть, мложет и в инете что найдется, посмотрите.

везде написано занятия с логопедом с 3 лет индивидуально, вам решать ваша дочка

вот сайт нашла хороший.. ;) www.logoped.ru/zv-sh.htm

букву "р" ребенок должен говорить начать в года 4.
сегодня была в садике,у нас там есть логопедическая группа.там сказали что в 5 лет потом группы такие набируют по показаниям

в вашем возрасте не помешает консультация и рекомендации логопеда.не все логопеды работают с детками такого возрасто,но проконсультировать могут.главное не упустить проблему,ведь не все нарушения родитель слышат у своего ребенка специалисту видней.Сообщение было изменено пользователем 01-09-2010 в 19:11

Ребенку 3 исполнилось. Тоже не говорит Р и Ш. Моя бабушка-логопед с большим стажем (сама мне все буквы ставила) говорит, что с трех лет можно играть в различные логопедические игры, чтобы и ребенку было интересно, и тренировка языка была. Делать это мягко, пока ребенку интересно. И особо пока не переживать, главное, развивать язык (гимнастика для языка нужна).

Ребенок очень полюбил мультик "Сказки о машинках" и сейчас как маленький трактор рассказывает: "Ехал гхек чехез хеку, видит гхек в хеке хак..."

Аssiya, подскажи контакты логопеда плиз! нам тоже пора задуматься. заранее благодарю!

Дочь луны
"Ехал гхек чехез хеку, видит гхек в хеке хак..."

есть чудесные детские скороговорки - моя дочь обожает все в стихотворной форме - тоже кучу знает и дикламирует постоянно, не выговаривает "ж" и "р" ("ш" не четко, но от "с" отличается ) - видимо просто это дело тренировок. (дочке через неделю 3)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы