Тема закрыта

Причина: 0

Похоже у сына каки-то проблемы с развитием, где провеиться?

Нам 3,5 года. Я не могу понять, или он ничего не запоминает или просто не хочет отвечать мне на вопросы. Пример: спрашиваю названия цветов, он не может назвать ни одного цвета, хотя изучаем постоянно. Спрашиваю "Это какой цвет?" вместо ответа начинает плеваться, сосать руки, закатывать глаза, гримасничать. Переспрашиваю "Это какой цвет?" говорит " это цвет!" Или называет совсем другой цвет. Ни разу еще не назвал цвет. В итоге неизвестно знает ли ребёнок цвета, подозреваю, что не знает, не запомнил. И так со всем остальным, с цифрами, буквами, формами, на вопрос "Где ты живёшь?" Отвечает какую-то ерунду. Скоро в садик, боюсь что он не сможет ответить ни на один вопрос и нас просто не примут. :(

мама
Скоро в садик, боюсь что он не сможет ответить ни на один вопрос и нас просто не примут.

Это последнее, что вас.. должно волновать..Обратитесь к психологу, они могут провести тест на развитие...Мы так делали..

про психолога в своей поликлинике узнайте, бесплатно примут

мама
боюсь что он не сможет ответить ни на один вопрос и нас просто не примут.

:) а вы думаете, вас о чем-то будут спрашивать? Кто?

мама
Переспрашиваю "Это какой цвет?"

не надо так напрямую...а косвенно тоже не отвечает? Если мою например на улице спросить - а это что за красная(черная, серая и т.п.)машина? - она назовет марку, т.е. она и цвета знает точно и марки машин. Может и вам "в обход" пробовать? Мы с дочерью цвета вообще целенаправленно не учили - сами выучились. С ней если садишься целенаправленно "учить" - через несколько минут начинает "выделываться" и говорить всё наперекорСообщение было изменено пользователем 22-08-2010 в 13:55

МамаДома
про психолога в своей поликлинике узнайте, бесплатно примут

я звонила в свою насчет психолога - бесплатно только по направлению невролога

ну тады платно схожите, тоже не очень дорого в муниципальных учреждениях. у вас какой район - подскажем ;)

район жд вокзала

попросите принести желтый кубик (выложить несколько цветных кубиков, мячиков и т.п.), если принесет, значит знает
Спрашивать, какую футболку он хочет одеть, красную или зеленую? и т.д.

kassli
попросите принести желтый кубик

Сейчас специально попросила дать мне зелёную деталь от конструктора. Сначала дал, потом тут-же выхватил из руки и дал вместо неё вообще другую красную вещь. %) Попросила еще раз, дал вообще деревянную коробку. и смеётся.Сообщение было изменено пользователем 22-08-2010 в 14:05

мама
Сначала дал, потом тут-же выхватил из руки и дал вместо неё вообще другую красную вещь. %) Попросила еще раз, дал вообще деревянную коробку. и смеётся.

это вредность...
осталось только найти что-то, что ему действительно интересно - и выяснить, что все цвета он давно знает...
А проблема только с цветами? Другое он запоминает? Или тоже нет возможности проверить?

мама
и смеётся.

издевается он видимо вас как педагога не воспринимает. попросите папу или бабушку с ним поиграть и те же задания "дай красный кубик, где деревянная коробка, какого цвета травка" и т.д.

kvetek
Или тоже нет возможности проверить?

да так-же всё.

МамаДома
попросите папу

Попросила папу, блин, на свою голову... папа после первого же ответа взбесился, стал обвинять что сына ничему не научила. Теперь вообще сижу в расстройстве.

отстать от ребенка, потом во время другой беседы или прогулки ненавязчиво спросить, тебе какую конфету, красную или зеленую? и т.д.
видимо он просто балуется....

может попробовать посещать школу развития в группе по возрасту? Педагог через несколько занятий сможет Вам сказать как обстоят дела на самом деле

Можно в Радугу (на Кузнецова) записаться на комиссию, обязаны проверить любого ребенка по желанию взрослого, но.....иногда преувеличивают проблемы, так, что если готовы воспринимать инфу не близко к сердцу, то вперед.

оч. хорошие развивающие методы у логопедов, пока про звуки переживать рано, а прсото походить на занятия - оч. здорово.

Синьора Помидора
Да нормальный у Вас ребенок. Просто вредничает или протестное поведение.

вот мне тож самое кажется

мама
просто не хочет отвечать мне на вопросы

очень по возрасту:)

В прошлом году ходили в ШР. были проблемы, не мог долго сидеть на месте, на вопросы отвечал, но его мало интересовало то что изучают. Больше интересовало что за окном, часто убегал в коридор, я только и бегала за ним.. По возрасту нужно было заниматься без мамы, но он так меня никуда не отпустил, сказали типа с мамой больше не пустим! Один раз всё-таки остался без меня, первая часть занятия - творчество 2 я часть - музыка в другом классе. Все дети ушли на музыку. а он отказался идти. Я прихожу. а он сидит один и пересыпает горох из мисочки в мисочку, педагог стоит над ним и уговаривает отдать горох и пойти на музыку, сын ноль внимания, продолжает пересыпать горох. Я заглянула в класс, а он на меня тоже не реагирует и продолжает пересыпать горох.. Вот что это? если были какие-то подвижные игры, то сына мало интересовали сами задания, он видел что все куда-то бегут и начинал носиться по комнате просто хаотично, толкая других..Когда в конце занятия все шли строить башню из кубиков, он не строил а рушил чужие постройки. Я заметила что педагоги между собой перешептываются о нём и мы просто перестали ходить.

Хотя если сидит один и ему никто не мешает может построить целую железную дорогу и вокзалом и башнями из кубиков и конструктора, всякие заборы тоннели делает, зовёт показывает хвастается что это он сам построил. Рисовать любит, но рисует как свободный художник, если попросить что-то конкретное нарисовать начинает психовать, рисует что-то очень необычное всегда и только сам и так как он видит. Недавно рисовал красками какие-то палки. я спрашиваю что ты рисуешь, говорит - это флейты! :=-O: В общем мальчик творческий.

Почитайте Гленна Доммана, он пишет что дети не любят когда их проверяют, и обучать надо с умом по книгам, и не ждать в ответ ничего, они это восспринимают как плату за то что вы их обучаете, а обучение должно быть для ребенка в радость,и ему надо только давать и не ждать в замен. В общем если бы вы почитали, то поняли о чем я вам говорю, вы неправильно себя повели где то и теперь пожинаете плоды. Если хотите успокоиться, вызовите платно невролога на дом, могу тел дать, пишите в личку, а так же могу дать ссылочки на Домана.

Может просто гиперактивный он. Тоже кажется что проявления чисто поведенческие а не от недостатка ума или знаний.

Моя, девочка, до лета и писала, и читала. всё лето у бабушки провела, теперь говорю сядь примеры порешай-не хочу, сядь буквы повтори-не хочу.... нарисовала открытку папе, подписала, а вместо буквы "и"-"х" написала, спрашиваю: эта буква тут зачем, а это горит И, только не помню как пишется, вот Х и написала %) . в садике говорят фрукты овощами называет и наоборот. иногда что-нибудь скажет, вообще не впопад, и слова какие то новые придумывает, начинаешь её исправлять, стоит на своём и истерики потом, что она всё равно права, не знаю что делать. постоянно слёзы чуть что не так.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы