Тема закрыта

Причина: 0

ну почему он так делает?!!

Не могу уже, ужас какой-то! Ребёнку 4-й год пошел, а он всё в штаны какает. Всё понимает, всё знает, не хочу говорит в горшок, хочу в штанишки. Я так устала уже объяснять, ругать, бесконечное мытье попы, стирка штанов, я устала уже от этих какашек!!! Вот сегодня опять что-то споносился - весь в овне, весь пол, палас, прямо на свои игрушки... Вот где стоит - там и сет. Может, у него это с психикой что-то, нам к детскому психиатру, или психологу, или кто там ещё?.. Ну зачем он так поступает!!! Как, как его приучить к туалету, а? писать бегает в унитаз, всё сам.

конечно, вам самой сходить к детскому психологу и посоветоваться. без ребенка по-началу. уж точно надо это сделать, возможно многое прояснит.

показывали аналогичный сюжет с няней, она посоветовала этого малыша не дожидась пока он сделает все в штанишки носить и мыть в ванне, ребенку хочется внимания и ласки ассоциации закрепились с процессом накакал-помыли
надо прервать эту цепочку, недели через 2 регулярного мытья в ванне и не по разу в день (просто так) тот малыш перестал так делать попробуйте
вдруг поможет ;)

sunnygold

так мы и так чуть ли не целыми днями плескаемся, постоянно: "набери мне ванну".
Вижу, что какать хочет, убежит куда-нибудь и на пол сядет. Я ему говорю пойдем в туалет покакаем, он: не хочу! Пойдем, я тебя подержу, не хочу! Покакай в горошочек, я тебя потом помою, "не хочу!".
Может несколько дней ходить терпеть, из-за того, что в штаны нельзя. Я уж сама начинаю разрешать (ну нельзя же совсем кишечник мучить), чтоб в штаны покакал - тут же побежит и всё сделает. это кошмар какой-то

Фу, ерунда какая, у меня сын до 3,3 лет в трусы какал стоя, за шторкой, уговоры не помогали, угроз не было, потом родился второй малыш, и когда мы из роддома вернулись, он сразу стал какать в горшок , вот прямо в один день.. может, взрослым себя почувствовал... Всё в порядке...

м.б.
Энкопрез (недержание кала)
Недержание стула (энкопрез) представляет собой бессознательное выделение кала у ребенка старше 4 лет или неспособность ребенка удерживать каловые массы до появления подходящей для дефекации обстановки. До 4 летнего возраста энкопрез считается нормальным явлением и не требует никакого лечения.
Энкопрез встречается примерно у 3% детей в возрасте 4 лет. По мере взросления, большинство детей овладевают навыками контроля над выделением стула. По этой причине у детей старшего возраста и у подростков энкопрез встречается исключительно редко. Основной причиной недержания кала у детей является хронический запор.
Лечение энкопреза у детей включает устранение хронического запора, психологическую реабилитацию ребенка и поведенческую терапию.
www.polismed.ru/encopresis-kw/

Л.Ф.Обухова. Детская (возрастная) психология >> Анальная стадия (1 - 3 года), как и оральная, состоит из двух фаз.

Анальная стадия (1 - 3 года), как и оральная, состоит из двух фаз. На этой стадии либидо концентрируется вокруг ануса, который становится объектом внимания ребенка, приучаемого к опрятности. Теперь детская сексуальность находит предмет своего удовлетворения в овладении функциями дефекации, выделения. Здесь ребенок встречается со многими запретами, поэтому внешний мир выступает перед ним как барьер, который он должен преодолеть, и развитие приобретает здесь конфликтный характер. По отношению к Поведению ребенка на этой стадии можно сказать, что полностью образована инстанция "Я", и теперь она способна контролировать импульсы "Оно". "Я" ребенка научается разрешать конфликты, находя компромиссы между стремлением к наслаждению и действительностью. Социальное принуждение, наказания родителей, страх потерять их любовь заставляют ребенка мысленно представлять себе, интериоризировать некоторые запреты. Таким образом, начинает формироваться "Сверх - Я" ребенка как часть его "Я", где в основном заложены авторитеты, влияние родителей и взрослых людей, которые играют очень важную роль в качестве воспитателей в жизни ребенка. Особенности характера, формирующиеся на анальной стадии, по мнению психоаналитиков, - аккуратность, опрятность, пунктуальность; упрямство, скрытность, агрессивность; накопительство, экономность, склонность к коллекционированию. Все эти качества - следствие разного отношения ребенка к естественным, телесным процессам, которые были объектом его внимания во время приучения к опрятности еще на доречевом уровне развития.

Л.Ф.Обухова. Детская (возрастная) психология. М
azps.ru/hrest/85/8334405.html

Анальная стадия развития
Анальная стадия развития наступает примерно в полтора года и продолжается до трех лет.

В этот период и малыш, и его родители сосредоточивают свое внимание на... детской попке.

Большинство родителей именно в промежутке от 1,5 до 3 лет начинают активно приучать кроху к горшку. Фрейд считал, что малыш получает огромное удовольствие от акта дефекации и, в частности, от того, что может самостоятельно контролировать столь ответственный процесс! В этот период ребенок учится осознавать собственные действия, и приучение к горшку - это своего рода экспериментальное поле, где ребенок может проверить свои способности и вдоволь насладиться новым умением.

Необходимо понимать, что интерес ребенка к собственным испражнениям на этой стадии развития вполне естественен. Малышу еще незнакомо чувство брезгливости, зато вполне понятно, что фекалии - это первая вещь, которой ребенок может распорядиться по своему усмотрению - отдать или, напротив, оставить в себе. Если мама и папа хвалят малыша за то, что он сходил на горшок, ребенок воспринимает продукты своей жизнедеятельности как подарок родителям, и последующим своим поведением стремится получить их одобрение. В свете этого попытки карапуза измазаться какашками или испачкать ими что-нибудь приобретают позитивный оттенок.

Фрейд обращает особое внимание на то, как именно родители приучают ребенка к горшку. Если они чересчур строго и настойчиво следят за соблюдением новых правил, или начали сажать кроху на горшок слишком рано (способность полностью контролировать анальные мышцы формируется только к 2,5 -3 годам), к тому же ругают и наказывают ребенка, когда тот отказывается сходить в туалет, стыдят малыша за промахи, тогда у малыша формируется один их двух типов характера:

анально-выталкивающий. У ребенка может возникнуть ощущение, что только сходив на горшок, можно получить любовь и одобрение родителей;
анально-удерживающий. Действия родителей могут вызвать протест со стороны ребенка, отсюда проблема запоров.
Людям первого типа свойственны такие черты, как склонность к разрушению, беспокойство, импульсивность. Они считают трату денег обязательным условием проявления любви.

Для представителей анально-удерживающего типа характерны скупость, жадность, бережливость, усидчивость, пунктуальность, упрямство. Они не выносят беспорядка и неопределенности. Часто склонны к мезофобии (боязни загрязнения) и патологическому стремлению к чистоте.

В ситуации, когда родители ведут себя более корректно и хвалят малыша за успехи, а к неудачам относятся снисходительно, результат будет иным. Ребенок, чувствуя поддержку со стороны семьи, приучается к самоконтролю, формирует позитивную самооценку. В будущем такого человека отличает щедрость, великодушие, желание делать подарки близким. Существует мнение, что правильный тип поведения родителей способствует развитию у ребенка творческих способностей.

Но даже при положительном течении этапа приучения к горшку остается элемент конфликта этой стадии, поскольку с одной стороны фекалии воспринимаются родителями как подарок, а с другой - к ним не разрешается притрагиваться, от них стремятся как можно быстрее избавиться. Это противоречие придает анальной стадии развития драматичный, амбивалентный характер.

www.ourbaby.ru/articles/article.aspx

Сообщение было изменено пользователем 03-08-2010 в 23:41Сообщение было изменено пользователем 03-08-2010 в 23:43

Natusy12
бессознательное выделение

Анонимный никнэйм:
Может несколько дней ходить терпеть, из-за того, что в штаны нельзя. Я уж сама начинаю разрешать (ну нельзя же совсем кишечник мучить), чтоб в штаны покакал - тут же побежит и всё сделает.

тут-то сознательное ;)

У моего племянника была такая же проблема, долго-долго причину искали, а потом он 2 недели в больнице лежал- обследовали и лечили ЖКТ, честно говоря подробностей не знаю, если вам нужно, то могу спросить (они правда в Москве лечились, ну думаю, что отделение гастро- и у нас есть )

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы