Тема закрыта

Причина: 0

посоветуйте решить вопрос о подготовительных курсах для ребенка ЗПР

моему ребенку на следующий год в школу
сейчас он посещает группу для детей ЗПР
со слов специалистов садика ему будет рекомендована массовая школа
возник вопрос такого плана
я хочу отдать его на курсы подготовки к школе(школа не по прописке,но очень хочется туда попасть,так как ближайшая к дому,обычная,без наворотов школа,а школа по прописке считается очень даже достойной и многие туда хотят попасть,но мой лицей по прописке явно не потянет)
для этого желательно походить на курсы
пока сын в стадии "выздоровления" и я боюсь,что его не совсем психологическая и эмоциональная зрелость(диагноз все таки дает о себе знать) может повредить нам в поступлении в эту школу
на курсы хотелось бы водить еще и по следующим причинам:привыкание к коллективу,учителям,подготовка к школе в плане знаний,чтоб научился усидчивости на занятиях,общался с обычными детьми,в общем плюсы найдутся еще
а опасения в следующем,вдруг сына "заклеймят",повесят ярлык что он неуспевающий,что плохо усваивает материал,что не сформирована речь для ребенка его возраста
конечно можно и не водить на курсы,потом просто прийти в эту школу и предложить спонсорский взнос и возьмут без курсов,так как эта школа дворовая и такое практикуется
но этим способом не хотелось бы воспользоваться из тех соображений,что на курсы все таки попасть хочется
в общем может сумбурно описала,но примерно так все и выглядит
почему такая неуверенность,да потому что нам все время отказывают в кружках,ШР именно из за того что ребенок с ЗПР,это людям работающим с детьми все таки видно
но сейчас то все налаживается
посоветуйте что нибудь пожалуйста

Вам нужно пойти в самую обычную школу с самой обычной программой. Да и там вам придется потрудиться. Т.к ребенок посещает коррекционный д.с, там его к школе подготовят. Но занятий по программе ЗПР там больше и материал дают дозированно, есть инд занятия. Существует охранительный режим, по которому определено, сколько занятий в день ребенок может посещать продуктивно. Можно пойти на любые платные курсы, даже если ребенок там ничего не будет понимать, его все-равно будут хвалить, лишь бы деньги отстегивали. Дети сейчас очень жестокие, лучше отдавать ребенка в коллективы, где он не будет чувствовать себя изгоем. Заклеймят не педагоги, а сверстники.

в сомнениях

Вам нужно узнать в школе, куда хотите пойти, узнать, какие учителя будут набирать первый класс и кто будет вести занятия на подготовительных курсах. Поговорить с родителями тех, кто знает этих учителей, как они обращаются с детьми. Если на курсах не будет явно агрессивных учителей, попробовать ходить на курсы. В Вашей ситуации выбор учителя - на первом месте. С курсов-то и уйти можно, в случае чего.

лизина
Заклеймят не педагоги, а сверстники

от педагогов очень много зависит, и отношение к ребенку других детей - часто тоже. У старшего сына в младших классах был такой мальчик. Дети к нему очень хорошо относились. Их не интересовало, как он учится и может ли учиться вообще. Они с ним просто дружили и общались, как и со всеми остальными. А из двора парня с ЗПР именно учителя доканали так, что он отказывался в школу ходить категорически, а за учителями и дети там начали повторять. А во дворе никто этого не знал и не видел, и отношения с ним самые дружественные.

у нас в гимназию ходил на курсы мальчик один, дак ему плохо стало и он начал заикаться когда одна из учителей строго сказала что за дверь выставит некоторых мальчиков за плохое поведение. Потом всех повели в бассейн а он устроил истерику ,потому что жутко боится всего нового хотя мама утверждает что в турции купался . В общем зачем вам мучать своего лицеем непонятно - там учителя в погоне за успеваемостью очень жестокие, правда, а как я убедилась на примере своей старшей что успеваемость зависит от многих качеств не только от ума.
Ходите на курсы склько хотите но в школу осторожнее и учителя выбирайте поспокойнее и мудрее.

лизина
Вам нужно пойти в самую обычную школу с самой обычной программой

именно в такую школу и хочу отдать

Лариса
Вам нужно узнать в школе, куда хотите пойти, узнать, какие учителя будут набирать первый класс и кто будет вести занятия на подготовительных курсах

об этом узнаем только в сентябре,так как курсы с октября
а вот найти информацию об учителях сложно,так на сайте нет особо информации про эту школу

Лариса
С курсов-то и уйти можно, в случае чего.

это то понятно,но не получится ли что именно после этого нам вход в школу будет заказан?
чего рвусь в эту школу,только из за того что она ближайшая,в остальные школы нужно возить как минимум 3 остановки
да и школа врроде бы говорят хорошая,сарафанное радио говорит :) а конкретно никто из знакомых не учится

опять же думаю на курсах можно к учителям присмотреться,если они не будут принимать моего ребенка,то и ломится в эту школу тогда не буду
буду возить куда нибудь,только не факт что в других школах на хорошего учителя попадешь
есть у меня очень хорошая учительница,и попасть мы к ней полюбому сможем,но она в лицее преподает,как раз набирать будет
но говорю,ребенок не потянет программу по Петерсону,так что думаю туда не вариант идти даже

такое ощущение, что советующие автора не поняли. человек и не собирается отдавать ребенка в лицей, а как раз во дворовую обычную школу по-близости (и она им не по прописке). Автор хотела бы ребенка водить на курсы для социализации и адаптации именно в эту обычную школу, чтобы ребенок попривык и просит у нас совета - стоит ли и на что обратить внимание.

Автор, я думаю, что надо подойти к завучу этой школы и поспрашивать про курсы. Сказать, что ребенок в силу особенностей не очень сильный, но старательный и вся ваша семья прилагает много усилий для его поддержки. Вполне возможно, что вам адекватно объяснят как проходят курсы и будет ли это полезно. Может разрешат походить не на все время, а на один урок - если для мальчика это будет лучше.

В остальном, советую Вам заниматься с репетитором индивидуально. Это значительно эффективнее подготовит ребенка к школе. И когда будете поступать в школу непосредственно - идите и лично говорите с учителями, советуйтесь к кому учителю пойти. И сразу перед 1 сентября говорите с этим учителем, предупредите об особенностях ребенка, покажите свою готовность помогать учителю найти контакт с вашим малышом. Проявите родительскую ответственность и вашему ребенку будет легче адаптироваться к школе и учиться.

Мнение
такое ощущение, что советующие автора не поняли. человек и не собирается отдавать ребенка в лицей, а как раз во дворовую обычную школу по-близости (и она им не по прописке). Автор хотела бы ребенка водить на курсы для социализации и адаптации именно в эту обычную школу, чтобы ребенок попривык и просит у нас совета - стоит ли и на что обратить внимание.

именно так :)
я еще подумала,начнем на курсы ходить,если что то не пойдет,то просто перестанем ходить
а там глядишь за полгода про него забудут уже и когда придем документы подавать,то никто и не вспомнит что были проблемы у ребенка
к репетиторам вожу,причем достаточно много и это идет на пользу,так как ребенок как бы странно не звучало умный,но в связи с неврологическими проблемами не совсем соответствует возрасту,так что чуть больше времени на усвоение нужно чем обычному ребенку этого же возраста
тем более есть год в запасе

автор, знаете, не совсем верная стратегия - на курсах, как правило, запоминают деток. Я бы все-таки посоветовала Вам сходить в школу лично, все расспросить про курсы у завуча или учителей - для начала можно не акцентировать внимание на особенностях ребенка, узнать кто курсы ведет. Можно даже подойти к этим учителям и расспросить их.

Дальше - как пойдет. Если завуч и учителя адекватны, то можно как-бы спросить у них совета - можно ли ребенку и в каком режиме походить на курсы. Мне кажется, что для малыша может будет трудно высидеть по-вечерам 3 часа подряд. Может попробовать по 1 уроку. Тут многое зависит от вас и педсостава. Главное - не бойтесь, идите в школу, педагоги, в целом, одобряют родителей, которые тщательно подходят к подготовке и занимаются ребенком.

У вас, кстати, у самой сложится впечатление, комфортно ли будет вашему малышу в этой школе. Если что, можно будет переметнуться в коррекционную школу - есть, говорят, очень даже неплохие, из которых после 4 класса детки в обычную школу переходят. Дерзайте!

а есть тут на сайте такие мамы-папы у которых ребенок после д/ группы ЗПР довольно успешно учился в обычной школе?
с какими трудностями вы столкнулись в первом классе?

Правильно вы всего боитесь, и педагоги строгие в погоне за успеваемостью, у них своя отчетность, аттестация и дети с проблемами мало кому нужны, особенно сейчас, когда оплата учителей зависит от поголовья в классе. Но видимо Вы мама. которая сильно за своего ребенка переживает, поэтому не надо выбирать супер школу, идите по прописке, сейчас там будет больше нормальных детей, а если с проблема не справитесь даже с помощью репетиторов, то всегда можно уйти в спец.школу, к аналогичным детям, или найти класс для детей с ЗПР при массовой школе (их остается все меньше и меньше)и адекватно закончить начальную школу и в старшую школу пойдете по массовой программе. Программы ЗПР и массовые в начальной школе ничем не отличаются, те же учебники, только учитель с коррекционными технологиями и кол-во человек в классе. В старшей школе нет диагноза ЗПР, поэтому и школ и классов таких нет. Они становятся либо уо либо норма. Таких детей в школах сейчас очень много, поэтому заклеймить не сумеют, такие дети сами сбиваются в свой кол-в и прекрасно социализируются, а иногда лучше нормальных сверстников.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы