Можно ли говорить что ребенок ЗПР в 4 года, если..?

просто посетитель
Екатеринбург
  1. иногда он по приколу изображает кошечку-собачку - мяукает, ползает на четырех лапах
  2. иногда кривляется и нарочно говорит "лялишным языком", коверкая слова
  3. капризничает и ноет когда не в духе
  4. стесняется сам попросить у взрослых или старших деток игрушки или еще что-либо
  5. если ему интересны детки его возраста, то он молча, с улыбкой лезет к ним обниматься
  6. не отвечает на вопрос "Как тебя зовут?"

при этом

  1. легко решает всякие задачи-развивался для его возраста
  2. различает цвета, марки машин
  3. знает цифры
  4. рисует сюрные машины
  5. делает аппликации, правда, ножницами еще не умеет пользоваться
  6. по требованию убирает игрушки
  7. одевается сам, но пуговицы не умеет застегивать, просто потому что нет у него одежды с пуговицами!!!

Услышала тут прогноз, что такой ребенок - педагогически запущен и в школу нормальную его не возьмут - ибо ни одна училка не будет держать в классе у себя такое существо...
Что скажет, маманы?

папа
Екатеринбург

Извините но то что Вы написали соответствует развитию нормального ребенка. Не грузитесь

бабушка
Екатеринбург

ИМХО, нормальный ребенок! Все дети разные, кто-то больше умеет, кто-то меньше.

просто посетитель
Екатеринбург

увы. к сожалению некоторые ретивые мамаши доказывали мне обратное.
Ну и воспиталка в саду жалуется, что он дерется, при этом хвалит за мощь интеллекта и говорит что на занятиях он лучший.... Хотя - последние две недели жалоб вроде, тттт, на мое ребенка не было..

бабушка
Екатеринбург

Интересно, а что желани подраться - признак ЗПР?! Удивительные люди!!! Не обращайте внимания!

просто посетитель
Екатеринбург

канеш, мать во всем виновата, по-любому...
так мы о ЗПР или о излишней демократии в воспитании?

мама
Екатеринбург

Вот уж на чье-чье мнение, а других мамашек нужно забить, если вас саму ничего не беспокоит в ребенке.
Какая жж ЗПР, елси он в группе по возрасту, и на занятиях все получается.
Моему 5 лет, он не хочет ни в какую пуговки застегивать, и если заставить - может 40 минут рубашку застегивать. Если человек ему не понравился - тож не скуажет , как его зовут, набычится.

просто посетитель
Екатеринбург

Меня знаете что беспокоит? Что когда мы в двоем - у меня деть идеальный. Я с ним очень комфортно себя ощущаю. Но когда мы выходим на публику, начинается пресс негатива со стороны других.
Я вот и думаю - может я что-то не догоняю? МОжет я сама аморальная и зпр личность?

мама
Екатеринбург

да ну что за глупости... %) А можно узнать, почему вы вооще пришли к этой мысли - подзревать ЗПР? Вам воспитатели рекомендовали его к спецу сводить, или др.чел, который объективно может дать оценку поведению ребенка. или это только выдумки чьи-то, окторые вы приняли близко к сердцу???
Коська когда сидитт дома с бабушкой. или со мной - идеально спокойный, послушный и совершенно некапризный ребенок.Но как только появляется народ(неважно кто - дед, тетя, папа, мама. друзья-товарищи -это ваще атас:)), деть "раскручивается.И я считаю что это совершенно нормально - он как и любой другой человек реагирует на смену обстановки, на новых людей, которые не всегда ему приятны.:)Сообщение было изменено пользователем 26-01-2006 в 11:25

просто посетитель
Екатеринбург

Это не я пришла к мысли, это подруга, понаблюдав за моим ребенком, вынесла вердикт - "Ни одна нормальная школа его не возьмет, будет ходить в школу для ЗПР!". На основании чего вынесен вердикт - на основании пунктов изложенных выше..
ЗЫ Подруга - не педагог, но близка к педагогическим кругам..

мама
Екатеринбург

ппппппппппппппппппппффффффффффффф ИРина:)Я тож близка к педагогическим кругам, у меня свекровь - педагог с 30-летним стажем:) Это не дает мне права делать выводы по поводу чужих детей.
Где тут коала с ее зоопарком г. БОбруйска....Уж если подруга хотела точ дельное посоветовать относительно вашего ребенка. могла бы это сделать в болоее мягкой форме - ну поставьте себя на ее место.НАпример. вас что-то напрягает в ее ребенке - как вы ей об этом скажете?
Я б не стала на такие "доброжелательный" замечания ваще реагировать.
Вы знаете своего малыша, и вот если вы сами почувтсвуете, тчо что-то не так, резко изменилось его поведение, от явно отстает от сверстников в чем-либо, быстро устает, плохо ест..ну мало ли признаков, по которым только мама определит, что дите приболело - тогда надо искать специалиста, который либо вас успокоит, либо поможет - зотя бы обознаичт проблему и что с ней делать.А по ехидным замечаниям подруг придираться к ребенку я б не стала.Сообщение было изменено пользователем 26-01-2006 в 11:32

просто посетитель
Екатеринбург

Ох, Галя, если бы это была только одна подруга... Я ведь с разных сторон тычки получаю...

мама
Екатеринбург

ну с каких разных?бабушки что говорят?Воспитатели вроде не имеют претензий, я так поняла?
НЕвропатологу можно показать малышика, если действительно вы нервничаете, и это вам портит жизнь.Чтоб самой убедиться и подругам добрым сообщить"у нас все в пордяке!"Сообщение было изменено пользователем 26-01-2006 в 11:34

просто посетитель
Екатеринбург

А! Вот еще что вспомнила!
Тут вчера и дед отличился... Привел пример какого то сына знакомой, который в 2.5 года по полчаса болтает по телефону. А мой ни в какую не хочет по телефону разговаривать. Ни с кем.
Ну и тоже выдал - может он умственно отсталый, отстает в развитии?... от деда я тоже такого не ожидала...

просто посетитель
Екатеринбург

воспитатель говорит - ребенок умный, но драчливый
а обвинения в ЗПР - это со стороны подруг в основном...
хотя - я же не критикую их детей, хотя к каждому ребенку можно придраться, если захотеть...

мама
Екатеринбург

А. ну я не знала.
Я про нас скажу. Где то к году мелкий стал у меня все крушить:заставлял меня строить пирамидку и с удовольствтием ломал, собаку шпынял, злобно, баушку с дедом кусал...Баушка закипишила - ребенок агрессивный. Галя, чета не то.
ну мы руки в ноги и к Светалне Петровне нашей,в пятерку. Она мне все популярно обяснила, оказалось что это вариант нормы, развитие малыша может идти совершенно по разному и переживать не стоит.
ПРотсо вот если и вправду народ посторонний достает с советами и выводами и тебя это напрягает, лучше сходить к спецу, ИМХО.
ЗЫ:К нам нам следующей неделе приедет педагог-психолог именно тестировать мелкого на предмет знаний-умений-навыков. С нетерпением жду:)

папа
Екатеринбург

Аааааааааааааааа Galka мой ребенок ЗПР он тоже не хочет говорить по телефону......
Что мне делать?

просто посетитель
Екатеринбург

Поставить такой диагноз может только медико-педагогическая комиссия. Ваш ребенок не удобен в детском коллективе. Это очевидно. Можно и дальше себя успокаивать, что все хорошо. Но может все-таки к психологу? Тут в равной степени могут быть и перекосы в воспитании, и задержка по каким-то параметрам.

Санкт-Петербург

я в Вашей ситуации послала бы всех подруг с такими советами в сад. врачи хреновы.

а Вы в школу в 4 года собрались?:)

просто посетитель
Екатеринбург

та не, что ж вы.. в школу я его в 7.5 отдам, не раньше, пусть поживет свободной жистью..
еще раз гооврю - проблема видимо в том, что я считаю нормой то что другие нормой не считают...

просто посетитель
Екатеринбург

я не успокаиваю, я пытаюсь понять что со всем этим делать...
ну и где хороший детский психолог? посоветуйте? невролога то я найду

просто посетитель
Екатеринбург

У меня работает девушка неплохая, причем именно по дошкольникам специализируется. Еще есть Лариса, она здесь на сайте под таким же ником.

Тема закрыта
Причина:
";