Сын очень миниатюрный, как помочь подрасти?

автор

Сыночек родился 2910 гр, 49 см. Сейчас ему 1.3- 76 см вес 10 кг, окруж головы 46. По всем таблицам мы в 1-2 коридоре (это значит мы очень мини). Ест нормально, полноценно. Физически развит хорошо, у врачей претензии нет никаких.
Я очень переживаю, что мы даже меньше годовалых девочек(. Мы с мужем в его возрасте были крупнее.
Прошли полное обследование у эндокринолога, все гормоны в норме (и щитовидки и гормоны роста). Обследовались в педиатрическом институте, они развели руками - отклонений нет, причин не знают. Гастроэнтеролог причин не видит - целиакию исключили.
Короче говоря, я не знаю как помочь малышу( Очень за него обидно

Екатеринбург

MilaPol,

[cit]MilaPol: Короче говоря, я не знаю как помочь малышу( Очень за него обидно
В чем обида то????? Это ваши тараканы. Ребенку только год..... Оставьте ребенка в покое.

мама
Екатеринбург

Генетика, что тут сделаешь? У меня дочь наоборот комплексует что высокая и крупная. И? Как-то можно это изменить? Нет. Какой есть, такой есть, обратно не засунешь, заново не родишь. Вы только свои комплексы на сына не навешайте сейчас. А то будет считать, что он хрупкий, робкий и болезненный, потому что мама с платочком над ним все детство причитала.

мама
Екатеринбург

Автор, сейчас лето.
Гуляйте максимально и активно, как может годовалый. Чтобы ходил, катал качалку/коляску игрушечную, катался с горок, учился на лесенки подниматься/спускаться. Чтоб спал дневной сон на свежем воздухе.
Кормить полноценно, с соблюдением нормы белка, полезными жирами - сливочное масло хорошее в рационе ежедневно, желток, творог. Витамин Д по возрасту.
Где-нибудь в ноябре посмотрите, что получилось - часто очень после лето скачок роста/развития бывает у малышей.

По данным ВОЗ у вас к слову все отлично.

Екатеринбург

Это у вас первый ребенок?
По факту, понаблюдайте еще пару годиков, думаю догонит и перегонит )))

бабушка
Екатеринбург

Ну может у него конституция такая сама по себе. Может ещё скачок роста будет пощже. Если всё в порядке с гормонами и здоровьем. Чего вы паритесь раньше времени

мама
Екатеринбург

Пиьаться правильно. Бегать и прыгать.
Вот и весь совет.

мама
Первоуральск

Овощи, фрукты, мясо - по возрасту, физическая активность, больше гулять. И наблюдать за ростом, отслеживать динамику. Рано еще заморачиваться. И не надо смотреть на других детей-все разные. У меня сын мелковат был-никогда слезы не лила. Во 2м классе -средний рост.

Екатеринбург

Автор, вам родители или свекры капают из-за веса малыша? Так ведь?
А вот мой Вася в год 11 кг был...и т.д.

У меня сейчас дочь при росте 78 весит всего 9,2 кг ( 1, 1 год ) носится как ураган. Не выглядит худой.

автор

Ronen,

Спасибо за советы🙏 К слову он пошёл в 10 мес и в год и 1уже катался с горки сам (сам залезает и ездит сам). В год он был 72 см и все мамочки у нас были удивлены ( думали ему намного меньше по возрасту).

мама
Екатеринбург

MilaPol,

тогда не гневите судьбу!) когда ему вес набирать, если такой активный парень) Все хорошо у вас, правда - показатели средние, то есть, большинство детей этого возраста примерно такие и есть.

автор

ТарокЯ,

Нет, не капают( все тактично молчат наоборот. И успокаивают, что наши президенты все невысокие🤷🏻‍♀️

мама
Екатеринбург

Правильное питание, много прогулок и спорта.
И будьте спокойны: низкорослые мужики могут быть очень успешны и уверены в себе. А высокие - могут быть закомплексованные и ханурики.

автор

Milena29,

Простите, а не помните его рост в год?)

мама
Екатеринбург

Мы в год были около 8 кг.
Отстаньте от ребенка,и перестаньте таскать по врачам,если малыш нормально развивается.

мама
Первоуральск

MilaPol: Простите, а не помните его рост в год?)

не поленилась, посмотрела записи. Ровно в год был 74 см. Вес не смотрела, но тоже худой.

мама
Первоуральск

Аквадетрим пьете?

мама
Екатеринбург

MilaPol: В год он был 72 см и все мамочки у нас были удивлены ( думали ему намного меньше по возрасту)

Глупые мамаши из песочницы
А вы поменьше табличек смотрите
Малыш по описанию развит хорошо. Тем более он родился маленьким, что вы от него хотите. Отстаньте от него и перестаньте статьи глупые читать.
И еще! Никогда! Никогда не сравнивайте вашего ребенка с собой или другими детьми!
Это идиотизм, простите

мама
Екатеринбург

MilaPol: Сыночек родился 2910 гр, 49 см

Мой родился 2940гр, 48см. Я нисколько не переживала. И сейчас худенький да, но не тощий. Но он ел всегда мало. В рост быстро рос. Сейчас ему 9 лет. Рост 135, вес 27 кг. Сейчас погуглила нормы - средние показатели у нас.

мама
Екатеринбург

У меня девочка, но всё равно напишу
Лет до 3х по всем параметрам была по нижней границе (мелкая, худая), я 165, папа 185.
В гол 73 см и 8600
В садике таких была половина точно, все дети на вид были одинаковые
К школе догнала всех и даже переросла
Сейчас 11, с подругами примерно все одинакового роста. По весу у кого как, у моей перебор даже немного. Так что... Просто наслаждайтесь материнством и все. Все у вас нормально.
Если вам кто-то под ухо охает и ахает, слать лесом

автор

Milena29,

Спасибо 🙏

автор

Milena29,

Да, витамин Д по верхней границе по результату анализа

автор

Клёпкa,

Спасибо, вы правы. Причём сама по жизни вообще не завистливая и никогда себя не сравнивала ни с кем. А тут эти таблички и педиатр нагнетает меня(

мама
Екатеринбург

MilaPol: А тут эти таблички и педиатр нагнетает меня(

Вот, и меня педиатр наша долбила, что докармливать надо. В итоге я сдалась, так мы и ушли с ГВ. Педиатров не надо слушать, они всех в стандарты пытаются вписать, отчитываются наверное

мама
Екатеринбург

У меня дочка в полтора года была на голову выше ровесницы, к 12 годам сровнялись.
Рост малышей не показатель, все более-менее одинаково растут до подрасткового возраста, а потом берут верх гены) и основная прибавка роста часто идёт скачками, в 3года, около семи лет основные этапы.

автор

PerlAmour,

Да, у врачей сейчас главное показатели нормы и таблицы (

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";