Ребёнок в 1.6 не стоит без опоры и не ходит!

Аноним 226
автор

Добрый день, уважаемые форумчане!)
Мой сын в 1.5,почти уже 1.6, не стоит без опоры и естественно не ходит!
Вкратце расскажу про него.
Беременность у меня первая, родила в срок, возможно при беременности или во время родов была небольшая гипоксия. Ребёнок до 6 месяцев развивался без задержек, но после это возраста начал отставать от сверстников. ( Забыла сообщить о том, что в 7 месяцев мы всей семьей переболели ковидом, у малыша тоже был положительный тест)
В общем , обратились мы где-то в 8 месяцев к неврологу с проблемой, что ребёнок не садится самостоятельно (хотя если мы его сажали, то он сидел, но не уверенно, качался, плюс , он абсолютно не ползал, особо не было опоры на руки) , невролог ничего критичного не увидела, поставила небольшую моторную задержку, прописала лечение ( массаж, лфк, кортексин и ещё какой-то препарат, к сожалению забыла название, но тоже какой-то ноотроп, который нужно было пить в течении месяца. После курса, мы увидели результат, но не сразу, в 9 месяцев он потихоньку не очень хорошо стал ползать по-пластунски, отталкивался одной ногой, в 10 месяцев ребёнок самостоятельно сел и на этом физическое развитие как-то застопорилось.
Мы снова обратились уже к другому неврологу с проблемой, что ребёнок не ползает на четвереньках и не стоит у опоры, снова невролог ничего критичного не увидела, так же, как и первый невролог поставила небольшую задержку физического развития и снова прописала тоже самое лечение. По итогу, где-то в 11 месяцев сын начал ползать на четвереньках, в год стоять стоять у опоры и где-то в 1.1 ходить у опоры, и на этом всё. Ждали до 1.2, что он начнет ходить, но увы, нет. Снова к неврологу, уже к третьему, который работал в одном отделении с нашим вторым неврологом. Снова анализы, снова ничего критичного, снова курс, но увы, на этот раз особых улучшений мы не увидели(. Стал чуть увереннее ходить за ручки, иногда встает как бы на четвереньки , но при этом выпрямляет руки и ноги, типо пытается встать или просто запомнил, что я его учила так делать, чтобы встать...
Умственно и психически, тьфу-тьфу ребёнок всегда развивался и развивается на свой возраст. На данный момент он умеет ползать хорошо на четвереньках, вставать и ходить у опоры, садится и вставать у опоры, присесть и поднять игрушку с пола, но при этом, обязательно держась одной рукой за опору, умеет слазить и залазить на свои игрушки ( качалки, машинки) , на кровать, диван. Может долго стоять у опоры просто и развернув корпус в сторону , как бы почти не упираясь им, только держась рукой. В целом малыш активный, любит играть с игрушками, хорошо осваивает сортеры, есть сюжетно-ролевая игра ( мол большая машинка везёт в кузове маленькую), очень ласковый, добрый, понимает обращённую речь, знает предметы и для чего они нужны, озвучивает и показывает предметы и животных. Прям чтобы особо разговаривать .. не разговаривает, но что-то постоянно говорит на своём, звукоподражание есть, если прошу его что-то сказать, он говорит. В общем, всё хорошо, кроме физухи...Подскажите пожалуйста, у кого такое было и что вам помогло?

Аноним 517

Я бы сменила неврологов и начала бы копать в сторону генетики уже.
Уж на что у меня дочь поздняя по физике, но пошла в 1.3 уже сразу уверенно.

автор

а что может быть генетическое? ну, например...
типо сма? я думаю это было бы видно

Аноним 488

В качестве апа. Прямо такой задержки физического развития не было. Но всегда толчок давал массаж детям.
Старшая у меня пошла позднее всех и сейчас в 15 лет у нее слабый позвоночник, сколиоз.

Аноним 635

Наблюдать дальше.
Тревожный звоночек это может быть(отставание в физ развитии)
Идти в платному неврологу . только к тому, кому доверяете
Может у вас каждый месяц сейчас на вес золота . не упускайте время .
Лучше перебдеть

Аноним 517

Kris199724545,

Ну типа да. Может еще какие-то есть. А как это может быть видно еще, вот так и проявляется, судя по рассказам.
В общем, я бы собрала мнений у других врачей

Аноним 283

Я тоже за смену невролога конечно, во первых. А во вторых вопрос, как у вас с весом? Нет лишней прибавки? У меня так было у сына первого, он не переворачивался в 7 месяцев и не сидел, весил под 10 кг на гв, но после курса массажа и элькара, в 10 месяцев уже ходил по улице.

Екатеринбург

Почему не обращаетесь к врачам?
Для детей до года есть хороший неврологическиц стационар на Опалихинской, где детская поликлиника. Обратитесь туда или в бонум

Екатеринбург

Аноним 226: физухи...Подскажите пожалуйста, у кого такое было и что вам помогло?

Не все. У вашего ребёнка ещё с речью проблемы.
Лечить комплексно.
С 1 реьенком с 8 мес 3 раза в год неврологическиц стационар на опалихинской был. А у него всего лишь не было гуления в 8 мес.
У вашего ещё и тонус есть, раз физически не делает то, что в норме должно быть

Аноним 283

Тактичная Козаполянская: стационар на Опалихинской

Кстати да, он офигительный, особенно зав отделением

мама
Астрахань

Kris199724545: сма

У вас ребёнок когда родился? В январе или в декабре?

А по теме: идите хорошего невролога, срочно. Вам бы в реауентр какой-нибудь лечь с ним и пройти курс.

Екатеринбург

Аноним 283: Кстати да, он офигительный, особенно зав отделением

Я не знаю, кто сейчас там заведующая. Я, когда была со старшим, была Белла Игоревна.
Лечили в комплексе: прежде всего медикаментозно, потом массаж, электрофорез, токи, лфк.

У среднего с 1,5 л лечим зрр

мама
Первоуральск

Я б уже бежала к нескольким неврологам. В принципе, так и делала-наблюдались у бесплатного и параллельно платно.

если в Екб, то посоветую найти невролога Лури, она раньше в Бонуме работала, сейчас не знаю. надо смотреть выписку из роддома, возможно, рентген шеи в трех проекциях, может быть подвывих. ТБ суставы тоже можно проверить, сходить к ортопеду.

автор

Девочки, это уже 4 невролог! Я же написала. Они все платные, только один принимал в частной клинике, но потом мы решили обратится к неврологу, который работает в городской, крупной больнице, где отделение неврологии, там всякие разные детишки, мы были там на дневном стационаре. По поводу речи, все неврологи, сказали, что до двух лет можно не переживать, с речью все хорошо, можно лучше конечно, но не беда, в целом нормально. Кстати, когда ложились на дневной стационар, там по каждому ребёнку собирают консилиум, были 2 врача, и заведующая отделением. Всего всеми осмотрели, вердикт - "темповая задержка" и да, тонуса нет

Екатеринбург

Kris199724545: тонуса нет

Почему тогда не стоит и не ходит?

Kris199724545: все неврологи, сказали, что до двух лет можно не переживать

Очень странно. Спокойно до 2 лет ставят зрр или зпр и лечат.
Вам ждать уже нет смысла.
Если екб, то опалихинская или бонум

Аноним 311

Тактичная Козаполянская: Очень странно. Спокойно до 2 лет ставят зрр или зпр и лечат.
Вам ждать уже нет смысла.
Если екб, то опалихинская или бонум

Кто ставит и где лечат? Моему сыну 1.9 через неделю и с речью тоже самое, как у сына автора.
Платно в эти центры обращаться?

автор

Не знаю почему. По форумам лазила и читала , что дети в норме могут освоить хождение до 1.6.
Ещё натыкаюсь на девочек, у которых малыши идут в 1.7-1.8, всё с ними хорошо.

Екатеринбург

Аноним 311,
Неврологи. Я писала, что ходила в дневной неврологическиц стационар на опалихинской. Направление бесплатное можно получить туда или в бонум от своего невролога в поликлинике на участке
Старшему с 8 мес лечили зрр

Екатеринбург

Kris199724545: Ещё натыкаюсь на девочек, у которых малыши идут в 1.8-1.8, всё с ними хорошо.

Ну, тогда для вас все рассказы про знакомых знакомых детей, которые до 6 лет не разговаривали, а потом сразу на 5 языках начали говорить

автор

Мы с Воронежа, у нас врачи не хуже, поверьте) причин нет, всё хорошо, на всякий случай сделаем мрт

автор

Да, таких полно, на самом деле, далеко ходить не буду, у друзей дочка до 4 лет говорила - ужасно
сейчас ей 8, она говорит на двух языках. Русский и Турецкий

Kris199724545: По форум лазила и читала , что дети в номе могут освоить хождение до 1.6.
Ещё натыкаюсь на девочек, у которых малыши идут в 1.8-1.8, всё с ними хорошо.

ну успокаивайте себя и дальше, что уж тогда. это НЕ норма совсем.

Тактичная Козаполянская: Почему тогда не стоит и не ходит?

может быть снижен тонус

Аноним 311

Kris199724545,
В вк есть невролог, которая на вопросы отвечает. Вот что она про ходьбу писала.

Екатеринбург

Kris199724545: причин нет, всё хорошо

Тогда зачем вам тема, если все хорошо?
В Воронеже все очень плохо с медициной, очень. Родственники там живут

Данияр Жураев. Невролог из Казани.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";