нужен ли ребёнку сад в 2 года ( на пол дня)?

Аноним 974
автор

Добрый день уважаемые форумчане. Хотелось бы выслушать разные точки зрения - по поводу того, нужен ли ребёнку в 2 года садик или все же нет? Лето закончилось, а вместе с ним и большинство детишек пошло в сад, а те, кто не пошли, куда-то спрятались от унылой погоды. если большую часть времени мы проводили на улице то теперь гулять откровенно говоря стало скучно. Я не знаю чем ежедневно занять дочку- она просто скучает. Ко всему этому хотелось бы добавить что дочка совсем плохо говорит, вернее вообще почти не говорит ( не пошла ли бы ей языковая среда на пользу? Дома мы с ней одни - особо болтать не с кем). Рассматриваются разные варианты: 1) детский садик на пол дня с 8 до 12.45. ( или тот же сад с 15 до 19). 2) студия Монтессори 4 р в неделю по 3 часа ( без мамы). 3) школа развития 3 р в нед по полтора часа комплексное занятие ( без мамы) 4) просто школа развития с мамой 2 р в нед по часу. Или вообще никуда бы не пошли? И как бы вы тогда сделали день насыщенным и ярким ( и в целом будни) И вот еще , какая мысль - детки обычно когда идут в сад начинают много болеть. Ещё год я точно буду в декрете- так может быть использовать этот год для адаптации - ребёнок переболеет, а когда в три года пойдём в муниципальный сад - уже не будет такой серьёзной проблемы с больничными? Финансово нам немного напряжно платить за коммерческий сад, но всё-таки готовность есть, если это действительно нужно. Как вы думаете?

Аноним 579

смотрите по ребенку и вашим возможностям.
какие варианты могут быть. кто то и в 1,5 к саду готов. а кто то и в 5,5 не готов.

Екатеринбург

Я бы начала со школы развития с мамой.
А ваш ребенок остается с кем-нибудь на 3-4-5 часов? У меня с бабушкой больше 2 часов скучает очень сильно по родителям, ходит, ищет, но он чуть младше, 1,9 сейчас.

Екатеринбург

Аноним смотрите по ребенку и вашим возможностям.

++++++++++ что тут еще скажешь?

мама
Екатеринбург

Идите в садик

мама
Москва

Нужен. Мы ходили полгода в ГКП, с 2 х лет ровно.дочь толком Не говорила, горшок освоен. Ей там нравилось, любит общество. И мне 3 часа в день свободы...
С 1 го сент пошла в общую группу на полный день, без проблем, без слез. Уже оставалась на сон. Говорит каждый раз: мама, мне нравится садик))
Но будьте готовы к больничным.

Аноним 974
автор

Хойя

У меня дочка не скучает по мне совсем. Она уже несколько раз оставалась по 2, и 3 и 5 дней без меня. Я уверена что принципе она легко бы осталось в коллективе, может быть не первого дня, а со второго, третьего. Я просто не знаю а надо ли это ребёнку? Или тупо посидеть ещё дома год? Не заскучаем ли совсем?

Аноним 579

Аноним автор темы Я просто не знаю а надо ли это ребёнку?

ну а кто кроме вас будет знать???? вашего ребенка и именно его потребности кроме вас кто еще знает?

мама
Екатеринбург

мой сын в 2 года пошел на полный день. не рыдал, не гонялся. водил, правда, папа. :)
ему скучно было дома.

Аноним 974
автор

Аноним

Я думаю у двухлетних детей принципе весьма схожие потребности. Выслушав чужой опыт мне было бы легче в принятии решения.

Екатеринбург

Аноним автор темы У меня дочка не скучает по мне совсем. Она уже несколько раз оставалась по 2, и 3 и 5 дней без меня. Я уверена что принципе она легко бы осталось в коллективе, может быть не первого дня, а со второго, третьего. Я просто не знаю а надо ли это ребёнку? Или тупо посидеть ещё дома год? Не заскучаем ли совсем?

тю, не думая тогда бы отдала на полдня в коллективе детям нравится, у нас много деток в родне, свои развивайки-садики устраиваем, дети учатся взаимодействовать, и разговаривать, наверное (влияет ли это или нет - не знаю)

просто посетитель
Екатеринбург

Ребенку нет,маме вполне возможно

Аноним автор темы тупо посидеть ещё дома год?

"тупо" сидеть везде скучно и в садике и дома.
Но одна мама для одного ребенка может сделать больше и лучше,чем одна тетя для 20ти малышей

Сыну 2 года. Ходим в бассейн,гуляем (сегодня вот "по грибы" ходили, искали,рассматривали),книги читаем, на велосипеде катаемся (он в кресле)), в ролевые игры играем, аппликации клеим. Каждый день что-то новое.А скоро театры пойдут :-) Не скучно ему совсем.
Подумайте что Вам лично интересно и подключайте сюда ребенка. Тогда в садик ходить будет совершенно некогда
Хотя,бывает и так что 3 часа без ребенка и мама снова полна сил и оставшийся день проходит более продуктивно,чем ежедневно без перерыва может это ваш вариант

Екатеринбург

Если полноценно заниматься ребенком в домашних условиях (лепка,рисование,ролевые игры,чтение книг,танцы,походы в театр,зоопарк,нашла фитнес мама и малыш с 2-х лет и т.д),то на себя времени не останется.....,а ребенку будет оч хорошо!!!!Все психологи рекомендуют отдавать ребенка в коллектив с 3-4х лет,а до этого малышу хорошо с мамой. Но про маму никто не пишет... Мой опыт был такой,приходила няня и гуляла с дочкой 2-3 часа летом,за это время я успевала многое,вообщем оч.отдыхала и когда возвращалась дочь домой мы друг по другу уже наскучались и наше общение становилось полноценным,а не погоди доченька,сейчас пол домою,белье доглажу и тому подобное.В понедельник поведу ее в мини -садик на три часа,волнуюсь конечно,как она там без меня будет,но мама тоже человек и ей нужно думать и о себе!!!!

Екатеринбург

Садик на пол дня нужен!!!!

мама
Екатеринбург

Я свою с года начал водить в ШР
с 2-х отдала в садик на пол дня
именно ради общения, я целый день перед ней скакать не могу, а детей на улице нет никого

Аноним 579

Аноним автор темы Я думаю у двухлетних детей принципе весьма схожие потребности.

совершенно не обязательно. от уровня общительности, контактности и как не странно от социализации это зависит.
так что смотреть по своему ребенку. надо ли ему реальное общение с другими детьми. умеет ли он контактировать и играть со сверстниками.
шр и секции общения не дадут. туда ходят заниматься. а не контактировать.
поэтому думайте и решайте сами. однозначного ответа на данный вопрос нет и не будет.

Аноним 974
автор

MozolkA

С одной стороны вы правы. А с другой строны- я повторюсь у нас проблема с речью. Я обсужу этот вопрос ещё с неврологом скоро, но вообще я ни раз слышала что деткам для развития речи полезна языковая среда. А мама это только одна мама. Даже если я целый день буду мелкую моторику развивать и книги в слух читать....

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы у нас проблема с речью

я ни в коем случае ни на что не агитирую. Но вот честно-много вы знаете 2летних (и даже 3летних) детей с чистой речью? Не случится ли так что ваш ребенок будет в среде,но в среде таких же у кого "проблемы с речью" ( а точнее это не проблема,это вариант нормы)?

Аноним 974
автор

MozolkA

Дак ладо чистая....хоть какая бы была для начала.))))))

мама
Екатеринбург

Я своего отдала в 2 в домашний мини-сад на полный день. Хотя была возможность остаться дома. Но мне казалось, что ему уже нужно общение, игры и привыкание быть вне догма в течение дня. Замечательно пошел, вообще без малейших проблем.
Так что на Вашем месте я бы попробовала, тем более на полдня, и Вы не выходите пока на работу.

Екатеринбург

Старший сын пошел в год и восемь в мини-садик. Сразу стал говорить, адаптировался средне, первых пару дней нормально, потом по утрам плакал. Но в принципе в садике был активным, играл, ел, устаканился режим. Да, болел часто. Но зато через год пошел в муниципальный и болел уже всего пару раз за год. Так что ваши мотивы вполне резонны и логичны. Если ребенок такой, как вы говорите, думаю, все будет нормально. Ну и в конце концов это же не необратимое решение. Если что-то пойдет не так, то раз вы еще в декрете, вы все можете в любой момент переиграть.

мама
Екатеринбург

Светящаяся нашла фитнес мама и малыш с 2-х лет и т.д)

А подскажите,где нашли?
По теме,у меня дочери 1,9,склоняюсь к варианту ШР с мамой.

мама
Екатеринбург

meersi

Есть детский фитнес в детском клубе Индиго на Уралмаше. Там еще есть танцы для детишек, Арт-студия, музыкальная студия и театральная студия, группа неполного дня (4 часа без мамы). Я уточняла у них сейчас как раз идет набор в группу. Вот телефон 271-71-77, находятся на Бакинских Коммиссаров - Победы в новом доме.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";