Резко завязали с ГВ. Что с грудью?

автор
мама
Екатеринбург

На прошлой неделе увезли меня в больницу с аппендицитом. Сегодня выписали. Не кормлю с четверга, ем антибиотики, возвращать лактацию не хочу.
Маммологи смотрели груди. Одна пустая, вторая набухшая, говорят что не критичное состояние, чтобы пить гормоны давящие лактацию. Оба маммолога говорят перевязывайтесь.
Одна сегодня меня перевязала эластичными бинтами и сказала не снимать 5 дней. Через 4 часа я взвыла - грудь болит, спина болит. Маммолог сказала - так и будет и это нормально. Меня это если честно смущает.
В общем не знаю куда податься и что делать.
Пью шалфей, гомеопатию подавляющую лактацию, свечу дэнасом.

Как быть. Насколько нужно перевязываться на 24 часа в сутки и так болезненно?

мама
Екатеринбург

Эта... че-т мне кацца, гонют маммологи.
Я прекращала кормление резко. Не перевязывалась. Чуть-чуть подсцеживала, когда совсем фигово становилось, потом сразу холодный компресс на грудь. Очень удобно капустные листья, охлажденные в морозилке - всю грудь можно завернуть и чувство тяжести снимают. И постоянно разминала комочки (при этом молоко тоже подтекает сильно, но это не сцеживание)
Второй день был вообще кошмаром, мне даже руки поднимать было больно, а к 4му дню все уже прошло

автор
мама
Екатеринбург

а комочки и наполненная грудь это одно и то же?

мама
Екатеринбург

Не, не сапсем
грудь может быть и не совсем наполненная, но комочки в ней образуются
А у меня было все сразу - каменная грудь и фся в комках. Вот комки я и старалась целенаправленно разминать. Еще советовали "сцеживать до мягкости" - но у меня это ни разу не получилось, потому что это очень много времени надо было сцеживать, у меня его стока не было %) А потом как-то уже итак мягкая грудь стала

мама
Екатеринбург

Выздоравливай скорее:) Скоро пройдет. Раз уж ты начала перевязываться, то не знаю на сколько актуален мой опыт.
В 1 груди было очень много молока. Через сутки некормления сцедила больше стакана наверное, каменная грудь была. Потом через сутки, через 2 дня немного уже и т.д. Через 1,5 недели прошло. Но грудь еще того же размера, кажется наполненная, но уже не каменная, была около 1-1,5 месяца, после уменьшилась в размерах.

мама
Екатеринбург

Мы отучились тоже довольно резко, в одной груди было много молока. Первую ночь я посцеживала грудь каждые два часа, вторую-каждые три и т.д., через дней пять уже совсем не сцеживалась ночью, только днем немного. Еще когда спала-перые ночи 3 просыпалась в луже, если на грудь ложилась. ВОобще стралась сцеживать до такого состояния груди, чтоб она была мягкая и не наполненная. Где т через неделю в верхних долях молоко ушло практически, только вот в нижней были небольшие застои-я их так конкретно размяла и сцедила, и все-там тоже ушло. Полностью молоко ушло через 3 недели гдет.

автор
мама
Екатеринбург

грудь мягкая, но наполненная, комков вроде нет, если сильно начинаю давить нприятные ощущения бывают, но не сильно.
От сцеживания я просто ваще толку не вижу - потому как наполненность не проходит

мама
Екатеринбург

Если грудь мягкая - сцеживаться не надо!!! Только продлишь себе удовольствие.

мама
Екатеринбург

если мягкая то не надо сцеживать, разминай комки если будут

мама
Екатеринбург

Перевязываться НЕЛЬЗЯ ни в коем случае.
Маммологам видать постоянный клиент нужон еще один %).
Подсцеживать регулярно и ждать :).
И размотать грудь скорей во избежание, это ОЧЕНЬ вредно.

автор
мама
Екатеринбург

всем пасиб за советы, но че-та я так и не врубилась надо ли сцеживатьбся.
А есть спецы, к которым можно обратиться за консультацией и которые не будут советовать перетяжку и таблетки, а ПОКАЖУТ что как и в каком кол-ве делать?

мама
Екатеринбург

Без понятия.
Я одного не поняла. Ты с четверга не кормишь, а с грудью что в это время делала???
Судя по всему тебе ВООБЩЕ уже не о чем беспокоиться, молоко и так почти пропало, раз не распирает за несколько часов ;).
Сцеживать надо, обязательно, если будет грудь наполняться. Скорее всего понадобится это еще раз или два максимум :). Так что никуда обращаться не надо, уже все и так закончилось, только не делай глупости с перетяжками, сцедись и живи спокойно %).

мама
Екатеринбург

че за средневековые пытки? Перевязываться вообще нельзя, вы чего... Если грудь переполнилась - сцедите пока не станет полегче. Грудь она умная, если молока, сколько она производит, не съедают, значит надо производить меньше... Так что неделя и молока станет существенно меньше. А совсем оно может еще долго не исчезнуть. У знакомой молоко до сих пор есть немного, по капельке, хотя она ребенка уже год не кормит.

Екатеринбург

Марин, ну вот я тоже логически думаю, что нельзя перевязываться, но и врачи всё советуют, и все знакомые, кто отучались, все полотенцем грудь перетягивали. вот, тоже тем же вопросом озабочена. тока мне надо одно кормление, а не совсем. может кто посоветует что? отменяю одно кормление (из 5 в сутки) - сразу застой.

мама
Екатеринбург

Издержки расписания? %)
Даже не знаю, что сказать. Это уже что-то ненормальное ИМХО.
Надо кормить по требованию и проблем не будет с отменой кормлений ;).

Екатеринбург

ну да, сейчас посчитала - действительно издержки расписания. если пропускать завтрак (как я всё мечтаю), то с 22 до 14 получается для одной груди перерыв. но как иначе-то организовать? 22 перед сном, 03-04 - ночью, 14 - обед, 17 - полдник.

про кормления по требованию давай не будем снова, в другом топике уже 10 раз всё расписала. правда, есть вот еще одна, не упомянутая в том топике причина: постоянные запоры: находясь на гв, ребенок у меня ничего не пьет, ни-че-го. а молоко у меня желтое, жирное. и в итоге 3-4 дня не ходим, потом жалобы - живот боба.

мама
Екатеринбург

Дык просто забавно читать такое... "как организовать кормление на втором году жизни" ;) Какие-то высчитывания по часам %)
Ну вот даже у меня, с дикой гиперлактацией, после года не было проблем с тем, чтобы отправить ребенка на день-два к бабушке, или уйти на работу/по делам на полдня, а такое чтобы высчитывать, сколько раз из какой груди кормила... Дикость какая-то :).
Грудь у тебя неприученная к жизни, вот что я скажу ;).

хочу стать мамой
Екатеринбург

честно: не поняла, в чем именно дикость.

хорошо, тогда вопрос иначе: как приучить грудь выдерживать перерыв в 16 часов?

мама
Екатеринбург

а ребенок кроме тити ест что-нибудь?

мама
Екатеринбург

дама
как приучить грудь выдерживать перерыв в 16 часов?

Нужно почаще организовывать груди разные перерывы, в том числе в 16 часов :). Если будет переполняться, то сцеживать лишнее поначалу. А если не делать перерывы, то как к ним можно приучиться? ;)

Екатеринбург

да, на ужин. потому как есть папа. а в остальное время титю требуем.

не, гоню. :) дофига мы едим. бананы, хлеб, рыбу согласны есть в любых количествах, сколько дадут. только первые пункты точно ограничивать приходится.Сообщение было изменено пользователем 12-04-2006 в 13:30

Екатеринбург

марин, а как твои слова о кормлении по требованию согласовать с тем, чтобы делать перерывы? ;) понятно же, что ребенку не прикольно голодать 16 часов и он именно требует титю.

питье вот ограничила. шалфей не могу - мутит от травяных чаев.

а сцеживать до какой степени? у меня грудь не переполняется, мягкая-мягкая была, а потом резко нарастание температуры, боль, комочки, коричневый цвет молока.

мама
Екатеринбург

Я не знаю, правда :(. У меня переполняться может, а вот чтобы такая ерунда - никогда...
Перерывы - когда мама отсутствует. Когда дома, тут не до перерывов %).
Ну просто при "по требованию" грудь наверное приучается к нерегулярному производству молока в соответствии с запросами...
В норме такого как у тебя быть не должно, тем более в таком солидном возрасте... И это наверное все ж не с расписанием связано, а вот такая индивидуальная особенность организма. Кто его знает, как с этим бороться %)

автор
мама
Екатеринбург

С грудью ниче не делала, а пятницу пыталась сцедить - оно сцедилось гр 20 наверное и остальное молоко в задних дольках стоит.
У меня никогда не получалось сцедить так, чтобы грудь была пустая на ощупь. Молоко при сцеживании выходит только из ближних долек, где оно итак не ощущается, где никаких уплотнений.
А уплотнения как были так и остаются.
Сейчас в груди - молоко везде, кое-где чувствительно при нажатии, но не распирает, короче как сказали оба маммолога - лактостаз.Сообщение было изменено пользователем 12-04-2006 в 14:01

Екатеринбург

спасибо за ответ!

может еще проблема, что я в одно кормление одной грудью кормлю (т.е. молока хватает на одно кормление), сейчас вот пробую приучить из друх сосать - так не хочет менять, привыкла из одной, скандалит.

мама
Екатеринбург

может на ультразвук походить?

Тема закрыта
Причина:
";