Подскажите-научите, как укладывать спать ребенка днем.

Дочке 1,8. После отучения от груди в 1,7 засыпала на дневной сон только в коляске на улице. Хочу научить спать дома, но пока он уснет я выхожу из себя. Она может днем вообще не спать, но тогда ночью спит беспокойно, да и мне нужен хотя бы 1 час в день, чтобы сделать кое-какие дела, поработать. Проблема в том, что раньше она засыпала через 3-4 часа после дневного сна, сейчас это время сдвинулось на 6 часов, т.е. в лучшем случае засыпает в 5 чаов вечера, и то после того как я проваляюсь с ней час-полтора и она по мне все перелазит - испинает меня меня всю, рявкну на нее, чтобы рот закрыла и спала но меня это совсем не устраивает, не хочу на нее кричать:(. Она у меня умная девочка, хорошо говорит, вроде все понимает, но жутко сопротивляется дневному сну. Как ее уговорить на дневной сон или уже плюнуть и пусть не спит днем...

Положить ее в кроватку, закрыть шторы, а самой уйти в другую комнату

Ничего не поняла - честно.
Во сколько встает, сколько раз днем спит?
В вашем возрасте вставал не позже 8,30, поели, поиграли, погуляли. Перед сном ели что-нибудь легкое, т.к. после супа не засыпал. В 12.30 начинали читать книжку. с 13 до 13.30 засыпал, в 15.30 - 16.00 подъем и суп. Вечером в 9.30 книжка и спать.
После отмены ГВ (правда позже немного) ложилась рядом (после книжки), закрывала глаза. Главное ни на что не реагировать, тоже по полчаса мог крутиться. Потихоньку войдете в режим, если все делать в одно и тоже время примерно.

во первых - вымотать ребенка, чтобы он спал. Во вторых накормить хорошенечко :) ну и

аноним
Положить ее в кроватку, закрыть шторы, а самой уйти в другую комнату

можно еще искупать, для надежности.

Малюн
через 3-4 часа после дневного сна, сейчас это время сдвинулось на 6 часов

она у вас несколько раз в день спит чтоли?

Спит 1 раз. Просто раньше действительно дневной сон был через 4 часа обычно после утреннего пробуждения, и у знакомых также.
Положить и уйти пробовала, но она истерику устраивает, орет, вся в слезах... у меня такое не пройдет наверное, хотя старшая сестра свою так укладывает.
ну наверное правда из-за режима вся проблема, вернее из-за его отсутствия. :(

Так забудьте, то что было "раньше" это уже никогда не повторица - ребенок растет.
Вот режим у моей сейчас, правда ей 1,5
встает в 7 (в 5-6 требует кефира). завтрак в 9-10 и выходим гулять. после прогулки я даже не могу себе позволить ее накормить нормально - даю бутылку с молоком и спать. Встает в 16-17 - обедаем. в 19 - ужин. в 20-21 бутыль с молоком и спать.

Малюн
, но она истерику устраивает

не ведитесь на ее манипуляции. Раз положили спать значит спать и точка, без вариантов ;) Покричит и успокоится

А она вообще хочет спать? Может, ей ночного сна хватает?

Задергиваю шторы, растилаю диван. ложусь сама и зову сына. приходит- ложится рядом, может еще поползать, взять игрушку и поиграть чуток, это все без моего участия. я ТИПА сплю ... все укладывание занимает мин 5. При этом я упорно показываю своим видом, что я СПЛЮ

Сыну 2,3 года. Месяц назад закончили ГВ. Тоже начались проблемы с дневным сном. Сначала решила, что вообще от него откажется, первые несколько дней днем не мог заснуть, зато вечером засыпал уже в 19,30-20,00. Сейчас вернулся к дневному сну, нашла единственный способ - ношение на руках, засыпает, потом перекладываю в кровать. Тяжело, но что делать . Но я-то точно знаю, что "всё временно, всё проходит" , будет сам когда-нибудь засыпать :)

автор имо начать с режима. садичного причем и все само наладится.

прогулка утренная есть? Может она мало двигается и не устает?

jane air
автор имо начать с режима. садичного причем и все само наладится.

утром вставать не позже 7-7.30, гулять до обеда, в 13-14ч ребенок точно должен устать и уснуть:)

и, если вы видите, что ребенок в 12-13ч не хочет еще спать, не пытайтесь укладывать - бесполезно. у нас если раньше времени пытаться уложить, дочка только проваляется час-два, разбалуется и вообще спать не будет. Лучше погулять, активно поиграть, и в 13-14 уже ложиться с книжкой

аноним
Положить ее в кроватку, закрыть шторы, а самой уйти в другую комнату

Моя именно так и укладывается, причем месяцев с 6-6,5 примерно

автор, а вот вам прямо "надо", чтоб ребенок обязателньо уснул днем, что даже требуется прикрикнуть? не хочет человек спать, пусть не спит :)

Natali_po
утром вставать не позже 7-7.30

а к чему подвиги такие?
по мне так лучше пусть ребенок спит до 9-10, и не спит днем
к слову, у нас именно так и есть
дела можно и утром делать, а можно и спать вместе с ребенком :)

присоединюсь про режим, вставать не позже 8, тогда к 13 устанет, гулять утром не получается с сыном - обычно в это время играем дома, я ему обед готовлю. Обедаем и идем в кроватку, ложимся, читаем (завела спецкнигу - читаю ее только перед сном) и дальше по обстановке, если ребзя глазки закрывает - тихонько выхожу, если нет, то перекладываю в коляску и укачиваю (на руках тяжело таскать), минут 10 обычно, перекладываю в кроватку и все.... Смотрите на дочку внимательно, по ребенку видно - устал он или нет, бывает что слишком долго укладываешь - вообще не уснет, тогда заведите за правило - не уснули в первые 30-40 минут, все дневной сон отменяется, поиграйте в тихие игры и раньше спать укладывайтесь

Режим и новый ритуал (мой ребенок перед сном всегда смотрит книжки. Читаю сказки... колыбельки пою)

Вставать пораньше гулять побольше хорошо пообедать всё выключить и лечь рядом лежать пока не уснёт и делать вид что спите. У нас раньше кнги тихое чтение помогало сейчас не спит а слушает и комментирует их поэтому просто лежу и не разрешаю вставать с кровати

Мы встаем в 7.30, до 8.00 хотя бы, потом завтракаем и выползаем на улицу. Гуляем час-два-редко три, к 12.00 зашли, обед из 3 х блюд и спать! Если гуляли 3 часа -вырубается сама одна, если гуляли два часа -надо рядо полежать типо "сплю", если гуляли час - мамо! Прыгать!!! Крайняя мера подпеленываю руки, качаю ее на ручках, без конца просттся "на горшок", хитро поглядывая готова сидеть там до упора!!! 50/50 что будет спать, если в течении получаса не уложилась -ну и прыгай! Играет, полдник по расписанию, и снова гулять!!!

Если вдруг встаем после 8.00 про дневной сон можно забыть. Нам надо 5-6 часов бодрствования между снами, но после 14.00 спать уже не будет точно!!! Если ребенок не гулял - зачем спать? Она не устала!

У меня со старшей дочерью также было, плюнула и с 1,9 вообще перестала укладывать на дневной сон. А недавно прочилала, что одаренные дети в принципе мало спят, вот и думаю, может она у меня одаренная?

Дорогая автор! :-) ты мою ситуацию знаешь,у нас было так же. После вынужденного отлучения - ТОЛЬКО НА УЛИЦЕ, ТОЛЬКО В КОЛЯСКЕ, ТОЛЬКО С ПЕСНЯМИ. Причем дело было осенью-зимой. Ну и че делать? Ходила, гуляла. Тебя токсикозит вовсю, а ты поёшь... Один раз ангину себе так напела.
До самых родов так оттрубили. А когда не получалось выйти на улицу - все,капец... Час на сказки, час на прыжки по кровати, полчаса на рыдания - а потом уже плюнешь и отстанешь. Правда, такие дни для неё самой были мучительны - она к вечеру была просто "ни мама ни тятя".
Так что вполне возможно, что и вы с Алисией не сможете найти для себя третий вариант...

Кстати,у нас был, да и сейчас есть четкий режим. Нам это не помогало засыпать днем. Так что,я говорю, будь готова к тому, что ничего не получится. Но будь готова и к тому, что это - не навсегда. У меня сейчас Есения и дома хорошо засыпает. Авось и у вас все наладится :-)

я считаю, что должен быть ритуал и режим. (Когда от груди отучала, давала бутылочку. Он выпивал, ставил на стол и ложился спокойно спать).
7-подъем
9- каша
9-30 - 12-30 улица (бегая активно)
12-40 обед
12-55 мульт смешарики (все проговариваю: кушаем и включу мульт, потом закончится мульт, пойдем спать.)
13-00 - 15-00 сон
16-00 полдник
улица до 19-00
20-00 ужин
мульт
20-40 ванна
21-00 спааать (лежу рядом и сплю)

и это каждый день, неважно где мы в гостях ли, дома ли.
еще перед сном если выделывается, то перечисляю всех кто спит, начиная с родных, заканчивая транспортом. Очень помогает.
засыпает максимум за 20минут.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы