жуткие капризы в присутствии мамы

Добрый день, дорогие мамочки. Прошу поделиться опытом - проблема такая: ребёнок в моём присутствии и при папе/бабушке - это огромная разница. Со мной это жуткий стонота, который ни на метр не отпускает, не даёт себя даже на пол посадить, я должна быть мало того, что в одной комнате, так ещё и на одном уровне с ним (на полу, на кровати рядом сидеть), чуть ли не вместе с ним ползать %) если я делаю что-то по дому, то это под его бурный обиженный плач, спать уложить это вообще что-то, кушает тоже кое-как (грудь только на ночь и ночью). Когда меня нет дома и с ним сидят папа или бабушка.... ребёнка не узнать: ползает, играет сам молча, за день вообще не пикнет, спокойно засыпает, хорошо без капризов кушает. Его как подменяют. Я его очень люблю, объясняю, что у мамы много дел других, что я не могу рядом с ним постоянно сидеть и играть, что надо папе покушать приготовить и т.п., но боюсь в силу возраста он мало что понимает. Очень устала от этих истерик. Посоветуйте, как быть. Заранее спасибо!! П.С. Нам 1,1, ходить может уже давно, но как-будто не хочет отпустить меня - надо, чтобы я его везде-везде водила за палец. Может, глупо, но ощущение болезненной уже какой-то привязанности. ПЯ.

и это еще только начало... :)

Tigrа

т.е. это нормальный этап развития?

Valentinchen
ребёнок в моём присутствии и при папе/бабушке - это огромная разница

по-молему это у всех так. мой тоже без меня - золотой ребенок, как я появляюсь чёртик вселяется

Это нормально:) только с мамой можно показать свое истинное лицо

Valentinchen
т.е. это нормальный этап развития?

Да.
Мой всегда в вашем возрасте со мной был капризулей, а папе удавалось с ним безболезненно сосуществовать. Мне психолог говорила, что ребенок капризничает именно с тем, кого он больше любит и к кому больше привязан.

Valentinchen
Посоветуйте, как быть.

Нам очень помогало плотно поиграть вместе, я с ним часа три посижу, поиграем, порисуем, пообнимаемся, он меня получит вдоволь и успокаивается, я могу что-то поделать.

Valentinchen
но боюсь в силу возраста он мало что понимает.

Понимает, объясняйте спокойно день за днем.

Valentinchen
Очень устала от этих истерик

Я пустырник форте курсом пропью и ситуация кардинально меняется Спокойна мама - спокоен ребенок.

Valentinchen
Может, глупо, но ощущение болезненной уже какой-то привязанности. ПЯ.

Чем больше вы сейчас будете давать себя ребенку, тем раньше он пойдет самостоятельно познавать мир ;)

Так он же так соскучился по Маме!!! вот и не отпускает. ему вас надо а не бабушек, дедушек. Подарите ему столько времени сколько есть. А домашние дела подождут!!!

Eji
ребенок капризничает именно с тем, кого он больше любит и к кому больше привязан

Я читала, что + это признак высочайшего доверия. Мы ведь тоже при посторонних ведём себя более сдержанно и подтянуто, и только при очень близких мы расслабляемся и "снимаем маски" . Значит только при вас ребёнок чувствует абсолютно комфортно и может расслабится. Остальным не доверяет до какой-то степени. Это комплимент, хоть и сомнительный

Valentinchen
Нам 1,1

Гыы)) Нам 2.2. - все тоже самое. Так что смиритесь :)

Есть вопрос
Гыы)) Нам 2.2. - все тоже самое.

+++++++++++++++

Eji
Чем больше вы сейчас будете давать себя ребенку, тем раньше он пойдет самостоятельно познавать мир

спасибо за ответ. мудрые слова :)

black.cat
домашние дела подождут

они ждали неделю у меня нет помощников, в сраче больше не могу!!!!!

Ленинина
Это комплимент, хоть и сомнительный

да уж)))) но звучит оч. ободряюще, спасибо)))))

Есть вопрос
смиритесь

начинаю, да))))

мы точно такие же!!!только нам уже 2.5 года.и ничего не меняется!чем дальше-тем больше привязанность.только я никуда не ухожу!я при нем 24 ч !!!и все равно скандалим.ушла на 15 мнин-все!!!!концерт на вечер обеспечен.бежит со словами:"я соскучился!"и начинается.с бабушкой и папой-идеальный ребенок.что это?!живу с ощущением жуткой зависимости.выйти никуда не могу.вот так.

Моему 1.11. Так бесконечное " МАМА топ-топ!" (мама пошли.), берет за руку и тащит за собой..ну что поделаешь? иду играю с ним. но не постоянно конечно и сам умеет.Просто изначально думала так. что если начну ему отказывать- будет истерить и вообще от меня не отстанет, а так идем 2 минуты посидим, полепим..покатаем машинки и тд и тп и он сам убегает и сам прекрасно играет..Это уже как ритуал))))

НАм через неделю год. Месяц назад началась такая же хрень! Детё превратилось ( резко, как понос) в мамин хвост. Но я мать бездарная, работающая. Я считаю .это норма. У меня у всех был период " мамочничества", у дочери прошел не так давно , к 5 годам мы садимся вечером на диван и обнимаемся и целуемся, спим обнявшись:) я правда не помню, когда пылесосила.... ну да и ладно, вот 5 лет исполнится- приберусь Проблему " как уйти" я решаю очень жестко. Просто ухожу. Долгие проводы- лишние слезы.

Valentinchen
ощущение болезненной уже какой-то привязанности.

Вашей причем.

Valentinchen
объясняю, что у мамы много дел других, что я не могу рядом с ним постоянно сидеть и играть, что надо папе покушать приготовить и т.п., но боюсь в силу возраста он мало что понимает

У нас папа страдает тем же - начинает просить, отпрашиваться, уговаривать - в итоге капризы, истерики, скандалы и папины нервы. То, что с мамой не прокатит однозначно. Предваряя истерики особо жалеющих моего ребенка, напишу, что очень много времени провожу с ней, хватает у нас и любви и внимания, но если мама готовит - значит мама готовит, объясняю проблему, предлагаю чем заняться, говорю, когда смогу поиграть с ней - четко, спокойно, без вариантов. Скандалов нет.

Анита
резко, как понос

у нас он какой-то хронический прямо у обоих причём

Анита
я правда не помню, когда пылесосила

я уже даже не помню, где пылесос стоит

я тоже работаю. уже всерьез задумываюсь о том, чтобы на вопросы босса "куда я пропала и почему не сделано то, то, то и то" рассказать про тот самый острый период

Анита
" мамочничества"

Анита
Проблему " как уйти" я решаю очень жестко. Просто ухожу

за это вообще не парюсь. из дома упархиваю как птиса при первой же подвернувшейся возможности))))))

МАнка
Вашей причем.

издеваетесь?!?! да я рада бы радёхонька, если бы он поиграл в соседней комнате, поползал или повыгребал содержимое шкафов БЕЗ моего участия. но похоже, у него нет такой функции

МАнка
объясняю проблему, предлагаю чем заняться, говорю, когда смогу поиграть с ней - четко, спокойно, без вариантов

делаю точно так же. я всё равно в итоге делаю то, что мне надо, если мне это действительно надо и откладывать не могу/не хочу. но это сопровождается его бурными протестами. иногда жалко становится его нервные клетки.. но другого варианта не вижу. не могу я сидеть с ним обниматься целыми днями!!!!!

Ну подумайте сами. Где-то даете вы возможность для такого поведения, ребенок ведь все считывает невербально, слова тут не нужны. Вот наш сегодняшний скандал с укладыванием. Время 9, папа СПРАШИВАЕТ совершенно глупым (по вариантам ответа) вопросом "Маруся пойдет спать?" Маруся считывает вопросительную интонацию моментально и ответ у нее совершенно очевиден Далее идут уговоры - А папа почитает, а папа поцелует, папа свет выключать не будет, папа лялю даст - бесполезно. К тому же при напоминании про лялю, ляля вытаскивается вместе с багажом посуды-памперсов-горшков и начинается игра. Папа убирает, опять же уговаривает - ребенок в истерике, папа на нервах. Плюнул, сидит телек смотрит. На вопрос почему не укладываетесь выдает гениальный ответ - она не хочет.
Любое ваше сомнение или неуверенность в том, что сейчас вы должны делать трактуется ребенком в свою пользу. Я очень мало делаю что-то при ней (в основном когда спит или вечером с папой), но вариантов в этом случае я не предлагаю не только ей, но и себе.

ребенку 1,11
ситуация ухудшается
раньше хоть немножко мог поиграть сам, счас прихожу с работы (видимо, это одна из причин) не отлипает! причем даже перед телеком надо с мамой лежать и за локоть щипать! делаю все дела, когда папа спать ребенка укладывает... поэтому приходится ложиться поздно и вставать рано
иногда тащит свой маленький стульчик и встает к раковине рядом со мной, тогда можно минут 20 не париться

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы