Может ли работодатель отказать в приёме на работу своему работнику через 1, 5 года?

Девочки, подружка собирается выходить на работу в 1,5 ребенкиных года, то есть после декрета. Поговорила с работодателем, тот категорически против, причину не объясняет. %) И вот она спрашивает имеет ли он право отказать, сказать типа сидите до 3 лет и т.п.? может ли он её уволить (ну причину можно будет найти) если она выйдет на работу? как ей выйти: написать заявление за 2 недели? а если он откажется подписывать? работа подруге нравится, есть желание работать.

в законе написано, что работник может выйти на работу в 1,5 года, но нигде не указано, что работодатель обязан её принять? это на усмотрение что ли?

Работодатель не вправе запретить работнику данной категории выйти на работу (если она работает официально, а соответственно по ТК). Поэтому нужно писать заявление о выходе на работу и выходить, если откажет, то нужно чтобы причина была указана в письменной форме и в суд. А вообще чем задавать вопрос в форуме лучше почитать ТК, там все хорошо расписано.

Не мое - с сайта :)
На время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за молодой мамой сохраняется прежняя работа. Такой отпуск предоставляется по письменному заявлению работницы и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности (ст. 185 ТК РБ). Это значит, что не только в любой момент женщина может прервать отпуск и выйти на работу, но и снова потом уйти в декрет. Ограничена только предельная продолжительность этого отпуска - днем его окончания считается день достижения ребенком возраста трех лет.

нет, не может
к работодателю с диктофоном

и выйти она должна без понижения в должности и з\п

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора: "...Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)."

у нас так было.
Бухгалтерия. Девочка бухгалтер хотела выйти в 1,5 ребенкиных года. Гл.бухша так и сказала: или гуляешь до 3-х лет или я нахожу способ тебя уволить если выйдешь сейчас. Так и пришлось ей до 3-х лет сидеть :(

я раньше вышла.

Хрюша и Степашка
Гл.бухша так и сказала: или гуляешь до 3-х лет или я нахожу способ тебя уволить если выйдешь сейчас. Так и пришлось ей до 3-х лет сидеть :(

а девочка хронический опоздун и деньги тырит?
нормального сотрудника уволить проблемно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы