Розеола, как протекала у вас?

Девочки, я создавала пару дней назад тему

Скопирую сюда для удобства:
" У сына третий день температура.
В сб сына в сон клонило и капризничал, а в вс температура.
Во вт вызвала врача участкового - назначил флемоксин солютаб на 3 дня
Вызвала платного врача из детскогодоктора, сказал, что у нас увеличена печень и селезенка , и поставил диагноз инфекционный мононуклеоз под вопросом.
сказал лечить ацикловир и суммамед , т.к амоксициллин не совместим с ацикловиром.
сегодня ТТ сама упала с 39 до 38,2 - пока так и держится. врач говорит, что ТТ 3 дня показание к антибиотикам.

Что на сегодня:
Антибиотики никакие не давала, новых лекарств не давала - на нурофени и панадол раньше такой реакции - сыпи - не было. Сын на гв, весь прикорм убрала, сама ничего нового не ела.
на 4 день ТТ 38,2
К вечеру появляется сыпь
НО! Сыпь разная
symptomstreatment.org/wp-content/uploads/2011/09/roseola-rash-picture.jpg
Вот такая как крапивница, ночью появилась первый раз на обоих щеках - я подумала что кто то укусил, намазала фенистил гелем, через 30 минут без следа исчезли
вечером появились такие же волдыри на руке
и ночью на ножках, после фенистила проходят очень быстро - укусить на ножке не могли, так как в слипике был
и все тело вот в такой сыпи
healthosphere.com/wp-content/uploads/2011/04/roseola-rash-2.jpg
Оба вида сыпи показаны в картинках яндекске, как при розеолле, и вообще сыпь на этих картинках очень разношерстная, хотя конечно больше точечная
, как на второй картинке.
Получила результаты анализов - и что странно, оак хороший - ни увеличения лейкоцитов, ни СОЭ повышенного - как будто и не было тТТ 39,38, такое бывает?
Сейчас сыпь есть, но и ТТ держится правда уже 37,2 с ночи

Нам в пн на операцию надо было ложиться. Вроде как по всем анализам мы проходим, но при этом как мне кажется лучше взять отсрочку на месяц .

Обратиться бы к врачу - но я уже не знаю - куда и к кому??? М/с выпучила глаза и на мое предположение сказала ЧТО? ЧТО? Наша врач на больничном, а у замещающего даже смысла нет спрашивать

Детская розеола — инфекционное заболевание, распространенное среди маленьких детей, преимущественно до 2-летнего возраста.
Другие названия: Экзантема субитум, шестая болезнь, псевдокраснуха, внезапная экзантема, детская трёхдневная лихорадка

Проявления очень схожи с другими состояниями, что становится причиной ошибочной диагностики. Врачи поликлиник часто ставят диагноз краснуха или аллергия, считая экзантему редко встречающимся заболеванием.

Возбудитель человеческий вирус герпеса 6 (ВПГ 6 или Herpesvirus 6 (HHV-6)) является возбудителем розеолы у детей, а у взрослых вызывает синдром хронической усталости. В какой бы стране не проводились исследования, HHV-6 был обнаружен везде, что и дало основание сделать вывод о повсеместном распространении вируса. В большинстве стран пик заболеваемости инфекцией приходится на возраст от 6 до 18 месяцев, со средним показателем примерно 9 месяцев.
При рождении каждый младенец обладает антителами матери, которые защищают его. Но их уровень значительно снижается к 4 месяцам жизни малыша, и, следовательно, ребенок становится восприимчив к инфекции. Почему инфекция быстро распространяется среди детей раннего возраста, пока еще в полной мере не выяснено, но скорее всего, причиной является постоянный контакт с вирусом. А источник заражения, скорее всего, — пожилые и взрослые люди, находящиеся в постоянном контакте с ребенком. Однажды встреченный, вирус сохраняется в организме ребенка, циркулируя в крови, секрете дыхательных путей и других жидкостях.
Вирус, вероятно, может заражать малыша внутриутробно и в перинатальный период, т.к. его обнаруживают даже в периферической крови здоровых новорожденных и в шеечных выделениях беременных женщин. Грудное вскармливание, судя по всему, не является одним из основных путей передачи.

Путь передачи воздушно-капельный. Инкубационный период 5-15 дней. Время максимального проявления между 6 и 24 месяцами жизни. В возрасте 4 лет почти у всех детей определяются антитела. Характерна сезонность — весна и начало лета.

Обычно заболевание начинается остро, с подъема температуры до фебрильных цифр (38,5-40) . При этом отсутствуют любые другие проявления болезни. Нет кашля, насморка. В классическом варианте лихорадка длится три дня. Отсюда происходит одно из названий — трехдневная лихорадка. Когда температура снижается, малышу становится заметно легче. После снижения температуры на коже появляется сыпь (экзантема) — розовые пятнисто-папулезные высыпания 1-3 мм, бледнеющие при надавливании. Появляются сначала на лице, груди и животе, а через несколько часов по всему телу.Они могут исчезнуть уже через несколько часов, а могут сохраняться до нескольких дней. В этой стадии могут увеличиваться нижнечелюстные лимфатические узлы. После появления сыпи температура больше не поднимается. Сыпь постепенно угасает, не оставляя пигментации или шелушения.
Розеолу могут сопровождать еще такие признаки, как выбухающий родничок или судороги. Но обычно болезнь протекает не так тяжело.

Госпитализация не требуется. Иногда детей госпитализируют с подозрением на сепсис.

Лабораторная диагностика сводится к анализу крови и идентификации вируса с помощью серологического исследования. Характерным, но неспецифичным, является снижение общего количества лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в течение первых нескольких дней болезни, достигая низшей точки на 4 день. Точное обнаружение вируса остается сложным.

Несмотря на то, что после болезни вирус герпеса бесследно исчезает, ДНК вируса может еще очень долго сохраняться в крови, слюне, спинномозговой жидкости и никак себя не проявлять. У детей старше 3 лет и взрослых герпес 6 типа активизируется, как правило, при иммуносупрессии (снижении иммунитета). При этом вирус может активизироваться или, состыковываясь с вирусом герпеса 7, вызывать воспаление гланд и мононуклеоз.
Главные осложнения связанны с воздействием вируса на центральную нервную систему. Наиболее часто родители сталкиваются с судорогами. Реже встречается выбухание большого родничка или менингоэнцефалит. Чаще осложнения возникают у детей с первичной инфекцией в возрасте от 12 до 15 месяцев.

Специфическое лечение не требуется. В период подъёма температуры применяются жаропонижающие средства (ибупрофен, парацетамол). У детей с иммуносупрессией возможно применение фоскарнета, ацикловира. Необходимо создать охранительный режим ребенку. По возможности удерживайте малыша в постели, особенно если у него высокая температура. Увеличьте объем выпиваемой жидкости. Основной метод профилактики болезни — поддержание иммунитета. Следите за питанием малыша, ведите активный жизни, принимайте поливитаминные препараты и болезнь обойдет стороной.Сообщение было изменено пользователем 31-05-2012 в 13:04

У нас классически протекала, 2 дня темпа 38-39, причем ребенок был бодр и весел. На третий день сыпь вылезла, много и сразу, даже в ушах была. Темпа спала, через 4 дня сыпь полностью исчезла с тела

у нас была "классическая" розеола - резкий подъем температуры до 39, которая в течении 3,5 дней не сбивалась ничем, максимум падала до 37,8. потом к концу третьих суток резко упала и на утро выступила сыпь - мелкая точечная. сдавали анализы: лейкоциты упали, лимфоциты в избытке. наша врач сразу сказала - розеола, ждите сыпь. антибиотиков никаких, только противовирусная терапия.
у вас судя по описанию не совсем такой случай. а может как вариант.

Масявр
У нас классически протекала, 2 дня темпа 38-39, причем ребенок был бодр и весел. На третий день сыпь вылезла, много и сразу, даже в ушах была. Темпа спала, через 4 дня сыпь полностью исчезла с тела

Аналогично.
Такой сыпи как у вас не было. Была именно мелкоточечная.

Бусинка
но при этом как мне кажется лучше взять отсрочку на месяц .

В любом случае операцию, мне кажется, следует отложить.

Также протекала, толкьо тем-ра 3 дня держалась и потом сыпь на неколько часов, я сначала подумала, что аллергия на жаропонижающие, а оказалось розеола

мама
у нас была "классическая" розеола - резкий подъем температуры до 39, которая в течении 3,5 дней не сбивалась ничем, максимум падала до 37,8. потом к концу третьих суток резко упала и на утро выступила сыпь - мелкая точечная

только темпа до 40 доходила 3 дня. Потом резко пришла в норму и все тело, руки и ноги обсыпало. Продержалась сыпь дней 5. Все это время

Масявр
ребенок был бодр и весел

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы