У кого дети боязливые в 1г. 10 мес.

До года у меня дочь бегала и на всех набрасывалась руками можно сказать - никого не боялась, многие удивлялись, что ребенок такой активный и не боязливый ,что могла даже к 3-годовастику подойти и нашлепать ладошками.У меня дочь стала очень боязливая после года. Раньше не придавала особого значения, думала пройдёт, но стала еще боязливее. Вначале она боялась детей, но я думала это после того что мальчик её ударил. А сейчас не только детей, но даже СОРИНКИ!...Увидит в ванне когда моется соринку, сразу начинает боятся, говорит боязливо - "кака" и рвётся ко мне, до тех пор пока не уберу эту каку. Боится звуков каких то резких. На руках часто находится на улице из-за резких движений людей.Боится когда делает ремонт в доме, звуки слышны. ДЫРКИ и то боится.Если увидит дырку сразу ко мне рвётся и говорит "тити" - это она так слово дырка говорит, пока не уберу "тити" - не успокоится. Вначале было смешно даже как то, но сейчас уже не очень. Не могу понять откуда берется такое воображение. Может есть какой-нибудь специалист ,который борется со страхами, но опять же рано ещё ей. Ей 1г. 10 мес. всего. Любит стеснятся, прячется от других ,кто на неё обратит внимания ,ну это я считаю нормально. У кого-нибудь были такие детки боязливые, а то я еще таких во вдоре не встречала, и как вы боролись с боязливостью и страхами?

Забыла добавить...Недавно переболела,вызывали скорую ,ей ставили укол! После этого она боится врачей всех. В кабинет силком затащила... и устроила она там истерику при прослушивании, в результате пришли домой, температура поднялась.

моей 1,6...тоже боится всего: взрослых, насекомых, цветов %) , шума постороннего...когда кто-то начинает сверлить раньше ко мне неслась с криком и просто зарывалась в меня))сейчас,когда кто-то сверлит,говорю ей "ничего страшного..дядя ремонт делает"...

в общем, постою послушаю :)

У меня такая же, год и девять месяцев. После больницы стала всех и всего боятся. Никак не борюсь, думаю пройдет со временем. Не хочет играть с другими детьми - ходим гулять когда площадка пустая или в безлюдные места. Скандалит когда гости (другие дети) приходят - не зову никого пока. Прогресс есть, в песочнице стала играть со знакомыми детками

Да вот нужно что-то делать -ведь скоро в садик, как она там уживётся с другими детками, страшно представить, потому готовлю её, но пока без результатно(. Объясняю ей:" доча тут дядя работает-денежку зарабатывает","тут соринка-она не живая, не кусается, её не нужно боятся"-показываю как я беру в руки,но она её не берет, играем в доктора ,я лечу животных,показываю ей, ну на себе пока не даёт и т.д.

Да и еще на груди висим до сих пор. Без груди никак не обходится, мало что ест из пищи,да и понемногу. И засыпает с грудью. Горшка тоже боится панически. В общем совсем не готовы мы в садик(

возраст такой, видимо. Вы как про мою дочь все написали...один в один)

Нам 2 года, тоже боимся белых халатов- начали прививаться с 1,6 ! Опасается других детей-в яслях один мальчик пнул мячом в лицо, другой обидел. Взрослых тоже не любит- прячется, если обращают на нее внимание.
Специально не боремся, с 1,10 пошли в ясли, неудачно, начала таскать ее по магазинам и всяким заведениям. Смешно и грустно, что везде ходит легко и болтает много, а вот как к яслям подходим или к поликлинике - так лицо морщит и беззвучно рыдает просто!!! Я аж сама готова плакать... Ну, детишками в парке и во дворе начала интересоваться, разглядывает девочек, мяч может кинуть им, зовет на качельки тоже кататься...

MamaMarii2010
Да вот нужно что-то делать -ведь скоро в садик

У меня нет такой проблемы А вам бы советовала не торопится и не форсировать события ;) До 3х лет еще все изменится

у меня наоборот до года боялся,потом начал со всеми общатся,играть:)но вот врачей боялся до 2 лет.спас набор доктора:)теперь даже после прививок не плачет:)

Ну дырочек,соринок мы ттт не боимся...со всем остальным сложнее. Пытаюсь правильно объяснить ему ситуацию. Ну напримере с соринкой говорю, что она маленькая, смешная, добрая...стараясь не употреблять "страшных" слов... мне кажется,если ему скажешь что соринка не кусается,ребенок слышит только ключевое слово " КУСАЕТСЯ".
И очень интересно как такие детки переносят адаптаццию в дс? Мой одеть себя не даст даже моей близкой подруге,которую регулярно видит....

девочки, у нас это было. именно в этом возрасте. прошло, переросли.
еще мне советовали психологи в игре проигрывать ситуации с игрушками

Наши "ужастики" - пылесос и блендер. С миксером, феном, дрелью смирилась. А вот пылесос вызывает панический ужас, обходит стороной даже не работающий, вся сжимается, сердечко стучать начинает часто, и слезы сразу. Я не провоцирую, обхожусь влажной уборкой. Скоро уже эти страхи перерастет, любопытство победит, тогда и эту шумную технику освоим.

девочки, так это норма развития для этого возраста :)
моей 1,11. также всё.
на площадку детскую не пойдет, если там детей много

Тоже стала бояться -2 года дочери. Это этап развития, кончилось время бесстрашного идиота:) теперь ребенок начинает понимать, что не все незнакомое безопасно, начинает понимать, что такое страх, определяет, чего стоит бояться, чего нет.
Пройдет.

У нас также было в период с 1,2 по 1,6. У меня аж руки тряслись... что, как? Неужели страшный диагноз какой? Невролога напрягла, все доставала не аутизм ли это. Потом влились в социум и все как рукой сняло. Только терпения не мало надо было при этом

Страхи могут возникать откуда угодно, но бороться с ними реально. Я, например, помню как мой сын боялся ложиться спать, думая, что к нему в комнату залетит злая туча. Тогда я взяла и объяснила, что туча может и залететь, но ничего плохого не сделает, она только кажется грозной и вредной, а на самом деле сама всего боится. Тогда я превратилась в тучу и проиграла всю ситуацию, рассмешив сына. Я была неуклюжей тучей, метающейся по комнате и дрожащей от страха. Сын хохотал так громко, что мне казалось он лопнет))). С того момента про злую тучу больше не говорил. Позже придумал темноту. Но тут у меня уже была целая сказка из вот [a url=www.umnitsa.ru/cat/anti-kaprizin_book/]этой книги[/a] . Там про многие страхи, капризы и проблемы. Но надо чтоб ребенок речь понимал, мы в 3 начали читать. Не знаю, как пойдет, если ребенок маленький (они с 2-х лет).
А ситуации действительно стоит проигрывать с помощью игрушек. Нам такой способ советовала психолог, когда мой сын стал кусаться (ему было около 2-х лет). Она это объяснила тем, что он не умел выражать свои чувства и эмоции словами, отсутствовал самоконтроль. Мальчик он очень общительный, но видимо уметь общаться нужно каждому. От наших бесед с ним толку было мало. Поэтому я просто играла игрушками, и показывала, как можно попросить игрушку, например. Потом мы уже вместе играли. А это помогает в общении с детками и взрослыми. А детки озвучивая игрушки, перевоплощаются, расслабляются и раскрепощаются. У меня такого [a url=www.umnitsa.ru/cat/skazki-na-palchikah-uroki-obsheniya/]набора сказок с игрушками[/a] нет, но я его для племянницы присмотрела.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы