Давать ли антибиотик?

ой, девочки, я в таких растрепанных чувствах. Понимаю, конечно, что по форуму диагнозы не ставят, но хочется послушать мнение со стороны.
У сына третий день температура.
Предполагаю следующую причину: мы в пт ходили кровь сдавать на операцию. А после нас должны были брать кровь на антибиотик, и стояла мама с кашляющим ребенком (хотя б/х берут до 8.45 , а на антибимотик с 9!!! Вот какого лешего люди с больным ребенком приходят не в свое время???) - он реально страшно кашлянул пару раз, а мы стояли рядом.
В сб сына в сон клонило и капризничал, а в вс температура.
Во вт вызвала врача участкового - наша на больничном, приходил не русский - очень его не люблю, вечно всякую фигню говорит и ребенка не смотрит - назначил флемоксин солютаб на 3 дня
Хм... антибиотики же так не пьют! Его ведь пьют всегда минимальным курсом , у амоксициллина это 5-7 дней. На мой вопрос сказал, что это пока, в пт придете - посмотрим, вот конечно буду я еще в пт в денбь больного ребенка с ним сидеть 2 часа в очереди, чтобы получить направление на анализ (во время вызова он не дал нам его. сказал нет необходимости) и ВОЗМОЖНО продлить лечение.
Вызвала платного врача из детскогодоктора, в прошлый раз вызывала осталась очень довольна.
В этот раз приехал молодой парень, сказал, что у нас увеличена печень и селезенка , и поставил диагноз инфекционный мононуклеоз под вопросом.
Что меня смущает:
инф.мононуклеоз вызывается вирусом герпеса, т.е. это не воздушно-капельный путь передачи, а через слюну, поцелуи - кроме нас сына никто не целует, у нас герпеса нет, хотя я анализ сдавала год назад , конечно, но почему то за все 11 мес ни разу подобного не было. ну и думаю , что все таки это от пятничного кашляющего ребенка
если лечить по его схеме, то это ацикловир и суммамед , т.к амоксициллин не совместим с ацикловиром. А суммамед на порядок сильнее антибиотик, блин не хочется пичкать такими лекарствами.
или вообще не давать антибиотик? сегодня темпа сама упала с 39 до 38,2 - пока так и держится. врач говорит, что темпа 3 дня показание к антибиотикам. Но ребенок не кашляет, соплей нету. И температура ведь показывает, что организм борется с инфекцией
Короче, почистите мне мозги, пож-та, всегда ли вы даете антибиотики детям и точно ли следуете схемам лечения назначенным?
Что думаете про нашу ситуацию?

Бусинка
вирусом герпеса

герпес передается и воздушно-капельным путем.

Бусинка
(хотя б/х берут до 8.45 , а на антибимотик с 9!!! Вот какого лешего люди с больным ребенком приходят не в свое время???)

Пятница-день больного ребенка. И не факт, что именно тот кашляющий мальчик явился причиной болезни вашего сына.

Бусинка
всегда ли вы даете антибиотики детям и точно ли следуете схемам лечения назначенным?

Если долго не спадает температура, если кашель сильныцй не проходит, то да. Плюс я доверяю и участковой, и врачам из частного медицинского центра. Схемам следую.

Причем здесь кашляющий ребенок, в больнице и без него много других вирусов. У меня вот старшая болела и кашляла и тем-ра была, но что-то младшая не заболела, все также зависит от иммунитета ребенка

Никогда не даю. До 5 дней-норма тем-ра, для некоторых-до 7 дней. Ещё с первой участковая всегда ждала максимально, ни разу не подвело. Ну а с младшим ни разу в больнице-пол-ке и не были за 7 лет :)

Katusha33

Зубы лезут - иммунитет снижен

BellaDonna

вот и яхочу подождать, но и рбенку навредить боюсь этим самоуправством, но ведь антибиотики это не панацея от всего . Тем более сидим на гв, все равно от меня ему поддержа

мама
Пятница-день больного ребенка. И не факт, что именно тот кашляющий мальчик явился причиной болезни вашего сына.

просто кабинет для сдачи крови на биохимию находится на первом этаже - мы нигде не шастали, и в рег-ре не стояли, быстро в закуток кабинета зашли, а больше вроде и не было таких подозрительных контактов. Воздушно-капельный путь передачи для герпеса все таки менее вероятен.
Еще у Комаровского проинф.мононуклеоз написано : типичный мононуклеоз выглядит так: ангина + храп по ночам с затрудненным дыханием днем + увеличение печени, селезенки и лимфоузлов + изменения в крови. Дети в возрасте до 2-х лет нечасто болеют мононуклеозом, а если все-таки болеют, то, как правило, легко.
Завтра пойдем оак сдавать, надеюсь это прояснит картину.
И еще по температуре у комаровского написано до 39 не снижать. Врач из дет.док. сказал выше 38 сбивать, мне кажется организму это совсем не оставляет шансов самому попробовать справиться с инфекцией.
Кто до скольки темпер-ру не сбивает?

До 39, 4 не сбиваю, а выше и не было. Верней применяю физ. методы: ванна, прхладный воздух. Чаще всего за 1-2 дня всё и проходит. Мононуклеозом болели в 1, 6, тем-ра держалась дней 5 точно. Ничем не лечили.

Я антибиотики никогда не даю. (назначали 2 раза за 5 лет). Первый раз темпа прошла на 3 день. Во второй раз держалась 7 дней (причем высокая 38,5 - 39 где-то - я жаропонижающие не даю и не измеряю ее), врач назначила антибиотик и грудной сбор от кашля, стали пить толко грудной сбор и темпа через 2 дня прошла). Но я сама вижу по ситуации справится ребь с болезнью или нет.
Думайте сами. Вам решать и соответственно нести ответственность. Ни чей пример не показатель - все индивидуально.

Гэм
Но я сама вижу по ситуации справится ребь с болезнью или нет.
Думайте сами. Вам решать и соответственно нести ответственность. Ни чей пример не показатель - все индивидуально.

Именно. Нужна ваша уверенность, иначе никак. Врач на себя от-ть брать не будет, стандартно аб на всякий случай.

Гэм

BellaDonna

девочки, спасибо. Посмотрим как ночью будет темпер-ра, щас пока выжидаю - в горло тантум верде - кашель появился и аквалор.
И еще что хотела сказать - насчет увеличенной печени и селезенки - ведь не обяз-но это м.б. симптомом мононуклеоза? по идее ведь при инф.заболевании нагрузка на иммунную систему - вот и увеличение селезенки, также печень выводит токсины из организма .

Не обязательно, конечно. Но и МН такая же болячка, как остальные, антибиотиками точно не лечат, поскольку вирусная. Ну а противовирусных эффективных нет тоже. Да непрятная, дольше длится, потом долго астения может сохранятся, но ничем особым всё равно не лечат. Все эти имуномодуляторы препараты с недоказанным действием. Так что %) Мы не лечили, прошло само, как и все остальные детские болячки

Антибиотики даю только после сдачи анализов или при очевидном диагнозе, требующем их назначения.
Сдайте завтра кровь-мочу с утра, а то занимаетесь гаданием на кофейной гуще.

Девочки, а может быть это розеола???
Сыпь появилась, хотя температура держится 38,1
Спада пару раз сегодня до 37,5, потом снова поднималсь. Но СБ 39 не было уже как вначале

Кровь сегодня сдали, хавтра будет готова

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы