Дакриоцистит. Направляют на операцию(((

У сына с рождения периодически гноится глазик и на улице (особенно зимой и в ветренную погоду) течет слеза. Несколько раз были у районнного окулиста, которая списывала все на нашу плоскую перносицу. Говорила, что с возрастом, скорее всего пройдет само. Какие только капли ни капали:тобрекс, витабакт, флоксал, левомицетин. Промывала ромашкой, фурацелином. Эффект, конечно есть, но временный. Пробовала делать массаж, но подозреваю, что делала его как-то неправильно. Да и ребенок орет и головой вертит.
Сегодня съездили на консультацию в 9-ку. Врач сразу после моих жалоб дала мне направление на операцию. Я , конечно, не хочу этот общий наркоз. Вроде и гноится уже не так сильно (да и гной скапливается по-немногу в обоих глазках) и слеза стала летом течь меньше. Сейчас очень корю себя, что не сделала зондирование месяца в 3, но мне никто даже не обмолвился об этом.
Короче говоря, очень жду ваших советов. Научите, пожалуйста, правильно массаж делать или посоветуйте хорошего специалиста в нашем городе. Подскажите, поделитесь опытом у кого было. Очень жду ответов)

Сделали дочке в 3 мес. зондирование в 9-ке.Сейчас ей 10 мес. и опять все по-новой началось, дело в том, что у дочки почти постоянный насморк и все наши проблемы из-за этого :( . Окулист сказала прийти на прием когда будем полностью здоровы и если слеза так и будет стоять в глазах, то нужно будет ехать в микрохирургию глаза, там каким-то спец. прибором смотрят проходимость под наркозом.

Chepita
Врач сразу после моих жалоб дала мне направление на операцию. Я , конечно, не хочу этот общий наркоз.

а вам уже больше года?
мы делали в 9-ке, успешно, с первого раза (на оба глазика)
а как вы делаете массаж? может неправильно? вам окулист показал как делать нужно?
посмотрите в интернете, много информации о том, как правильно делать такой массаж...но кому-то помогает, а кому-то и нет
лучше не затягивать это делоСообщение было изменено пользователем 28-05-2012 в 15:22

Альфуша
Сейчас ей 10 мес

Слышала вроде, что уже в этом возрасте наркоз назначают(((

MoneyPenny
а вам уже больше года?

Нам полтора

MoneyPenny
посмотрите в интернете, много информации о том, как правильно делать такой массаж...

Смотрела, но там, например, невозможно почувствовать силу нажатия. Я делала массаж, но походу неправильно.

MoneyPenny
мы делали в 9-ке, успешно, с первого раза

Вот я и жалею очень, что в раннем младенчестве не сделали. Наша окулист уверенно так давала прогноз, что все пройдет само.

Luсky woman
Если нужны контакты - в личку.

:dada:

Сходите к хорошему окулисту - научит делать массаж, нужно делать несколько раз в день. Главное - не забывать делать. Должно от массажа пройти. Капли только симптомы снимают (чтобы воспаление прошло), но не лечат. Удачи!!!!!!

я во время второй Б. водила старшего в клинику Богачевой. Она мне сказала, что если будут проблемы с глазками у второго, то приходить к ней, она научит справляться без операций. Покажитесь ей.

Нужно делать, как запятую рисуете.Нащупать маленькую ямочку чуть выше внутреннего уголка глаза и вести линию прямо по крылу носа до конца косточки. Так проводите 8 раз, по 5 подходов в день, можно больше подходов. Нажатие среднее, не сильно давить, но и не просто гладить.И желательно, чтобы ребенок во время процедуры плакал, тогда лучше прочистится канальчик.Успехов вам!

Чем раньше сделаете, тем лучше. И именно в 9ке- там очень хорошо делают- поток маленьких пациентов большой. Мы делали в месяц- практически не пикнул даже. Делала заведующая - руки золотые.....

В этой операции нет ничего страшного, а массажем опять только на месяц, а то и два оттянете, а гарантий, что поможет никаких......

В микрохирургии отлично делают, рецедивов после не нее не бывает почти.
Дочери делали в 3 месяца :) отлично прошло все

DeRzkaya
Мы делали в месяц

Velvet
Дочери делали в 3 месяца

Девочки, в том то и дело, что до года (даже раньше) - это одно. А нам в полтора уже нужно на несколько дней ложиться в больницу на операцию под общим наркозом. Я все таки хочу попробовать массаж. Надо только научиться правильно делать

Со временем плотность плёночек, которые перегораживают слёзные каналы возрастает. Поэтому массаж скорее всего ситуацию не улучшит. Ещё больше времени потеряете.
Попробуйте поискать варианты без общего наркоза, может в микрохирургии попробовать. Но там 1. платно, 2. очередь. (((
А вообще я за 9-ку. Там хорошие специалисты. И раз диагноз уже есть, не затягивайте с лечением. Это так здорово будет когда перестанут глазки болеть у ребёнка.

Катериша
перестанут глазки болеть у ребёнка

Да глазик его не беспокоит. Он не воспаленный.

Катериша
Со временем плотность плёночек, которые перегораживают слёзные каналы возрастает

Вот именно это меня и беспокоит. Но, думаю, за полгода ничего кардинально уже не изменится. Попробуем пока есть НАДЕЖДА)))

Катериша
Попробуйте поискать варианты без общего наркоза

Нет таких вариантов. Такого большого ребенка уже невозможно запеленать и удержать. Да и психологический стресс для малыша большой. Он у нас итак очень восприимчивый.Сообщение было изменено пользователем 30-05-2012 в 00:56

Дочери делали как раз под общим наркозом. Вот ни капли не жалею. В микрохирургии только и делают под наркозом. И именно поэтому рецедивов нет. Так как делают аккуратно и тщательно.
А в чем страх и ужас десятиминутного наркоза? Мне непонятно.

Девочки, а у нас вот такая ситуация получилась с зондированием.
Гноя у нас никогда не было, а вот слезка стояла, даже не то чтобы стояла, но вот в морозный ветренный день по одной щечке по одной щечке стекала слезка, по другой нет. То есть, в теплый, не ветряный день, когда ребенок не плачет глазки вроде бы нормальные.

Делали массаж, капали капли. Не помогало. Сделали зондирование в 4 месяца в 9-ке. Нулевой результат. Я тогда подумала, что в 9-ке бывают осечки, так как без наркоза и ребенок во время манипуляции пытаетается вертеться.
Показались в 6 месяцев в микрохирургию глаза (детское отделение). Мне врач сказала, что хорошие у вас глазки. Не беспокойтесь. Но опять же, в помещении, где нет ветра и мороза и ребенок не плачет - глазки и в самом деле нормальные.
В 1.3 снова показываемся в микрохирургию глаза (детское отделение). Врач говорит, что вроде бы все хорошо, но предлагает провести тест. Тест делают - одна турунда окрасилась, другая нет. Дают направление на операцию.
Записываемся, приезжаем. Ставят дренаж под наркозом и говорят приехать еще через 3 месяца его снять - тоже под наркозом. Через 3 месяца у нас не получилось его снять (был атопический дерматит - врач предложил перенести манипуляцию). Снимаем через 5 месяцев. В выписке пишут. Канал проходим. Струя из шприца под напором проходит через него. Приезажаем домой. На следующий день пошли гулять. Опять по щечке слезка. То есть, 2 наркоза, 5 месяцев с дренажем - бесполезно. Никакого насморка за этот период не было. Ребенок был здоров.
Через 2 месяца записываемся в детское отделение МГ. Опять делаем дест. Турунда сухая. Но пока мы ждем вызова врача из ноздри вытекает красящая жидкость (в этот день у нас был небольшой насморк). Не знаю, почему она сразу на турунду не вытекла. Показываем врачу и нос и турунду.
Врач предалает показаться еще через месяц. Показываемся. Уже ничего не вытекает.
Не понятно, что и как.
Попросили показаться еще чрез 3 месяца. Пока еще время не подошло.
Сильно это нас не беспокоит. Поэтому пока больше ничего делать не будем точно.

Isha

Вот почитала ваш рассказ и укрепилась в мысли, что не буду пока дите мучить.

Isha
предлагает провести тест

А этот тест тоже под наркозом делается?

Ходили в районную п-клинику, показали как делать массаж, прописали тобрекс. Не помогло.
Пошли в Бонум. Массаж, как оказалось делать надо совсем не так. Прописали другие капли. Плюс
решали проблему комплексно, так сказать: окулист направила еще к лору, чтоб исключить в носовой полости возможные отеки, которые могут влиять на слезные канальцы.
Прошло дня за 3, операцию делать не пришлось. На тот момент было 7 мес. ребенку.
Проконсультируйтесь у разных спецов, вот что можно посоветовать.

parker
Массаж, как оказалось делать надо совсем не так

А как? Рассказываю как делаю (так показала окулист в поликлинике): ставлю указательные пальцы чуть выше переносицы и толчковым движением вниз к крыльям носа. Как-то так. Поправьте меня, если что не так.

Luсky woman
Светлана Юрьевна Богачева может показать "правильный" массаж.
Но у моего ребенка после ее осмотра и демонстрации массажа глазик больше не гноился (доче было 6 месяцев).

Это деский окулист, владелица салона оптики и кабинета коррекции зрения. Если нужны контакты - в личку.

+++ тоже к ней обращались и весьма результативно

ВербЛюда
тоже к ней обращались и весьма результативно

Киньте плиз контакты. Я так и не получила

Ага, в поликлинике так и показывают. Тут выше упомянули про запятую, согласна с этим описанием.
Указательный палец ставите не тольно на переносицу, но и захватываете область над глазным яблоком, в ямку.
И не обязательно вести до конца носа. Для наглядности могу еще сравнить с тем, как будто вы убираете мусор из внутрненнего уголка своего глаза, только то же самое действие, но выше.

Chepita
А этот тест тоже под наркозом делается?

Нет, не под наркозом. Просто вставляют ребенку в нос ватные турундочки и закапывают глаза красящей жидкостью. Ходите так с ним минут 20, отвлекаете, чтобы не выдернул турунды. Через 20 минут смотрят - окрасились они или нет.

Chepita
тобрекс, витабакт, флоксал, левомицетин. Промывала ромашкой, фурацелином. Эффект, конечно есть, но временный.

аналогично :) еще офтальмоферон, гентамицин и пр.. бедный ребенок, сколько ж этих капель я ему закапала - все бестолку :(

Chepita
дала мне направление на операцию. Я , конечно, не хочу этот общий наркоз.

+1 аналогично. нам дали направление, но мы не пошли на операцию

а пошли в УГМК, где сдали бакспосев из глаза - оказалось - какая-то гемофильная палочка или как там ее, точно не помню, но нам даже ее лечить не пришлось - прошло само собой :)

Начала усиленно делать массаж, теперь каждый раз после сна в уголке глазика скапливается довольно большая капелька светлого гноя (промываю ромашкой). Это что значит? Как расценивать - хорошо или плохо наоборот?

Chepita
Это что значит?

это значит бакпосев отделяемого из глаза надо сдать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы