Как приучить засыпать самостоятельно?

У нас такая история. Сын (1,3 мес.) всегда засыпал сам, пил молоко или кефир и засыпал. Потом мы полежали в больнице, где лялек в палате мамы укачивали на руках. Теперь мы засыпаем только когда укачаешь, а еще и руки запеленать нужно, иначе спать не будет. Как отучить? Что делать? Уже и в кроватке пыталась качать и рядом ложить... А ведь уже не легкий совсем...

Мой тоже 1,2 всё на руках засыпал, а весит уже 12,5.Так я на кресле-качалке укачиваю или на фитболе, полегче всё-таки.

так же после болезни только укачивались. В 1.2-1.3 была попытка рядом полежать, не получилось. Стралась не укачивать, а просто на руки взять, со временем просто на руках стала засыпать. Сейчас возраст ближе к 1.5 уже несколько дней засыпаем лежа в обнимку, она и сама уже может уснуть, по крайней мере попытки делает, но толи скучно ей, толи просто теплее со мной... :)

1,3 это еще такие малыши,зачем его обрекать на самостоятельность так рано?

Нам 1,4 засыпаем в обнимку. До 1.2 укачивала, потом устала и решила что больше не буду. И не стала. Первую неделю засыпать пытались где-то час. Тут главное не сломаться. Спокойно гладить и убаюкивать. Лично для меня легче час полежать рядом и песенки попеть чем 15 мин трясти на руках. Со временем период укладывания уменьшился. Сейчас это минут 20. Меня устраивает

у нас сын с года примерно засыпает сам...тоже был период после больницы, привычки поменялись...но потом быстро вошли в привычное русло
мы ложимся вместе, читаем книжки, потом на бочок обнявшись...
ну или может поползать по кровати...повошкается немного и заснет ;)

На качеле!
В проеме двери вешаю обычную качелю, ребенок когда хочет спать - сам просит ее повесить. Сажу и чуточку покачиваю. Через 10 мин уже сопим.

мы тоже раньше укачивали, пока не надоело. Потом просто стали ложить в кровать и уходить. Орал конечно долго, но через неделю уже привык, что так и надо. Потерпите немного. Когда орет, заходите через каждые 5 минут, ложите и уходите. Надоест орать и сам уснет. Я так с обоими детьми делала, все замечпательно.

Моей 1,3. По этой причине не буду сворачивать ГВ до 5 лет

Бланш
мы тоже раньше укачивали, пока не надоело. Потом просто стали ложить в кровать и уходить. Орал конечно долго, но через неделю уже привык, что так и надо. Потерпите немного. Когда орет, заходите через каждые 5 минут, ложите и уходите. Надоест орать и сам уснет. Я так с обоими детьми делала, все замечпательно.

внимание гипербола:ещё можно в кладовку закрывать, когда ребенок один играть не хочет, ога, быстро поймет что так надо и все замечательно...Сообщение было изменено пользователем 25-05-2012 в 17:49

Ага, у нас так же было после больницы, больше месяца без меня рядом или на руках не спал. Постепенно все прошло, уговаривала его полежать со мной рядом, потом стояла рядом с кроваткой, потом сам стал засыпать, иногда прямо на полу от усталости :)

Зачем годовалых малявок лишать дополнительных материнских объятий?! Укачивать, может, и стоит отучать, а вот чтобы совсем одному в кровати... Хотя если ребёнок спокойно на это реагирует, можно и так, конечно. Но если он "просит маму", я бы отлучать не стала. Это замечательное время для чтения книжек, обсуждения событий дня... Нашему сыну уже около 3-х, а мы до сих пор вместе засыпаем: читаем, обсуждаем, обнимаемся, гладим друг дружку) Не вижу в этом ничего плохого. Самостоятельным ещё успеет побыть. Я чувствую, что так ребёнку спокойно и хорошо) А если после кефира, компота и пр. зубки регулярно не чистить, через пару-тройку лет появится кариес, по крайней мере, так нам стоматолог сказал.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы