обязательно ли ставить гепатит А?

в садике требуют, а у нас итак отвод недавно был лт всех прививок, не хочется ставить лишнего... Не нашла данной прививки в обязательных в календаре прививок, почему они тогда требуют? Нужно ли ставить? И почему она обязательная, если в любом случае платная? Кавк поступить?

мамочка
И почему она обязательная, если в любом случае платная?

обязательность прививк относительна
нам ставили бесплатно хаврикс - хорошая вакцина, и это самая легкая прививка из всех, мы ее вообще не заметили.

Может Вам просто отложить на время прививку? Поставить, например, черех месяц, когда здоровье малыша придет в норму.
Просто я сама переболела гепатитом А в детстве, мало приятного в этом( лежала в больнице больше месяца, очень сильные боли в правом боку были, некоторое время не могла поднимать правую ногу из-за этого, а после выписки из больницы больше года - спецдиета без соли, копченостей , жареного, жирного, острого, шоколада ) Решать конечно же Вам, но для меня вопрос решенный - прививку ставить будем.

Мы перед садиком поставили. Обязательно, так как ребенок может заболеть и заразить других.

если нет в календаре, то даже не рекомендованная.
а вообще вы в садике напомните, что вакцинация в нашей стране добровольная :P
и не отстанут жалобу в прокуратуу напишите за вымогательство в том числе

а где бесплатно?

в принципе, любые прививки можно не ставить. это как родители посчитают нужным. считаю. что в саду не имеют права требовать ставить. мы ставили, дочь отлично перенесла.

jane air
если нет в календаре, то даже не рекомендованная

в календаре те прививки, которые государство может оплатить. то есть, что родители ставят бесплатно. смогли выделить средства на прививку от клеща, и ее внесли в календарь... :)

Я вообще к прививкам отношусь настороженно, но от гепатита А поставили, не задумываясь, т.к. вероятность заразиться в садике достаточно высока. Да и как сказала наша медсестра в прививочном кабинете, она за 5 лет ни у одного ребёнка не наблюдала отрицательной реакции на эту вакцину.

мамочка
а где бесплатно?

В поликлиники иногда хаврикс завозят. Мы в прошлом году бесплатно поставили, а вторую уже за свои деньги (стоит около 650р.).

нам в садике гепатит А поставили, бесплатно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы