Про речь

Сыну 2,2 года. Пассивный словарь очень хороший. Знает и показывает много предметов (а также изображает эмоции, действия). Но вот с активным словарным запасом просто беда. На уровне 1,5 лет (сравниваю со старшим сыном, который в 1,10 говорил уже предложениями, причем не из двух слов) - мама, папа, дядя и все прочие слова из одинаковых слогов. Гав - это собака, мяу - это кошка. Кука - кукла. Биби - машина, топь-топь - гулять. При всём при этом, одно из первых сказанных слов - это слово "бассейн" :) Слово "дай", а это, наверное, одно из самых первых слов других детей, и то начал говорить только в 2 года. В понедельник пойдем к неврологу, может быть сможем разобраться в чем дело. Или просто время ещё не пришло говорить (как в анекдоте про мальчика и соленую кашу). Пишу, наверное, сумбурно, но что-то сегодня грусть-тоска по этому поводу накатила.

мой все понимал и тоже мало говорил...заговорил и сразу сложными предложениями в 3 года почти...сейчас нам 4 года...небольшие деффекты есть, но попровимо все

не партись! все дети индивидуальны ;)Сообщение было изменено пользователем 19-05-2012 в 18:03

аноним
деффекты

аноним
попровимо

%)

аноним
не партись!

лучше бы промолчали, ей-богу!

шо за тема анонимов?

Я смотрю на Юмаме столько "учителей" сидят русского языка ,делать нечего и они всех носом в ошибки тыкают %)

интересно

Не переживайте ,все детки разные. ;)

Хри
Не переживайте ,все детки разные. ;)

Это меня и успокаивает. Не хочется думать о плохих диагнозах.

интересно
В понедельник пойдем к неврологу, может быть сможем разобраться в чем дело.

делать вам больше нефиг, врачи не в курсе что все детки разные, им надо план по диагнозам делать (шучу конечно, но........) вас сразу в дифективные запишут, и залечат.

Старший в 1,2 говорил предложениями Но они звучали как "адем бедем беза" (идем бегом до березы). почти 6 лет до сих пор исправляеи произношение. Младший до 2 лет упорно молчал, а потом заговорил со сложными предложениями, да еще придумывает. и логопедических проблем уже сейчас мало.Сообщение было изменено пользователем 19-05-2012 в 18:43

я давно создавала темку тоже примерно в 2,2 толком не говорил,начала активнот заниматся с ним.толчок был конечно.но всё ровно проблемы с речью оставались,хотела пойти по врачам ,муж против был пичкать сына таблетками и прочим....и вот нам 3 года и говорим всё так же как в 2,6 :( сейчас нашла невролога хорошего,пьём таблеточки,в июне на массаж общий+точечный на речевые точки+квч вообщем много много всего....нужно было раньше заняться этим,я и сама конечно против таблеток и тд была,всё ждала 3 лет,как все и говорят ждите до 3 лет заговорит....не фига.много времени упустила,в этом возрасте каждый месяц ценен и важен.так что занимайтесь уже сейчас.

...

elenuschka
,как все и говорят ждите до 3 лет заговорит.

Так же говорили, ждали. Только совсем не говорили. Неврологи все отмахивались заговорит, логопеды тоже говорили ждите, он будет говорить. А заниматься не брались :( С трех лет стали делать массаж и ЛФК, читали книги по слогам, все слова проговаривали медленно
В 3 и 5 пошла еще к одному врачу, сказали, что вам голову морочат, явная проблема и никакой здесь лени нет.
Стали пить таблетки, нашла логопеда, которого в открытую попросила не отказываться.
И вот сейчас 3 и 10. Невролог сказала, что к ней уже можем не ходить. Скачок явный. Пересказывает книжки. Окружающие его стали понимать.
Тоже очень жалею, что не стала заниматься раньше, а все ждала когда придет время.Сообщение было изменено пользователем 19-05-2012 в 19:56

Хри
Я смотрю на Юмаме столько "учителей" сидят русского языка ,делать нечего и они всех носом в ошибки тыкают

это один и тот же

Мой начал говорить римерно в 2,2, когда стал стабильно в садик ходить, еще через пару меяцев прорвало

интересно
В понедельник пойдем к неврологу, может быть сможем разобраться в чем дело

Маленький он у вас еще, подрастет и тоже будете мечтать чтоб хоть немножо помолчал ;)

Sevara

elenuschka

У меня младший брат вообще до 5 лет мало разговаривал ,а в 5 лет как затараторил ,мама потом все мечтала что бы он помолчал)))

elenuschka
много времени упустила,в этом возрасте каждый месяц ценен и важен.так что занимайтесь уже сейчас.

Вот и я не могу определиться сама для себя - или ждать, или уже лечить. Так страшно упустить время. Прогресс есть - новые слова всё-таки добавляются. Но вот представляете, в два года ребенок говорит "нана кася" вместо "надо конфету" :( Ну это я так, пример привела. Правильно, "по-взрослому" , говорит только мама, папа, дядя, баба, дай и т.д.

elenuschka
сейчас нашла невролога хорошего

Sevara
В 3 и 5 пошла еще к одному врачу, сказали, что вам голову морочат, явная проблема и никакой здесь лени нет.

А напишите, пож-ста, координаты специалистов. Спасибо.

Степаненко Дмитрий, зав отделением в Бонуме, кандидат мед наук, невролог высшей категории - специалист именно по речи. Если без направления - прием всего около 700 рублей. Попробуйте к нему. Он хороший спец.

интересно

нам 2 года, говорим как вы слов четких и правильных мало, предложений нет, но понимает всё по возрасту...сегодня были у невролога в угмк, поставили небольшую темповую задержку речи, прописали пантогам и магне б6, массаж и побольше общаться со старшими...

Ковалёва невролог в бонуме на краснокамской.

ZZver
Степаненко Дмитрий

он в 1год уже зрр ставит и мешок лекарств выписывает,это не есть гуд....ему главное навыписывать всего и досвидос

интересно
Вот и я не могу определиться сама для себя - или ждать, или уже лечить

я б мес два подождала,до 2,5 если изменений не будет,то вперёд лечится.мы пантогам пьём лекарство хорошее,месяц пропили почти рез-тат есть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы