1 год 7 месяцев и мало говорим

Девочке 1 год 7,5 месяцев и все слова которые он произносит - это очень простое подражание животным (мууу, га-га-га и т.п., курочка говорит не ко-ко-ко, а ка-ка-ка, мышка у нас па-па-па, а не пи-пи-пи).
Еще также самые простые слова дядя, кака, баба, деда, бабах, мням, на и т.п. тоже самые простые в основном где повторяющиеся слоги. Все это где-то штук 30 набирается.
Невролог сказала, что это мало и пьем сейчас глиатили по 1/2 капсулы в день. Мелкую моторику давно уже развиваю (и она как раз развитая).
Но ничего не меняется.
К кому еще можно обратится? Очень волнуюсь, тем более у меня ведь девочка, а все истории, что стал говорить в 3 года про мальчиков

у нас вс так же говорит, только нам 1,10, девочка. Пьем пантогам второй месяц.

Нам тоже 1,7 мы еще меньше слов говорим, очень переживаю, но невролог (ходили в 1,6) сказал что лекарство выписывать рано.
А вам лекарство помогают?

Пупсяшка
А вам лекарство помогают?

пока рано что-то говорить, говорят пантогам хороший стимулятор мозговой деятельности. Думаю не повредит.

Cosmonaut
у меня ведь девочка, а все истории, что стал говорить в 3 года про мальчиков

Могу и про девочку написать, если Вас это успокоит. Племянница у меня до 2 лет молчала. Ровно в 2 заговорила.

У меня девочка, в вашем возрасте был примерно тот же набор слов. В 2 начала говорить короткие предложения типа: мама,где папа? Ну и добавилось еще немножко слов. Реальный сдвиг произошел в 2,3 года, стал активно пополнятся словарный запас. Сейчас 2,8 не могу остановить болтушку, говорит все, много, без остановки. Невролог ни разу не ставила задержку. В вашем возрасте говорила, что все в норме. На мой взгляд рано кипишите, автор. У всех детишек разное развитие, то-то раньше начинает, кто-то позже...
Кстати, есть сайт Логопед.ру, там хорошо написано что и сколько должен говорить ребенок по возрастам.

это видимо я одна такая спокойная мамаша? тоже год и 7 мес. моя говорит меньше слов и звуков, чем Ваша дочь, автор. зато на своем на девичьем может болтать безостановочно, жестикулируя руками и с эмоциями. не вижу ничего страшного в этом.

моей 2 ровно и говорит тоже мало.
Моторику так же развиваем - и лепит, и рисует и мелками и красками, и играет в конструктор хорошо. Конструкторов три вида. И мы с ней много разговаривает. Она с нами тоже, но в оновном на чукотском Как сказал невролог -20 слов есть - нормально для 2 лет , но лечение прописала всё-таки.
Нам прописали месяц пантогам, потом месяц глицин+ магне б6. Мне кажется эффект есть. Стала за нами всё повторят. До это на половине фразы - Марша, скажи чашка, она убегала с криком неееть Причем эффект пошел после 3-4 дней приема глицина и магне. Но врач сказал, что после приема только через 2 мес прийти - эффект плавный

ZASHIBIS
Племянница у меня до 2 лет молчала. Ровно в 2 заговорила. У меня племянница до 2,5 молчала, потом сразу предложениями заговорила.

У меня 1,8 ребенку. Толком ниче не говорит. Ну я и не парюсь, тем более чтобы лекарства давать. У нас все в семье поздно заговорили. В сад отдам, заговорит;)

В 1,8 ребенок говорил мама, папа, баба, на, дай, здраствуйте, досвидания, спасибо (трудно не запомнить такое количество слов ), а на все остальное мычал. Через пару месяцев как пошел в садик стал как попугайчик все за нами повторять, к 2-м уже совсем хорошо заговорил. Зато сразу заговорил понятно и полными словами, без коверкания. Дочь же еще толком звуки не произносит, зато уже в 1,3 рот не закрывается, из понятного нам пока мало. Вот уж что лучше, не знаю

В 1.3 дочка говорила 54слова. Но я с ней очень рано и много занималась. После года поэтому результаты собирала, как орехи! В 1.10 она уже рассказывала маленькие стихи. Сейчас болтает угомонить трудно %) . У подруги дочка заговорила почти в 2г и очень долгое время разница была видна, что позже говорить начала. Сейчас в 5лет тоже есть отличия небольшие, но есть. Некоторые звуки не выговаривает ну и Р тоже ещё отсутствует. Всё это конечно индивидуально, но чем больше занятий с ребёнком, тем лучше.

моей 1,6 почти..говорит все то же самое,что и ваша..но меня это не напрягает...знаю,что исполнится 2 года и заболтает..у меня и сестра,и я так сделали)))

Cosmonaut
Все это где-то штук 30 набирается

Cosmonaut
Девочке 1 год 7,5 месяцев

ой, а я думала, что это много, а не мало для этого возраста

Cosmonaut
К кому еще можно обратится?

еще к другому, не к такому кипишному неврологу, не? :)

UlitkaMerri
Но я с ней очень рано и много занималась ИМХО, не зависит от занятий!!! Только от индивидуального развития! Конечно с детьми в принципе надо заниматься и я думаю многие это делают, но я бы не проводила прямую параллель. Я со своей много занималась и книжки с рождения читаем и моторику развиваем давно, а все равно раньше 2,3 прогресса не было.

Кто вам такое сказал, дети когда в школу идут и много чего знают у них интерес пропадает

глазка

Про развитие соглашусь, мы своей книжки читаем каждый день вечером. И все без толку. Вот только после курса питьевого прогресс мееедленно пошел.
Тут сложно советовать-нужно ребенка комплексно смотреть. У нас вот еще красотка на носочках ходит много и очень возбудимая, нервная. А врачи говорят, что дети в этом возрасте значительно лучше реагируют на легкую коррекцию, а чем старше-тем сложнее.

Cosmonaut
пьем сейчас глиатили по 1/2 капсулы в день

мы пропили,нам 1,6 нифига не помогло

Лилит_М
В сад отдам, заговорит

++++у меня тоже дочка до 2.5 лет плохо говорила(мало слов), в садик пошли и стала хорошо разговаривать.

Девочки, вот вы мне объясните зачем давать препараты для развития речи детям до 2-х лет?? Даже до 2,6? Что за спешка такая?

глазка
детям до 2-х лет?? Даже до 2,6? Что за спешка такая?

тоже этого не понимаю,мы в 2 года ходили к логопеду и нам сказали что до 3 лет это нормально считается, и ничего страшного.А вот неврологи все время пытаются чем нибудь напичкать %)Сообщение было изменено пользователем 14-05-2012 в 09:08

глазка
девочки, вот вы мне объясните зачем давать препараты для развития речи детям до 2-х лет?? Даже до 2,6? Что за спешка такая?

у меня нет высшего медицинского образования, поэтому как-то врачам я доверяю. ;) Но посоветовавшись естественно не с одним участковым неврологом. Я никого не агитирую принимать лекарства, ждите, когда сам заговорит.

Моя дочка тоже в вашем возрасте мало говорила, сейчас нам 1.10 и у нее как то резко прогресс пошел. Стала говорить словосочетаниями и много новых слов стало появляться. И главное что ее сейчас можно научить говорить слово. Я с ней нараспев слоги говорю и она за мной повторяет. Ей кстати именно нараспев легче, но она у нас вообще любительница песенки попеть. Но в целом я пока не заморачиваюсь. Всему свое время. В остальном очень развита и врач наша говорит, что она просто не может преодолеть барьер стеснения, что скажет неправильно.

Хри
,мы в 2 года ходили к логопеду и нам сказали что до 3 лет это нормально считается Действительно до 3-х лет ставить задержку речевого развития не корректно, но тут тоже надо смотреть по ребенку. Я бы наверное напряглась если бы моя доча в 2,6 молчала бы совсем, но вот до 2-х лет точно бы не заморачивалась ;)

наш невролог не считает звукоподражания словами у детей старше 1,6г.
так что слов у вас не 30, а меньше

Cosmonaut
К кому еще можно обратится?

к еще одному неврологу
т.к. обычно прописывают Когитум "для речи"

глазка
Что за спешка такая?

ну нет у вас спешки - не давайте. вам какое дело до чужих детей?

Tigrа
вам какое дело до чужих детей? Честно никакого :P Просто интересуюсь, так сказать, без всякого стеба ;) Я и не давала препараты, уже писала в первом посте. Просто считаю всему свое время и пичкать таблетками ребенка без причины не вижу смысла ;)Сообщение было изменено пользователем 14-05-2012 в 09:51

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы