Выбор цвета карандаша. Уже нужно обращать внимание?

Дочке 2,1. Вот заметила, что когда рисует, из всей цветовой гаммы чаще выбирает черный и с удовольствием им малюет. Читала, что психологи говорят, типа это не есть хорошо, у ребенка психологические проблемы. Вот думаю, в 2 года уже надо беспокоиться и идти к психологу или рановато? :) В семье все в порядке, в садик ходит 9 месяцев уже, очень активная стала, говорит много целыми фразами, то есть внешних проблем не вижу. Может, кто-то знает, в 2 года выбор ребенком цвета карандаша или фломастера уже о чем-то говорит? И второй вопрос вдогонку: с какого возраста ребенок может обманывать родителей или хитрить, не знаю, как сказать :) Пример: спрашиваю - кашку в садике ела? Ответ - нет, в садике нет кашки; Я - а мяско ела? Дочка - в садике нет мяска. Меню смотрю каждый день - все в наличии, да и воспитатель всегда говорит, что все в садике есть :)

Бывают дети, которые просто любят цвет. К офтальмологу можно зайти при случае.

Циферка
Читала, что психологи говорят, типа это не есть хорошо, у ребенка психологические проблемы.

это не про такой возраст ;) просто черный самый контрастный цвет на белом листе бумаги, поэтому маленькие дети так его любят :)

Циферка
с какого возраста ребенок может обманывать родителей или хитрить, не знаю, как сказать

не хитрить и обманывать, а фантазировать, как раз с этого возраста :)

Темные цвета хорошо видны на бумаге, поэтому дети их выбирают при рисовании.

Циферка
Вот думаю, в 2 года уже надо беспокоиться и идти к психологу или рановато

Вроде лет с 7 стоит об этом думать, сейчас просто рисует самым ярким цветом и все...

я наоборот читала, что дети часто выбирают черный, потому что он самый яркий цвет.

sociable
К офтальмологу можно зайти при случае.

Так-так, интересно. Зачем? Может быть что-то со зрением? :(

O*La*La

Тоже уже подумала, что может, и правда, на белом листе черный ярко смотрится :)

Капучино
Вроде лет с 7 стоит об этом думать

Хорошо, если так. А то я ведь мама-кипеж. :) Внимательно всматриваюсь в ребенка каждую минуту))

Послушаю. Мой тоже только чёрным да коричневым цветом рисует. Красками рисуем, тоже только чёрный выбирает. Предлагаю солнышко всё-таки жёлтым нарисовать, ни в какую - только чёрным. Уж и не знаю переживать или нет.

Мандаринчик
Красками рисуем, тоже только чёрный выбирает

А моя дочка, когда красками рисует, чаще всего зеленый выбирает. Вот и пойми ее: карандаш - черный, краски - зеленый. %)

Циферка
Вот заметила, что когда рисует, из всей цветовой гаммы чаще выбирает черный и с удовольствием им малюет.

Моя вообще простой карандаш любит :)
Ну и ладно)) мне важнее что она когда кого-то пытается нарисовать проговаривает - Это голова, это глаки, это нось. И т.д))))

O*La*La
черный самый контрастный цвет на белом листе бумаги, поэтому маленькие дети так его любят

+1

Циферка
Может быть что-то со зрением?

Ну дальтонизм бывает. Но у вас возраст маленький. Да и на здоровье это никак не влияет.

sociable
Ну дальтонизм бывает

так все цвета-то правильно называет. А дальтонизм у девочек тоже бывает? Я слышала, что вроде только у мальчиков он может быть.

Циферка
так все цвета-то правильно называет

тогда не волнуйтесь. Ой, я и не увидела, что девочка. Простите.

O*La*La
просто черный самый контрастный цвет на белом листе бумаги, поэтому маленькие дети так его любят

++++ Хотя мой рисует всеми цветами радуги! А если рисует белым карандашом по белой бумаге.... бежит и говорит: "Карандаш сломался?"

Нам психолог сказала, что маленьким детям не надо давать черный цвет. Не знаю точно, почему, но нежелательно.

\~Лия\~
Нам психолог сказала, что маленьким детям не надо давать черный цвет. Не знаю точно, почему, но нежелательно.

Так же сказала знакомая психолог. Сказала, чтоб просто убрали если вас это смущает, но этот цвет детям кажется самым ярким вот они его и выбирают. По возрасту норма.

Циферка
Меню смотрю каждый день - все в наличии

Работала как то я в минике,в центре.Там в меню,да,обед из 3 блюд и всё такое.А на деле-четверть курицы или 200-300 гр фарша(готового купленного неделю назад).И из этого и 1 и 2 .Ни запеканок,ни фруктов-ничего.При том,что родители платили 11000 без перерасчёта.
Так что дочь может и не врёт.Попробуйте как нибудь придти неожиданно в обед например.Хотя бы даже для собственного успокоения.

Циферка
спрашиваю - кашку в садике ела? Ответ - нет, в садике нет кашки; Я - а мяско ела? Дочка - в садике нет мяска. Меню смотрю каждый день - все в наличии, да и воспитатель всегда говорит, что все в садике есть

у меня ребенок просто успевал забыть все утреннее-дневное меню, помнит только ужин, ну и спрашивать надо "а что ты сегодня в садике кушала?" что б не превращать все в забавную игру "а в садике нет..."

я первое время из наборов фломастеров, карандашей и красок сразу вытаскивала черный. Наверно, не хотела показывать ему мрачные цвета. А потом в школе развития у психолога спросила, а надо ли вообще так делать. Она ответила, что не надо, а надо, чтоб ребенок видел все цвета. А если конкретно говорить про черный и серый -- то это самые распространенные цвета нашей жизни (дороги, машины, вороны и т.д.). Теперь черные фломастеры не вытаскиваю. Но мой ребенок им и не особо пользуется. Любит одежу и цвет краскок и фломастеров поярче.

Спрашивала на сайте у психолога:Здравствуйте! ребенку 2,5 года, когда рисуем красками, например раскрашиваем картинки, предпочитает закрашивать черным цветом? и вообще, в рисовании выбирает тёмные цвета. это нормально?
Ответ: Ничего страшного в этом нет. Дети такого возраста могут выбирать тёмные цвета просто в силу контрастности. Но возможно, что преобладание тёмных красок является отражением некоего внутреннего дискомфорта - в таком случае даже хорошо, что малыш имеет возможность выразить это на бумаге, таким образом он облегчает своё состояние.

Нас тоже волновало это тк ребёнок рисовал только чёрной краской и папа уже грозился отпилить её во всех наборах тк она крайняя. А тут на днях видела программу где психолог сказал что чёрный дети любят очень часто за его контрастность по отношению к остальным цветам.

Бриджит Джонс
чёрный дети любят очень часто за его контрастность по отношению к остальным цветам

+ и этот оттенок хорошо прорисовывается на разных текстурах :)

Если ребёнок в целом здоров, бодр и весел, то не заморачиваться я считаю. Пусть рисует каким цветом хочет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы