Не пьет из бутылочек, а надо прекращать ГВ

Добрый день
Малышу 11 мес, после года надо прекращать ГВ (не прихоть, есть причины, но расписывать их это много букав и отдельная тема))
А на данный момент он совершенно ничего не пьет кроме тити, с бутылками-поильниками сделает пару глотков и балуется. Ну иногда из ложечки глотнет воды и все, только титя. Кефир не нравится, молоко цельное не предлагала еще (и так диатез имеется), компоты яблочные не слишком его интересуют, разве что если сахар добавить (а тож нельзя...) Вот что тогда пить и чем малыша заинтересовать, чтоб на бутылку перешел?Смесь может какая вкусная есть? Потому как в этом случае отучать не представляю, если даже бутылочку пососать не предложить... Помогите советом кто сталкивался?

Добрый! Поделюсь своим опытом, может будет полезен. Исходные данные те же - ничего не пьёт, бутылку никогда не признавала. Я просто перестала давать грудь и всё. Было страшновато, до этого ни разу без груди не засыпала, только если на улице в коляске. На сон укачивала, кормила едой обычной, пить предлагала из кружки, из поильника, из бутылки. Дня три прошла не больше, всё пошло в ход и бутылки и поильники,, сейчас и просто из кружки пьёт - всё подряд простую воду, сок разбавленный, молочко, кефир, компот. Он у вас молоком напивается, поэтому и не признаёт других жидкостей, уберёте молоко, начнёт пить, никуда не денется. На сон, кстати, я и не пыталась ничего давать есть-пить, дабы не плакать потом, как отучить от ночных кормлений. От груди отучала в 1,2, сейчас 1,4 - ночью спит, ничего не ест, не пьёт, если проснётся, заплачет, надо только по спинке погладить :) Удачи вам.

а кружку?

Znayka
а кружку?

+ а поильники? Всякие разные

Играет пока и кружками и поильниками с большим восторгом, все проливается - очень нравится)) Из кружки пытается глотнуть - ну как игра или как подражание взрослым, а не чтоб попить. Может действительно напивается молоком. Хотя даже если остается без меня на несколько часов, то выпьет максимум 20мл и все. Я просто чет мучаюсь, как отучать такого титешника заядлого, если в замен ничего не предлагать пососать... Он и прикорм-то не слишком жадно лопает... Да еще диатез этот непонятный, ничего особо вкусного не предложишь Может я конечно драматизирую, и надо проще относится)

Znayka
а кружку?

аноним
Играет пока и кружками и поильниками с большим восторгом, все проливается - очень нравится)

я чет не могу понять: если играет, значит ни пить ни есть не хочет. Это не для игры ващета предметы: не пьет - убрали, никакой игры. есть поильники непроливайки

что-то подумалось - а может на "пососать" дать пустышку, а кормить сразу с ложечки? ну бывают не бутылочники, сама видела0 после груди сразу на взрослый способ питания и все.

Я своего сразу приучала к кружке. Мы сок пили с ложечки потом из кружки. Никаких бутылок!

Кормится с ложки конечно. Поильник или бутылочка чтоб попить-пососать - ну в моем представлении так переучивают - с груди на бутылку или поильник (если отучают в начале второго года а не после двух, например, когда деть и так все пьет и понимает) Из поильника-бутылки глотнет и начинает играть - я забираю естественно. Соску тоже только под настроение, сосет, когда на дневной сон укладываешь, а так - запульнет, потом не отыскать)) Главное, месяца в 4 он из бутылки трескал за милу душу, когда у меня лактостаз был, а потом уже ни в какую. так к тите привык, до сих пор постоянно кормление по требованию. Вот как тогда отучать - постепенно растягивать "удовольствие" и отменять кормление днем, оставляя ночной нон-стоп или сразу обрубать?

аноним
постепенно растягивать "удовольствие" и отменять кормление днем, оставляя ночной нон-стоп

убирать постепенно. И ночью кормить. Сам отпадет))))

уберете титю и буе пить

Naturlich!
ну бывают не бутылочники, сама видела0 после груди сразу на взрослый способ питания и все

мой старший такой - знать не знает что такое бутылочка. в 6 месяцев лихо пил через трубочку, потом с кружки и все. никаких бутылочек.

Тоже в 1,2 отучила ребенка от груди, никаких бутылок, сосок зачем??? тоже не пил ничего кроме молока, а как отучила и из кружки, и из трубочки научился пить ;)

Так смесь давать начнете, а то мож и он не хочет вашей воды да компотов. А когда проголодается, а тут смесь в бутылке - будет пить будь здоров, сам себе не враг-то...
Вкусная смесь... мне кажется любая обычная вкусная :)

у меня такая же ситуация была. Не пил ни из чего. Грудь отменяла постепенно. Самое трудное было отучить от дневных кормлений. Где то с неделю мучались. Бутылочку не брал, перепробовали разные фирмы. Но вот когда уже нужно было крайний срок отлучать, я просто сделал огромную дырку в соске, и предлагала ему смесь. И он стал пить! Правда он обычную смесь не пил и не пьет (и даже молоко до сих пор не пьет), признал только НАН кисломолочный

бутылку тоже никогда не брала и соску тож, пили с ложки, щаз с поильника. В 1,1 убрала грудь - ночью не ест и не пьёт - сосательный рефлекс закончился. Попробуйте 1 ночь укачивать и ничего не давать(ни грудь, ни бутылку) - может у вас также будет (в теме есть подобные ситуации, так что вполне может не надо будет приучать к бутылке, чтобы потом фиг знает сколько от неё отучать)

Кстати, мы тоже одну ночь только отвыкали окончательно. Я его просто держала на руках и подкачивала всю ночь. Он не пил ничего ночью: ни воды, ни смеси. И все, с тех пор, перед сном пьет, а всю ночь не просыпается

Мы прекратили ГВ в 11 месяцев. Титечник был страшный. Но я по совету своей подруги сразу ложка, сразу чашка и никаких бутылок. И мы плавно так с груди окончательно на чашки и ложки.

У нас так же было - пока было молоко, не пила совсем, как только стало пропадать молоко и я пошла работать - стала сразу много пить.
Так что советую просто за несколько месяцев уменьшать ГВ, и всегда во время еды предлагать водичку. С потребностью ребенок быстро начнет пить.
А из бутылочки мы не пили никогда, сразу на кружку перешли.
НУ и еще любит пить из трубочки - купила специально набор трубочек и стакан с крышкой с дырочкой, куда можно трубочку засунуть.Сообщение было изменено пользователем 11-05-2012 в 21:02

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы