Плохо засыпает вечером,что делать?

Доброе утро!Моему сыну 2 года 10 мес.,с недавнего времени(примерно 2 недели) у нас жуткие проблемы с ночным сном...Я начинаю укладывать его спать в 21-30,22-00,а засыпает он около часа ночи!!!при этом он не плачет,а просто лежит.Несколько раз бывало так что мы уже засыпаем,а он все возиться,один раз вообще гулять собрался ночью один....
У нервопотолога были,все в порядке,говорит что эти проблемы со временем пройдут.Только вопрос когда???Сегодня ночью проснулась смотрю,а он играет сидит %)
В общем девочки подскажите что делать?Как уложить маленького совенка?
P.S.последние 3 дня купаю его на ночь с хвойным концетратом,это нам тоже не помогает(((

У нас также! не помогает ничто! говорят еще в воспитании дело..

Mama Leshi
говорят еще в воспитании дело..

Ага, 2г10м нормально было, а тут вдруг...

.....
подскажите что делать?

Успокоиться.
Ребёнок высыпается? Утром встаёт во сколько? Метеозависимость есть?

Olesya_87
Ага, 2г10м нормально было, а тут вдруг

Да мне тоже кажется что тут не в воспитании дело..

Olesya_87
Ребёнок высыпается?

Ну похоже что да,встает в 9,иногда пораньше,не капризный,активный.

Olesya_87
Метеозависимость есть?

Раньше не замечала такого
Днем спит около 2 часов(с 14-00 до 16-00),несколько раз пропускали дневной сон,так все равно вечером невозможно было уложить

Прекратить смотреть телевизор после 18ч., не слушать громко музыку, с прогулки возвращаться не менее чем за 2 ч. до сна, а вероятнее всего ребенок перенес стресс, или мама понервнечала. Может родственники приезжали, бабушки из далека, раз в год и "задавили" своей любовью, вариантов тьма... Только покой, покой...

anyusha
вероятнее всего ребенок перенес стресс,

возможно и в этом дело,к нам на 2 дня привозили моего братика(ему 3,5 года),он довольно агрессивный ребенок,мой получал от него немного,ну в этом я виновата не уследила...Но проблемы со сном появились до этого,возможно что этот приезд еще больше повлиял на сон

если ребенок до 16ч спит, откуда он в 21 захочет снова спать?? у нас дочь на раньше 23ч ложится. ну не хочет ребенок! я даже и не пытаюсь раньше укладывать. вечером побольше гуляйте, чтобы ребенок уставал

Мой может встать в 7 (сам встает, не будим), проспать с 14 до 16 и в 22 лечь на ночь. НО! Если вечерняя прогулка будет часа 2. Иначе тоже просто лежит в кроватке, сам себе что-то рассказывает, не встает, но и не засыпает. Мне кажется банально будут все советовать: отрегулируйте режим: подъем в 7:30-8 (максимум), дневной сон 13:30-15 (типа покороче, полтора часа), вечерняя прогулка интенсивная (новые впечатления, другой двор, горки, а не в привычной песочнице) и укладывать спать 21:30-22 - мне кажется нормально.

Natali_po
если ребенок до 16ч спит, откуда он в 21 захочет снова спать?? у нас дочь на раньше 23ч ложится. ну не хочет ребенок! я даже и не пытаюсь раньше укладывать. вечером побольше гуляйте, чтобы ребенок уставал

согласна, у нас так же было - спал до 16-17, а вчером - только к 12 и то..после холодного душа/ванны....я начала выходить специально гулять в 8 вчера - чтоб отрегулировать режим (вобще скатились к 2 ночи %) , в итоге - даже не ужинал, со слезами и словами: мама,байку!! шли в душ и пока несу в спальню - ребь в отрубоне

Будите ребенка в 7 утра и на дневной сон укладывайте не позже 12 максимум часа. У нас примерно так же было. Только ночью не вставал. Очень не хотел засыпать. Сон для него как смерть, а тут столько всего интересного. Но когда стала раньше будить то он сам уже в 12 отрубается и потом вечером в 9-10. Еще он спит в транспорте, поэтому иногда специально ехала к маме во время дневного сна - садилась в маршрутку, и пока едем он засыпал.

.....
Я начинаю укладывать его спать в 21-30,22-00,а засыпает он около часа ночи

что вам мешает уложить ребенка в 23 часов?
сыну 2,9. стабильно засыпает после 23. встает в 9.

Mama Leshi
говорят еще в воспитании дело..

это как? поподробнее ;)

Zadumchivaya
Будите ребенка в 7 утра и на дневной сон укладывайте не позже 12 максимум часа.

не каждой маме и ребенку подходит такой режим.
для меня ребенкин подъем в 7 утра с родни мазохизму. если иногда и просыпается в это время, то на дневной сон раньше 13.30 он и не надумает собраться. хоть с шаманским бубном пляши.

Гулять вечером, выматывать физически

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы