Начал грызть ногти

Подскажите как можно отучить ребенка грызть ногти. Нам 2,8. Недавно заметила что он начал грызть ногти. Сначала думала, что может я их плохо подрезаю, потом уже вапще почти под корень подрезала, а он все равно грызет. Что делать, как отучить? а может это нехватка чего то в организме?

вроде есть специальные лаки, они очень горькие.

Это к неврологу вам надо. Лак горький причину не устранит.

Frances
а может это нехватка чего то в организме?

ога. внимания и тепла.
невроз у ребенка. ищите причину стресса

Анонимный никнэйм
ищите причину стресса

ну мы в садик только -только пошли. Может вы и правы. Я даже не подумала что это может неврология быть. Спасибо, сходим к врачу

Frances
Я даже не подумала что это может неврология быть.

это не неврология.
это стресс у ребенка. любви и внимания побольше.

вот е-мае.... мне почти 23, а я до сих пор ногти грызу.... и была уверена, что это просто дурная привычка, а это вона че...

нам тоже 2,8, грызет только указательный пальчик один, но после рассказов о том, какие червячки заведутся в организме (с наглядной демонстрацией белого жирного червяка с огорода) - вроде перестала...теперь ковыряется в носу

покупали и лаки и ругались, ужас! Накрасила однажды своей зелёнкой ногти и сказала, что сейчас такую в садик поведу и все над ней смеяться будут. Дак она начала реветь, что не пойдёт в садик, я сказала что сотру, если она больше грызть ногти не будет, она пообещала, и действительно ногти начали расти!

Анонимный никнэйм
ога. внимания и тепла.
невроз у ребенка. ищите причину стресса

++++ Ребенок чувствует себя ненужным, нелюбимым. Возможно скандалы в семье или напряженные отношения между родителями. Я в детстве грызла и ногти и губу кусала. Мама с папой развелась и вышла замуж за отчима который меня ненавидел. У брата примерно из той же оперы но он головой об стенку бился в истериках....

Ребенок с детства привыкает к тому что если ему плохо он плачет - есть мама которая даст титю (рот) и станет хорошо. Поэтому когда у детей позже или у взрослых внутренний дискомфорт, на душе плохо они пытаются заменить грудь (надо что-то заснуть в рот) - либо ногти, либо сигареты, либо жевачки либо сладости и т.п.

RasulovaGR
Дак она начала реветь, что не пойдёт в садик, я сказала что сотру, если она больше грызть ногти не будет, она пообещала, и действительно ногти начали расти!

это примерно так же как у ребенка с заиканием рот заклеивать и говорить что все смеяться будут

действия невротического характера носят неосознанный характер.

у меня дочка начала грызть ногти в 2 года, даже на ногах умудрялась откусить. пробовала и лаком и объясняла ей..не помогает..сейчас ттт не грызет ей уже 2,9...где то пол года точно грызла.., а не грызет - мне кажется из-за того что я часто ей обстригала ногти, т.е. не за что ей откусить..как бы попробуйте именно под ноль стричь ногти.

Аноним
Ребенок чувствует себя ненужным, нелюбимым.

То есть только поэтому ребенок может ногти грызть %) . Я все время с ним, ласки и тепла даю без остатка, и скандалов в семье нет (если только иногда по мелочи, да и то скандалом не назовешь и не в присутствии ребенка).

jane air
действия невротического характера носят неосознанный характер

Спокойствию, жизнерадостности и адекватности моего ребёнка можно только позавидовать.

Svetik24
как бы попробуйте именно под ноль стричь ногти

у меня то же самое, только дочь теперь переключилась на губы ( грызет и общипывает) ей 2,8

Frances
То есть только поэтому ребенок может ногти грызть

а вы автор не знали?конечно не любите и родили, что бы издеваться.

RasulovaGR
Спокойствию, жизнерадостности и адекватности моего ребёнка можно только позавидовать.

все это относится к моей подруге, что не мешало ей успешно грызть ногти.
теперь не грызет, будучи теткой взрослой и после посещения курсом психолога :P

Неудовлетворенный сосательный рефлекс, плюс стресс от садика. Надо не таблетками глушить или лаками мазать, а смягчать стресс, давать еще больше тепла и ласки, не ругать и не фиксироваться на этом. это не дурная привычка, а невротическая реакция.

а белых точичек на ногтях нету?

kateov
а белых точичек на ногтях нету?

нет, нету

jane air
:P

а у вас всё в порядке? Автор спросила совет, я предложила свой, который нам помог справиться с этой проблемой. К психологам не обращались, так как сама могу найти подход к своему ребёнку.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы