"Сосательный рефлекс"

В каком возрасте у ваших детей забылся "сосательный рефлекс"? Сыну 1,4года, кушает сам, но часто просит пить с бутылочки, хотя пьет и с ковша и с кружки без проблем, меня конечно не напрягает дать ему бутылку, но думаю что пора бы уже и отучить его. Планирую убрать бутылку, но думаю рано или нет? Или это нормально в этом возрасте? А может дальше будет сложнее отучить его. В общем хочу узнать не про бутылку, а про сам рефлекс, важен ли он в этом возрасте для ребенка или это уже просто привычка?Сообщение было изменено модератором 02-05-2012 в 10:11

ну примерно до 2,5 не должно напрягать. потом само пройдет

нам 2,5, отлично пьет из кружки, трубоски, но кефир на ночь из бутылки - это святое не парюсь, само пройдет

Evgeniya2108
В общем хочу узнать не про бутылку, а про сам рефлекс

Вы знаете, когда изучала этот вопрос столкнулась с таким интересным мнением, что "сосательный рефлекс" - это не успокаивающая привычка, как мы все привыкли думать, а именно рефлекс, такой же как дыхательный, например, направленный на выживание организма. Т.е ребенок сосет исключительно для того, чтобы добывать себе еду. Иными словами, когда ребенок умеет получать питание каким-то другим способом, он может обходиться без соски.
Своего отлучила в год с небольщим от груди. С этого момент ни дня ничего не сосали.

о, также, в 1,1 отучила и всё - сразу перестала в рот всё сподряд тащить, а бутылку мы вообще никогда не сосали - пили исключительно с ложечки, а сейчас с поильника (кефир до сих пор с ложки)

1.8 почти. неделю как отказалась от бутылки.(на ночь молоко только пили) в теч дня давно из кружки пьем

Также но мы чуток постарше, в садик пойдет, сама отвыкнет

А мы тоже из кружки пьем, из поильника, но перед сном пососать смесь или кефир-тоже святое, успокаивается сразу, просто очень плохо кушает - для меня это большая проблема, пыталась не давать смесь, но орет, просто дозу уменьшила. Грудь мало сосали, по-этому всегда из бутылочки пили. Может от зубов еще зависит? У нас мало, когда лезут она вообще только бутылку и просит. Нам 1,8 уже.

Mosta
У нас мало

сколько? еси не секрет))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы