Боится всех и всего

Ребенку почти 2. Дома общительный, в меру активный, послушный. Но в незнакомой обстановке успокоить не возможно. Гуляем в привычных местах. Если веду по незнакомогу пути,упирается,нервничает, просится на руки. Новый магазин-истерика. Малыш подойдет, боимся его. В песочницу не идет. Либо стоит рядом как вкопаный,либо пытается быстрее уйти. Поликлиника вообще АД. Как помочь малышу? С лета в сад идем. Страшно представить как будем адаптироваться.

к неврологу

вопросик

ну что сразу к неврологу!!!!
ну вот такой ребёнок! зато спокойный в знакомой обстановке :P

Валенти
зато спокойный в знакомой обстановке

Так ведь жить-быть предстоит не только дома, где исключительно близкие.
К неврологу бы, да. И на ручках жить бы посоветывала в незнакомых местах, там поакклиматизирется к новому, мож и сам захочет свободыСообщение было изменено пользователем 24-04-2012 в 20:19

у меня дочь такая же. Сейчас ей 3 года и вижу-начался прогресс! Сама начала тянуться к ребяткам. Для меня это просто бальзам на дущу

Марта
С лета в сад идем.

я бы такого ребенка в садик рано не отдавала. По старшему сыну сужу, в 2 года он не боялся чужих, но сторонился, прошел год, всё :) ... на площадки идет без боязни, знакомится, играет.Сообщение было изменено пользователем 24-04-2012 в 21:33

Марта
Как помочь малышу?

любить в основном.
остальное само наладится

запасайтесь терпением. ребенок такой.
дочь у меня в 2 года и слышать не хотела ни о каком коллективе. магазины не любила. шумные детские площадки - вовсе не в почете. незнакомые люди и места - все. ребенка нет. висит на руках и не отсвечивает.
в ШР пошли почти в 3 года: детей в группе 8 человек и к тем настороженно. все занятия с мамой. ни на шаг не отойди. потом втянулась. прониклась. стала более общительной. успокоилась, что мама не денется никуда.
в 3,5 попали на первый детский ДР - я удивилась: ребенка почти подменили - играла и плясала наравне со всеми.
в 3,10 пошли в детский сад и до сих пор не можем адаптироваться (полгода уже ходит только до обеда, не ест в саду. не пьет. на сончас естественно не оставляем - вижу, что не созрел ребенок еще). спрашиваю, почему не хочет в садик - отвечает, что там шумно и народу много. не нравится ей. благо бабушка есть, можем тянуть привыкание максимально. без травм для ребенка.
при этом магазины оценила. праздники массовые тоже. перестала бояться незнакомых. спокойно разговаривает со знакомыми взрослыми и вполне может поддержать беседу:)
в общем прогресс есть, но медленно...

Не надо пихать такого ребенка в коллектив, это вообще выбьет почву у него из- под ног.
Гуляйте на знакомых площадках, будьте рядом всегда, когда он попросит, не стыдите, в общем, относитесь с уважением и пониманием. такой ребенок, да. Это пройдет, если вы поддержите сейчас.
Невролог вам ничем не поможет, эту проблему таблетками не решить.

у меня дочь примерно такая же. сейчас нам 3,3 г, а она до сих пор замирает, когда к ней даже ляли подходят на улице. тоже переживаю за неё. В последнее время немного получше стало, в поликлинику уже ходим без истерик, иногда с детками может чуть-чуть пообщаться, если это можно назвать общением... в садик пошли в 2,5 - отлично адаптировались, ни разу не сопротивлялась, ходит с удовольствием. но мы пошли самые первые, она одна несколько дней ходила, потом еще мальчик пришел, а потом уже остальные стали подтягиваться. и не к неврологу нужно, а к психологу. не помешает по крайней мере. психолог посоветует, в какие игры играть и т.д. Дома обыгрывать различные ситуации с игрушками (типа знакомство, давай дружить, давай вместе играть и т.п.)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы