нарушение сроков вакцинации против клещ. энцефалита

Сколько максимально времени может пройти между первой и второй вакцинацией против клещевого энцефалита? Прививаемся по схеме: после первой прививки вторую через 1 месяц, третью через 9 дней. Медсестра говорит, чем раньше, тем лучше, дело ваше, это итак понятно. Подозреваю, что ребенок заболевает, поэтому рисковать не хочу. Понаблюдаю за состоянием, думаю отложить до следующей недели

Схема вакцинации клещевого энцефалита

В.: Как правильно пройти вакцинацию? Какую выбрать схему вакцинации?

О.: В первую очередь нужно следовать рекомендациям вашего врача и указаниям инструкции к выбранной вами вакцине.

Стандартная схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из 3 доз, которые вводятся по схеме 0-1(3)-9(12) месяцев - для импортных, и 0-1(7)-(12) - для отечественных вакцин; ревакцинация проводится каждые 3 года.

Для формирования иммунитета большинству прививаемых достаточно 2 прививок с интервалом в 1 мес. Стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту появляется через две недели после введения второй дозы, независимо от вида вакцины и выбранной схемы.

Однако для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать третью прививку через год после второй.

Вакцина австрийская. Может, оговорилась медсестра, сказав про третью, что через 9 дней. Месяцев, наверное...

сегодня поставили первую, сказали вторую через месяц, третья через 9 месяцев.

Нам тоже сказали вторую через месяц. Но действительна она будет в теч 3 месяцев. Т.е вторую можно ставить не позднее 3 мес. Мы тоже заболели и идем ставить позже 1 мес.

snezhnaya
Вакцина австрийская.

snezhnaya
через 9 дней

Бред!!! Через год ставиться третья.

valinor

Вот я нигде не нашла такой странной схемы, как у нас, :dontknow: везде написано, что третья через 9-12 мес ставится.

yulyonok

В течение 3 месяцев успеем. Если не разболеемся, на следующей неделе поставим

valinor
Через год ставиться третья.

В течении какого времени после года можно поставить третью? Нам 3-ю надо было поставить 7 апреля, но вот все из болезней вылезти не можем. Боюсь как бы 1 и 2-я не пропали.

Penelopa
В течении какого времени после года можно поставить третью?

у нас прям специально проверили не прошло ли больше года.. сказали что если боьше года - то типа поздняк метаться.. я специально чуть раньше пошла... боюсь, что вам все по новой придется.. причем в этот год делать уже поздно... сегодня первая, через месяц вторая, вы - только к середине июня иммунитет получите какой то...

Penelopa
В течении какого времени после года можно поставить третью?

Horom00
боюсь, что вам все по новой придется..

:(
На сколько я понимаю минимум через 9 месяцев, а максимум через год. Но лучше всего вам этот вопрос задать специалисту, который занимается вакцинацией. Может можно что-то сделать.

можно тоже спрошу?
мы поставили первую, вторую проставить не успели нам дали медотвод на пол года
теперь начинать схему с начала?
я педиатра спрашивала, она говорит, что можно просто продолжить. но я что-то сомневаюсь...

snezhnaya
Может, оговорилась медсестра, сказав про третью, что через 9 дней. Месяцев, наверное..

абсолютно точно оговорилась :)

illan
теперь начинать схему с начала?

скорее всего. Тут не педиатра надо спрашивать, к сожалению. А лучше всего проконсультироваться в центре иммунопрофилактики, например.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы