Оксалаты кальция в моче

У ребенка 1,4г. в феврале месяце в ОАМ были обнаружены оксалаты кальция ++ и мочевая кислота++. За 2 дня до этого сдавали анализ в др лаборатории платно (УГМК) - все ок, солей нет. Подмывала хорошо (слышала ,что соли от этого не зависят). Анализ сдали, тк вышли гулять без памперса (горе мама забыла его одеть в спешке, благо одела тепло и на улице было не холодно), пописели и как заметила сразу побежали домой. Ребенок капризничал ,но болей при мочеиспускании не было. Тогда я смотрела только чтоб лейкоцитов не было. Про соли педиатр махнул рукой, типа не то съели наверное. А сейчас случайно узнала, что это очень плохо, и про пиелонефрит и прочее. Подскажите пожалуйста, завтра ОАМ пересдадим. Сколько раз пересдавать? Участковый врач опять дала только 1 направление.. Если оксалаты кальция есть - они во всех анализах будут? Если был бы пиелонефрит, лейкоциты бы высокие были?
Вопщем что нам делать? Куда бежать? Откуда они вообще берутся? Почитала в инете, версий куча. И врач говорит уберите витамин Д. А нам ставили рахит ,как мы без него...И в кале месяцев 8 назад были эти оксалаты кальция 1 раз..Узи почек в норме..Есть у нас нарушения в работе кишечника, ферментная недостаточность, плохая всасываемость веществ. Сейчас активно этим занимаемся ,поэтому времени на нефрологов практически нет. Бить ли тревогу?

Два плюса - эт действительно не так страшно. Питьевой режим строго соблюдать, немного поменьше соков-фруктов, соли.

смурная
может раз вы активно лечитесь, поэтому и есть оксалаты.

Два плюса часто бывают от недостатка жидкости ;)

У моей дочки в течение первого полугода жизни в ОАМ пару раз "проскакивали" оксолаты, то на +, то ++, педиатр на участке рукой махала, говорила, что это ерунда, прошлой осенью сдавали суточную мочу на соли, оксолаты были выше нормы в 6 раз :( . Конечно, если у ребёнка обнаружилось это в первые раз, вам пока нечего особо волноваться, просто периодически (раз в месяц) сдавайте ОАМ, если оксолаты снова будут появляться, то тогда нужно, наверное, к нефрологу.
Меры по их уменьшению:

  1. побольше пить
  2. исключить соки из коробок, либо их сильно разводить, пить редко
  3. исключить продукты с высоким содержанием щавелевой кислоты, т.е. какао, шоколад, свёкла, сельдерей, шпинат, щавель, ревень, лист петрушки, а также экстрактивные вещества (бульоны).
    Там ещё куча продуктов, которые просто нужно ограничивать и есть продукты, которые, напротив можено употреблять в большом количестве, много писать просто, поищите в интнернете.
    У дочери, пока дома сидели, всё соблюдали по диете, то всё хорошо было, а вот в садик пошла, снова "проскакивают" оксолаты в ОАМ.

я
У ребенка 1,4г. в феврале месяце в ОАМ были обнаружены оксалаты кальция ++ и мочевая кислота++. За 2 дня до этого сдавали анализ в др лаборатории платно (УГМК) - все ок, солей нет.

Вот кстати да, если сдавали в частной клинике, то солей не находили, если же в обычной, то находили, даже если между анализами прошло 1-2 дня. Не знаю, соли все смотрят в осадке под микроскопом, после центрифугирования, т.е. один лаборант видит, а другой не видит.

Осенняя вишня
Вот кстати да, если сдавали в частной клинике, то солей не находили, если же в обычной, то находили, даже если между анализами прошло 1-2 дня.

Питьевой режим разный... Да, я к нему привязалась - потому что обжигалась несколько раз.

Лау
немного поменьше соков-фруктов, соли.

соки не пьем, соль не добавляю, из фруктов яблоки бананы, но вроде яблоки способствуют как раз выведению солей?

смурная
все что содержит какао бобы(какао, шоколад темный), томаты, бобовые...много не вспомню

не едим..

Лау
Два плюса часто бывают от недостатка жидкости ;)

может мало пили тогда, был такой период..

Осенняя вишня
исключить продукты с высоким содержанием щавелевой кислоты, т.е. какао, шоколад, свёкла, сельдерей, шпинат, щавель, ревень, лист петрушки, а также экстрактивные вещества (бульоны).

вот вроде ничего из этого не ели, мы ведь маленькие еще.

А картофель етсь можно? Разные по нему мнения. И действительно ли надо убирать витамин Д? Почему именно оксалаты кальция? Это значит избыток кальция? Или он не усваивается? У нас зубы плохие, а в биохимии с кальцием все в норме

я
оксалаты кальция

Это соль щавелевой кислоты и кальция. Может много продуктов, которые кальциий содержат, употребляете? (творог, сыры, говядина, белое куриное мясо, треска и т.д.) Их, кстати, тоже нужно сократить и употреблять лучше в первой половине дня (но у нас не получается это соблюдать, творог и кефир как раз на полдник, на ужин ест, только мясо вечером не даю). Ещё, кстати, нельзя сочетать в один приём пищи продукты богатые кальцием и щавелевой кислотой, т.е., например, чай с молоком, какао, или каша на молоке и чай).

я
А картофель етсь можно?

Картофель да, можно, капусту белокочанную, цветную, брюссельскую, абрикосы, бананы, дыни, арбузы, виноград, тыква, огурцы, горох, все виды круп, белый хлеь, растительное масло.
А вот зелень всякую, лук, морковь, помидоры ограничить.

Вы не расстраивайтесь, пересдайте ОАМ и поите ребёнка побольше.Сообщение было изменено пользователем 20-04-2012 в 12:52

У нас тоже были оксалаты, меняли рацион, получали фосфаты. Обратились в дет обл бол к нефрологу платно, она выписала канефрон и подробно расписала питание и то какие вит можно, а какие нет. Так что если соли будут появляться, то сходите туда, там отличные спецыалисты, они нам помогли, да и в интернете о них много хороших отзывов. А то в 9, чуть в бол не положили...

У нас тоже были оксалаты + пиелоэктазия+ ИМС, ездили в 9 к Карпенко

Kahgaroo
она выписала канефрон и подробно расписала питание и то какие вит можно, а какие нет

тоже. Через месяц ОАМ пересдали, все ОК

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы