когда первый раз к логопеду?

нас в июне будет 2 года. когда нам пора обратиться к логопеду, чтобы посмотрели в норме ли развивается речь. на мой взгляд говорит очень мало: мама, папа, баба, деда, дядя, мяу, ав-ав, му, иа(осел), у-у(сова), яик(шарик), тай(чай) и все, ну может еще слов пять. слышала что к двум годам ребенок уже должен простой фразой владеть. смотрю на сверстников они уже болтают во всю, а моя все никак.

логопед к объему речи не имеет значения никакого, читай больше, говорите, дети резко как раз года в два начинают говорить, логопед в 3 года первый раз смотрит развитие и правильность произношения слов и звуков.

belka_kl
читай больше, говорите,

читаем очень много, утром как проснемся, перед дневным сном, на ночь и так таскает книжки. купила разрезную азбуку ей, знает и называет все гласные, но говорить никак не хочет.

belka_kl
логопед к объему речи не имеет значения никакого, читай больше, говорите, дети резко как раз года в два начинают говорить, логопед в 3 года первый раз смотрит развитие и правильность произношения слов и звуков.

согласна во всем

начинают с 2,5 годиков,

если переживаете, то начать надо по такому циклу:

  1. невролог
  2. сурдолог
  3. психолог
  4. логопед

Я смотрела на пассивный запас - он к 2м годам был порядочный, предложения тоже не говорила, да и слов не больше вашего. В 2,2 как давай болтать и стихи/песни, все что слышала воспроизводить :=-O: Вот прям враз, может НГ впечатлил так или просто время пришло. Через пару месяцев не знала как остановить - такая болтливость началась

maltseva

  1. психолог

бесполезно еще в таком возрасте,мы ходили,т.к нужно было сделать пометку для комиссии,вопросы задает не соответвующие возрасту,типо назови по картинке это,назови то,с кем ты сейчас пришла к нам и т.п... %) в таком возрасте как ваша ребенок ей еще ничего не ответит!

аноним
говорит очень мало: мама, папа, баба, деда, дядя, мяу, ав-ав, му, иа(осел), у-у(сова), яик(шарик), тай(чай) и все, ну может еще слов пять.

Мы тоже такие же, тоже в июне 2, уже перестала волноваться, решила всему своё время. Буквально несколько дней назад слова полезли, начали говорить сложные слова: домой, пал, пала и т.п., видимо созрел. Раньше волновалась очень, но после посещения невролога в 1,5 года успокоилась: врач сказала главное что слова стремится повторять и болтает(пусть на своём, но болтает). А понимает он уже больше даже чем хотелось бы, приходится с мужем шифроваться :)
У многих знакомых плохо говорящие дети начали болтать внезапно после сильных положительных эмоций, например поездка на море но детям уже было около 3 лет

пассивный словарный запас у нас большой, показывает буквы, картинки, геометрические фигуры

к неврологу идите если беспокоитесь,к логопеду рано

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы