Как научить ребенка говорить "МАМА"?

Ребенку уже 2,5 года, а он не говорит "мама". У него я - папа! %) Когда говоришь "Скажи - мама!" Он говорит - нет и убегает. Если настаиваешь на маме, то ревет. с одной стороны - вроде можно подождать немного, а с другой - обидно это! У него папа - авторитет и любимый родитель. Если папа дома, то к маме даже не подходит.
При этом, у него проблемы с шипящими, рычащими, и буквами М и Н. Например, слог "МУ" - он просто в нос "мычит". Логопеды отказываются с ним заниматься - мал еще мол. А я сама не могу ему звуки поставить - не логопед. Но, мама - это же одно из первых слов, которые говорит ребенок! А тут, вообще не хочет даже пытаться сказать его.

логопед это одно... а "мама" это другое - две трудности...не одна... странно только прочему у вас за 2.5 года не выстроился контакт с собственным ребенком.... а по теме глупо обижаться на ребенка за его любовь к отцу.

Ребенок усыновлен. В семье - год. За любовь к отцу не обижаюсь. Обидно, что он на слово мама реагирует отрицательно - нет и все!

Aлиca
Но, мама - это же одно из первых слов, которые говорит ребенок! А тут, вообще не хочет даже пытаться сказать его.

Возьмите тайм-аут - и, если уж вас так беспокоит "папа", придумайте новое обозначение себя. Без "м" - вполне возможно, дело именно в ней.
PS: был период, когда родной дочь меня обозначала словом "маня"... хотя я ни в коем случае не Маша

Aлиca
Ребенок усыновлен. В семье - год.

Побольше терпения и все будет у вас хорошо) и долгожданное МАМА вы услышите)

я
Когда говоришь "Скажи - мама!" Он говорит - нет и убегает

был такой период, папу тоже начали первым называть, тоже обидно было, слово мама знал, но упорно не говорил. Тогда мы начали ежедневные "тренировки" по 3 раза в день. я выходила в другую комнату, а когда появлялась, папа или бабушка радостно кричали Мама! Несколько дней, и все наладилось! Сначала тоже начал кричать мама, а потом уже и в обращение перешло. А, ну и называть друг друга мама и папа, тоже помогает, и пусть папа почаще отправляет ребенка отнести что-нибудь маме.

Aлиca
Если настаиваешь на маме, то ревет

вот все так же было, но то, о чем я вам написала, помогло!

Ну не знаю.. Картинки с семьями всякими зверушечными рассматривать.. "Покажи зайку маму, покажи зайку папу"

Алиса, вы не в тот раздел написали, вам надо в усыновление, советов кучу накидают.

Он знает, что есть мама. Муж при нем только так ко мне обращается. И семьи звериные изучаем. Показывает маму поросенка, маму теленка. Но не говорит. Вчера ему няня говорит - Мама пришла. Он на нее посмотрел и говорит - НЕТ! ПАПА!

оленёнок

Спасибо! Попробуем этот метод.

Aлиca
посмотрел и говорит - НЕТ! ПАПА!

и глаза поди хитрые? :)
нарочно? :)

Мы помладше вас, Папа начал говорить еще "там", а вот с мамой хуже, пришлось поработать :)

Кобра
и глаза поди хитрые?
нарочно?

конечно, нарочно, по ним же сразу видно мой сын еще мог на себя показывать, когда его спрашивали, где мама :=-O: но видно было, что знает, не раз "прокалывался" и смотрел на меня, когда обо мне речь была.
Терпенья вам, автор! Потом будет мамкать, надоест еще

Кобра
и глаза поди хитрые?
нарочно?

Не знаю, не видела.

Мы думали, будет наоборот. При встрече его там, он плакал, видя мужа. прятался за меня. А дома сразу к нему потянулся.

Вы говорите о себе так;-Мама купила для тебя конфетку. -Пойдешь с мамой гулять?
Или спрячьте у себя в кармане чего-нибудь вкусное, скажите; -посмотри у мамы в кармане что-то вкусное есть. Иди посмотри.
Заходя в комнату говорите: -мама пришла!
Нужно ребенку ассоциативный ряд выстроить. Пусть не говорит, но хотя бы научить думать как о маме нужно...а там уж не далеко и до желанного слова : "МАМА"

Лау
был период, когда родной дочь меня обозначала словом "маня"

меня "няня" звала долго, ближе к 2 только снова мамой стала называть

Mama_Nataliya
Побольше терпения и все будет у вас хорошо) и долгожданное МАМА вы услышите)


сильно не зацикливайте его внимание на этом, не настаивайте на этом обращении, так ему легче будет. Помню себя в детстве: никогда не делала что-либо, если меня принуждали это сделать, только свою добрую волю признавала :)

Я, к сожалению, ничего не могу сказать про адаптацию таких деток, но уверена, что время, любовь и спокойствие все выправят.
Ну и не думали ли Вы про банальную вещь - ему просто удобнее выговаривать слово "папа"?
Мой, например, тоже уменьшительно-ласкательные только от "папа" производит: "папаська", "папуя"... Но я это объясняю только фонетическими особенностями :)

  1. Соединяйте губы ребенка рукой и мычите вместе - ммммммм
  2. Пойте на разные мелодии -ма-ма-ма (у Железновых есть песенка - а мы скажем вместе с мамой - ма-ма-ма или другой слог)
    3.Пойте вместе - песенку "МАМА - первое слово", из кинофильма про козлят
  3. Сделайте карточки - на одной стороне написано МАМА, на другой фото, можно сделать для всех членов семьи (папу обязательно) и играть, заодно и читать научится ;)
    Удачи!

А еще - пообщайтесь с семьей, где есть малыш, который хорошо говорит "мама", по подражанию именно ребенку и ваш захочет.

у нас вот сын стал всех по именам звать, настя, паша, но не мама и папа, тоже раздражаюсь, а автору терпения, мама самое главное слово - малыш все равно скажет

Homkin
папаська

У нас вот тоже. Папась, папа. сейчас слог ма сказал. И все. Но я похвалила. :) Папа ему говорит - сходи к маме и скажи, что ее любишь. как я утром делал. Сын подошел, поцеловал и улыбается. Похвалила - Спасибо, маме приятно!
может проблема еще в том, что он поздно заговорил. была ужасная пед.запущенность. Сейчас догоняем все ускоренно, с психологом занимаемся, сдвиги есть, причем очень заметные. Но, упрямство стало пробиваться. :( если не хочет, то не заставишь ни в какую.

MaMasha

  1. Соединяйте губы ребенка рукой и мычите вместе - ммммммм
  2. Пойте на разные мелодии -ма-ма-ма (у Железновых есть песенка - а мы скажем вместе с мамой - ма-ма-ма или другой слог)
    3.Пойте вместе - песенку "МАМА - первое слово", из кинофильма про козлят
  3. Сделайте карточки - на одной стороне написано МАМА, на другой фото, можно сделать для всех членов семьи (папу обязательно) и играть, заодно и читать научится

Не хочет он заниматься. В инете нашла занятия логопедические, но он отказывается заниматься. Сейчас играю - подуть на шарик, чтобы взлетел, сдуть бумажку со стола, изобразить язык кошечки, как лакает. Но надолго не хватает. Песни петь тоже отказывается, хотя стал танцевать под них. До этого сжимался и ни в какую не хотел. Медленно, но верно развиваем. Думаю, раз сегодня папа уговорил слог "ма" сказать, до слова мама не так далеко осталось.

Aлиca
Но надолго не хватает.

и это нормально для его возраста.
вы лишком много ждете.

как вариант позаниматься со специалистом.

Aлиca

Не хочет он заниматься.

Фоном пусть идет, он играет и слушает, потом подпевать будет. Железновых скачайте, там оч. славные есть песенки с движениями и играми. Первые уроки. Мамины уроки или Корабль игрушек.

Aлиca
В инете нашла занятия логопедические, но он отказывается заниматься. Сейчас играю - подуть на шарик, чтобы взлетел, сдуть бумажку со стола, изобразить язык кошечки, как лакает.

Ну вы уж хотите, чтобы ребенок произвольно языком упражнения делал сразу. Все в игре пусть будет. исходите из его интересов - машина -бррр едет, самолет летит - ууууу, пароход - ЫЫЫЫ. Пузыри любят дети мыльные для дыхания и свечку задувать, у меня даже годовалые делали.

Меня вообще ребенок по имени называет!!! Есть БАБА ДЕДА ПАПА и ОЛЯ))))) вот..... мама это так иногда или когда внимание не обращаю.... :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы