Нужен совет: стоит ли отучать от груди?

Через неделю нам год и два. До 10 мес. у нас было ГВ много и часто, в том числе ночами напролет. После года ночные кормления заменила на смесь, стала спать ночами. фактически к 1,1 года осталось только ночное и дневное кормление на сон, изредка вечером могла попросить..... с утра в 8 часов сейчас даю смесь... но вот уже дня три перед сном ребенок как то совсем не проявляет интерес к груди, а засыпаем на ночь мы уже давно без нее (у нас другой ритуал), вот днем - только с титей или в коляске на прогулке!!!(это беспокоит) Думала буду дульше кормить грудью, но не лучше ли завязать сейчас, раз дочка сама както безболезненно отказывается от нее? Днем грудь не просит вообще, ночью перед сном тоже... не получится ли так, что буду сейчас настаивать на тите, а потом отучать в два года с истериками и стрессами? С другой стороны, както мучает совесть, могу ведь и дальше покормить, кажется что маленькая еще она... вот что лучше: безболезненно отучить и рано, или поздно и со стрессом? в общем прошу советов со стороны, что делать и если завязывать с гв, то каковы действия дальше, на сон предлагать смесь? (с кефирами у нас все грустно, очень мало его пьем и только по настроению)

молодая мама
както мучает совесть, могу ведь и дальше покормить, кажется что маленькая еще она...

молоко уже не как еда, а развлекушка и успокоительное

молодая мама
безболезненно отучить и рано,

:dada: ловите момент, пока она не очень проявляет интерес к груди, а то затяните как я, сами себе не рады будете

ой, я бы отлучила

lulekj
молоко уже не как еда, а развлекушка и успокоительное

еда-еда.

Мое мнение - не отучайте.Я вот отучила ровно в 1,2, чтобы в отпуск вдвоем с мужем съездить в 1,3 дочкиных. А сейчас(дочке скоро 1,6) жалею. Со вторым дольше думаю кормить.

Клавдия Степановна
еда-еда.

ну, ладно, еда-еда, только не полноценная :)

Мне кажется лучше сейчас - зато без истерик. Нам 1,8, титешник ужасный. Уже с пониманием показывает, что хочет титю. И если я отказываю - жутко расстраивается и сильно плачет. Жалею, что не отучила раньше. А в таком возрасте все питательные вещества можно получить и из других продуктов.

я отучила как раз в 1и2

отучила к году,так он уже понимать начал,что и где это искать :) потом еще долго заглядывал под майку (около месяца). Отучила и выдохнула)))и спать ночью стали , и мои молочные реки кончились :) И вообще прям вот такого позитива и много много плюсов от ГВ не заметила,точнее все перечеркивалось плохим сном ночами..знала бы на 100%.что так будет,раньше бы отучила

нам 2,6 тоже стала задаваться этим вопросом

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы