Плач перед садиком...нужен совет!

Добрый день, мамочки!
ситуация такая: сыну 2,4, в садик начали ходить 1,5 месяца назад - все шло гладко, заболели и плечились 2 недели дома. и вот после болезни 2 недели каждое утро у нас начинается со слов -В садик нет, буду дома! при этом еще и плачет сын горькими слезами, до того момента пока воспитатель не унесет его в группу.
Причем когда забираю вечером из садика, сын довольный со всем прощается, и говорит, что завтра снова прийдет.
Что касается атмосферы в садике - воспитатель хороший, с детками конфликтов нет.

Может подскажете, кто сталкивался с подобным, что делать?

Sчастливая
что делать?

дальше водить. Объяснять, радоваться самой с утра (ребёнок ведь в отличное место отправляется ;) ), договариваться с ребёнком. Папа наш не давал уволакивать плачущую дочь в группу (у воспитателя есть такая привычка - хвать на руки и тащить из раздевалки ). Договаривался с ней, чтобы она с папой попрощалась, пусть и не переставая плакать. В группе успокаивалась очень быстро.Сообщение было изменено пользователем 09-04-2012 в 13:37

у нас ток же ходили 3 месяце все ОК потом пролежали в больнице 1 неделю и все началось всю дорогу когда идем в садик не плачем а ОРЕМ на всю улицу.Заходим в садик начинаеть орать пуще прежнего. Как мама за дверь все успокаивается.А вечером не могу ее собрать домой не хочет уходить (нам 2 года)

Sчастливая
что делать?

ждать :) и с утра вспоминать как вчера было замечательно в саду ... с кем играл, во что играл ...

Sчастливая
каждое утро у нас начинается со слов -В садик нет, буду дома!

может недосып?

elena7
пролежали в больнице 1 неделю и все началось всю дорогу когда идем в садик не плачем а ОРЕМ на всю улицу

моя после болезни длительной наоборот легче стала в садике оставаться. Но она большая уже - ей почти 3,5

irina_A
может недосып?

вполне вероятно. Первые слова дочери с утра: в сад не пойду, буду спать. А собирается и остаётся в группе нормально

почти все через это проходят, пройдет со временем, у кого-то быстрее, у кого-то подольше, главное не показать ребенку, что мама тоже переживает, четким голосом поставить перед фактом, что надо идти в садик и подругому никак и там все будет хорошо, будет играть, гулять, НЕ надо жалеть и уговаривать и не затягивайте со временем, когда уходите, чтобы не было долгого момента прощания ... сама недавно с этим столкнулась, стояла рыдала под дверью, когда воспитатель уносила плачущего ребенка, но он быстро успокаивался и привык за 1-2 месяца

У нас подобная ситуация, только мы ходим уже 2 года (2 частных садика было и теперь муник) и вот в очередной раз начались проблемы, ревет орет и т.д. Один раз я думала что она заболела и решила остатся дома были уже почти одеты. Мы покушали умылись и часов в 9 утра она мне заявляет "Пошли в садик!"
Я сделал выводы и теперь поднимаю ее за час до выхода (приходится вставать в 5:50 что бы еще самой собраться) она поваляется просыпается, я ей варю кашу. Она уже начинает прыгать и бесится и мы идем в садик счастливые и в препрыжку.
У нас такая проблема, дома ест очень хорошо а в садике совсем не ест. Вот видимо она голодная была и из-за этого плаксивая, ну еще и сонная. Может вам тоже поможет такой вариант.
Еще мы ей обещаем если она хорошо в садик ходить будет, то в выходные в кино или театр идем, или наклейки вечером приносим ей (она это тоже очень любит- помогает упоминание по утрам, что вечером снова что то получит) вот так. За два года чего только не перепробовали)))

Мне кажется, что продолжается адаптация. Главное, сами будьте спокойны. Я бы перестала на некоторое время обсуждать ситуацию, уговаривать "в садике хорошо, нужно идти в садик". Найдите причину, например, "этот мишка еще не был в садике, не понакомился с Сашей, Олей, надо обязательно его сводить туда". Или "надо всем показать твою новую куртку". А на рев "не хочу, не пойду" я иногда отвечаю "хорошо, не пойдем, но нужно скорее одеваться, пока всю кашу не съели" или что-нибудь в этом духе. Адаптация у моей дочки шла 3-4 месяца, детский психолог прокомментировала, что это нормально.

Vikulizm
Папа наш не давал уволакивать плачущую дочь в группу (у воспитателя есть такая привычка - хвать на руки и тащить из раздевалки ). Договаривался с ней, чтобы она с папой попрощалась, пусть и не переставая плакать.

ну здесь у нас тоже ритуал - обязательно поцеловаться и обняться...только раньше это было без плача, а сейчас с горькими слезами(((

Vikulizm
Объяснять, радоваться самой с утра (ребёнок ведь в отличное место отправляется ), договариваться с ребёнком.

объясняю, что у нас сейчас у каждого появились новые обязанности - у сына ходить в садик, у мамы - ходить на работу...только пока не помогает(((

Vikulizm
irina_A
может недосып?
вполне вероятно.

ЛОЖИМСЯ СПАТЬ В 21-00, пораньше надо попробовать укладываться значит...

спрячусь
главное не показать ребенку, что мама тоже переживает, четким голосом поставить перед фактом, что надо идти в садик и подругому никак и там все будет хорошо

стараюсь...(

спрячусь
стояла рыдала под дверью, когда воспитатель уносила плачущего ребенка, но он быстро успокаивался

я в машине сижу перед садиком еще минут 15....

*mila*
Я сделал выводы и теперь поднимаю ее за час до выхода

тоже надо попробовать, т.к. я в такой ситуации наоборот проснулись, умылись, оделись, поехали - чтоб меньше время на плач было....

Nadin-K
Найдите причину, например, "этот мишка еще не был в садике, не понакомился с Сашей, Олей, надо обязательно его сводить туда"

в садик категорически отказывается брать свои игрушки! только платочек обязательно нужен

*mila*
Еще мы ей обещаем если она хорошо в садик ходить будет, то в выходные в кино или театр идем, или наклейки вечером приносим ей

мы в магазин заезжаем при хорошем поведении)))

Спасибо за советы всем! многие посты дали почву для размышления! :)

Терпеть и прощаться нормально. Никогда не даю уносить плачущего. Привыкнет, наладится всё.

Sчастливая
объясняю, что у нас сейчас у каждого появились новые обязанности - у сына ходить в садик, у мамы - ходить на работу...

У вашего ребёнка появился опыт того, что мама может свои обязанности задвинуть в случае чего ;)

Sчастливая
ЛОЖИМСЯ СПАТЬ В 21-00, пораньше надо попробовать укладываться значит...

есть детки, которое просто долго просыпаются и канючат с утра, вне зависимости от того, сколько спали.

Sчастливая
я в машине сижу перед садиком еще минут 15....

зачем? Я как раз имею в виду настрой мамы: "как здорово, что ты идёшь в садик, как это хорошо для нас, как нам с тобой повезло!". Я сначала тоже напрягалась, но когда убедилась, что наш воспитатель - золото, сала буквально прыгать по утрам от радости Какое это щастье, что детё в саду, а мама занимается своими делами Но я при этом точно знала, что ребёнку в саду хорошо

у нас в группе есть девочка она старше многих в группе ребят,так вот уже как 10 мес ходит в садик и до сих пор в группу с плачем заходит,иногда бабушка со своих рук воспитателю передаёт её так же на руки.
бабушка та уж говорит "ну когда же это закончится?!"хотя вечером сама девочка домой уходит в настроении.

Sчастливая
что делать?

Vikulizm
дальше водить.

webzest
Привыкнет, наладится всё. Сообщение было изменено пользователем 09-04-2012 в 14:30

Vikulizm
У вашего ребёнка появился опыт того, что мама может свои обязанности задвинуть в случае чего

да уж...такого опыта всем бы поменьше

Vikulizm
есть детки, которое просто долго просыпаются и канючат с утра, вне зависимости от того, сколько спали.

ну мой вроде быстро просыпается, а вот что может не досыпает свое - возможно....т.к. когда дома были, днем спал по 3-3,5 часа, а сейчас в садике только 2-2,5...

Vikulizm
настрой мамы: "как здорово, что ты идёшь в садик, как это хорошо для нас, как нам с тобой повезло!". Я сначала тоже напрягалась, но когда убедилась, что наш воспитатель - золото, сала буквально прыгать по утрам от радости

вот такой настрой и был!!!! а сейчас просто "сдавать" начала, что вот это утреннее нежелание идти в садик у сына никак не могу убрать пока

Morskaja
webzest
Привыкнет, наладится всё.

повторяю, как мантру...

Sчастливая
кто сталкивался с подобным

Мы. Описанный Вами ритуал соблюдается у нас уже полгода. Ситуация, как у Вас, только в группу его не уносят, он сам уходит и тут же забывает о нашем существовании . Сыну 3,5 года.

Sчастливая
что делать?

Набраться терепения и соблюдать режим, как в садике, даже в выходные дни.

Olesya_87
Описанный Вами ритуал соблюдается у нас уже полгода.

ой, как не хочется, чтобы данное поведение по утрам стало ритуалом!!! как вот такой "ритуал" перенаправить в правильное русло, чтобы ребенок шел без слез в группу...

с папой отправьте садик. а еще я у дочки с утра сразу, как просыпается, спрашиваю "с кем пойдешь сегодня в садик?" (игрушки). она сразу говорит, с какой игрушкой хочет пойти. и всё, никаких капризов. или "в чем сегодня пойдешь в садик". Но у нас в общем-то достаточно легко адаптация прошла. Я в первый же день отправила её с папой в садик, меня она не отпустила бы

А мы ходим не в садик, а на "работку", мама-папа на работу, а сын на "работку", зарабатывает на машинку новую, мармеладку, творожок! И когда начинает конючить что не пойдет - мы ему говорим что работку пропускать нельзя, мама и папа же ходят))))) у нас работает это уже больше полугода! ну и режим конечно, чтоб ребенок высыпался!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы