первый раз температура! паника! а скоро прививка.. помогите чайнику

ребенку 1,4. вчера были на приеме у педиатра (в платной клинике), все ок, накануне сдавали оак и оам, там тоже все в порядке. пришли домой, раздеваю и чувствую что какой то горячий, ну думаю может слишком тепло одела, закапризил, положила спать, уснул. через час дикий плач, горячий шокапец, меряю темпу - 38,8.. поставила свечку нурофена, темпа спала, перед сном уже была 36,4.
сегодня в 6 утра дикий плач, темпа 38,5, опять свечка, вроде сейчас заснул..
у ребенка такая температура первый раз, я просто теряюсь что надо делать и с чем это связано. куча вопросов:
могут ли это быть зубы? у нас один (дальний) недавно проклюнулся и еще два на подходе. никаких иных симптомов нет. и сколько обычно при зубах может держаться такой жар?
имеет ли смысл вызвать врача? по м/ж были два раза, сплошной негатив. платный педиатр это очень дорого, а тут вроде одна температура, хотя я конечно буду ей звонить. да и придут в любом случае только вечером.
ну и прививка, будь она неладна. в пн первая пентаксим. как я понимаю даже если это реакция на зубы то нужно перенести? (блин нам уже и так двигать некуда но получается придется?)

п.с. с врачами я безусловно буду связываться, но хочется поддержки и может у кого было что похожее. ну практические советы - что делать с такой темпой? я вчера реально чуть в обморок не упала - оказалась морально не готовой что ребенок когда нибудь заболеет и вместо помощи бегала как вспугнутый таракан :(

Пудла
вместо помощи бегала как вспугнутый таракан :(

Вы же МАМА, а мама всегда должна быть собранной и готовой ко всему. Все болеют, всегда бывает первый раз.
Диагнозов поставить не могу, просто поддержу. Понаблюдайте за малышом, врача надо вызвать, я думаю.

Пудла
может у кого было что похожее

да нет,конечно. Ваш случай исключение ;) шучу. Успокойтесь. Со всеми бывает.

Пудла
могут ли это быть зубы?

нет такого дигноза "зубы". Ну нет. Ихмо-скорее всего обычное ОРВИ. Я врача вызываю всегда,чтоб легкие послушал и горло посмотрел. При Вашей панике врача-тем более надо звать :)
Тем-ра это способ защиты и борьбы организма с вирусом (или инфекцией), не мешайте организму бороться. Если ребенок не плачет и нормально переносит тем-ру,то до 38,5 можно и нужно не сбивать. Побольше пить, открыть форточки, одеть потеплее и обнять ребенка и читать книжки(смотреть мультики:-) ) Ну и ждать врача.
А что касается прививки, то сначала поправьтесь, сдайте анализы,а потом уж и прививка. Никуда не убежит.

Пудла
помогите чайнику

С вашим отношением могу только предложить почитать книжку "Ребенок для чайника".

Не последний раз у вас температура ;)

Пудла
и может у кого было что похожее

вряд ли есть хоть один ребенок, у которого не было подобного, причем неоднократно :)

Пудла
нужно перенести

конечно

Пудла
что делать с такой темпой?

Вы же знаете :). Нурофен, парацетамол, если выше 38,5 и ребенок плохо себя чувствует. Можно обтирать теплой водой, теплую ванну/душ.
Врача - ну это как вы сами себя ощущаете, если на четвертый день улучшений нет, то нужно сдать анализы и вызвать платного врача

прививку отложить на 2 недели однозначно, врача вызвать!

Я бы врача вызвала, так как со вторым еще не знала что и чем лечить, то что подходило старшему совсем не подходило младшей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы