как делятся игрушки?

автор
мама
Екатеринбург

Когда появляется второй ребенок, как распределяются игрушки?
Вот я думаю, что если по-правильному - то все игрухи, которые уже есть - это Данюхины игрухи. И он может их давать или не давать мелкому. Т.е. мелкому нужны новые игрухи, которые будут его?
И чего, все игрухи так делить на две части?
Или еще какая-то часть - общая?
Как, в общем, вопрос с дитячьей собственностью решается?

мама
Екатеринбург

Када мы были маленькими, у нас было все общее (типа), а на деле мелкий получал все, что хотел, а мне посоянно напоминали "ты же старшая, уступи маленькому"... До сих пор помню такие вот мелочи, и никогда не буду поступать так со своими детками :) Разница у нас с братом 1,7.

бабушка
Екатеринбург

А мы не делили. Алинка у меня в этом плане - супердобрая девочка. Я ее всегда учила делиться. И сейчас она братику игрухи презентовала, которые, по ее мнению, ляличные :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

может отложить часть игрушек, которыми даня уже не играет и предложить дане отдать эти игрушки малышу?

у нас в детстве подавляющее большинство игрушек было общих, но помимо этого были индивидуальные, наример помимо общих кукол была исключительно моя кукла и то же у сестры, чисто братов радио-конструктор и т.п.

мама
Екатеринбург

У нас с братом разница 5 лет. Были его игрушки, и их я брала тока с его разрешения, соответственно были мои. Ну и куча общих была игрух, в которые вместе играли-кубики, пистолеты всякие и т.п.
Мне кацца надо разделять, чтоб в споре кто играет первым-хозяин игрухи был прав. Хотя...умение договариваться-очень ценное качество.

автор
мама
Екатеринбург

Насчет "предложить Дане отдать игрушки" - это совсем не про Даню.
Я недавно какую-то поломанную и давно позабытую игруху выбросила, так Даня ее из мусорного мешка извлек. И вообще сейчас ему все для всех жалко. В гостях еще можно убедить поделиться, а свое дома - ни за что никому!

мама
Екатеринбург

Аня, у нас с братом в детстве у каждого были свои игрушки:) и мама с паопй когда нам покупали чего-то, то каждому
во-первых, чтоб не дрались
во-вторых, чувство собственности еще никто не отменял:)

мама
Екатеринбург

Ну не знаю... Я думаю уже сейчас стоит внушать потихоньку, что игрушками придется делится. Хотя, время у вас есть:) Думаю на ляличные погремухи Даня не позарится, а там видно будет. Не понимаю я этого "моё-твоё" между братьями. Ну, может и не права, просто жмотство - моя нелюбимая черта характера у детей. У нас Маська не играет только теми игрушками, которые совсем еще не по возрасту. Все остальное Глеб ему безоговорочно передал по наследству:)

автор
мама
Екатеринбург

Я даже не знаю, как оно должно быть, потому что у меня все было только мое. И у Арса тоже. Нам даже из своего детства опыта не почерпнуть.
Мне тоже, с одной стороны, не понятно "мое-твое", как ты пишешь.
С другой стороны все мое существо восстает против фразы "должен делиться", потому что ничего Даня мелкому не должен.
Мне бы очень хотелось, чтобы он сам добровольно и спокойно свои игрухи отдавал, но навязывать не хочу.
Но и все игрухи по двум коробкам - тоже не понимаю

мама
Екатеринбург

Конечно ничего не должет. В том-то вся заморочка родительская и заключается - внушить дитю, чтоб он добровольно и даже с радостью делился:) Как в рекламе:"вот родиться братик, и я ему подарю..."

бабушка
Екатеринбург

Да ты не волнуйся заранее:) Может Даня сам и предложит малышу свои игрухи. Если нет, то тогда уже на месте и разбираться. А так, канеш, у каждого свои должны быть. Делиться тока добровольно :)

мама
Екатеринбург

У нас книжки, конструкторы и т.п. общее.Ну просто стоят на полках, кто хочет, тот берет. И в ящике тоже все в куче(машинки, куклы, мячики и.т.п.) А есть два сундучка жестяных(от подарков нг), у Темки там пазлы одно время лежали, потом маленькие машинки, свистульки всякие, а у Саньки игрушки от киндеров, браслеты, бусы, пупсы мелкие, мелочевка всякая. Так вот, хоть сундучки снаружи одинаковые, они берут только свой. Причем содержимое периодически перекочевывает из одного в другой.
А вот велик и кукольную коляску Темка все время отбирает, он же в свое время первый этим играл, а мелкой тоже уже надо...пытаемся договариваться...
Да, еще у Темки есть заяц - любимая мягкая игруха.ВОт ее никому не дает. Ну так она его.Если Саньке удается стащить, бегает довольная и тискает зайца, но это ей редко удается..

мама
Москва

У нас пока все игрушки общие, т.е. нет деления на Ирины и Мишины, все что покупается Мише сначала опробуется страшей, даже если это погремушка и она сама ее выбирала братику. Мишка с удовольствием играет Ириными игрушками, пытается правда рвать книжки, но это сразу пресекается. У Иры любимые мягкие игрушки но она не жмотится и дает Михе пообниматься в большим плюшевым Винни-пухом. Думаю подрастут потом начнется дележка, но так мальчик и девочка то игрушки все равно будут разные, договоряться поди.

Тема закрыта
Причина:
";