"Свободные личности не писиют по приказу" опять горшковая тема )

автор
мама
Екатеринбург

Ходим в школу развития (будь она не ладна, опять сеет в душе озабоченной мамашки сомнения), вся группа после урока встает в очередь в туалет, а мы мирно одеваемся домой, испытывая на себе вопросительные взгляды передовых мамочек %)

А мы вот такие личности на горшок по просьбе не ходим

Вот наш ответ Чемберлену :)

мама
Екатеринбург

ну и правильно!
даёшь свободную личную жизнь!

автор
мама
Екатеринбург

Свет, ну просто надоели разговоры типа "ой, да вы что мы уже с 10 месяцев просимся".
Вот :)

самомама
Екатеринбург

Хожу на работу (будь она неладна, опять сеет в душу лентяя сомнения). Весь офис после 9.00 садится за компы и аботает, а я мирно открываю u-mama и ржу, испытывая на себе вопросительные взгляды остальных сотрудников. А вот такие мы свободные личности, работать по звонк уне начинаем!:)
Вот наш ответ гендиректору:)

мама
Екатеринбург

А мы ваще игнорируем горшок, показываем , что хотим пись- пись и убегаем мочить штаны

мама
Екатеринбург

Ну и че? Мы до сих пор так не делаем, вот еще, разбежалась за компанию на горшок идти %).
А уж до двух лет с копейками и думать об этом нечего было, хотя тоже вся группа стройными шагами на горшок топала.

Екатеринбург

лежали в больнице с мальчиком, которому 3,5 (нам было 1,5). его мама говорила: что-то вы долго в памперсах, мы сразу памперс только на прогулку использовали, чтобы ребенок не привыкал, с 7 месяцев ребенок просится на горшок и т.п.
и что-то я не наблюдала, что ее ребенок особо просится, то есть постоянно мама его спрашивала: хочешь писать? и тогда шли на горшок. а чтобы именно сам ребенок сказал, аткое редко. то есть мне мнится не ребенок просился, а мама его просто постоянно высаживала. то есть когда мамы говорят, что вот, ребенок такой продвинутый, просится на горшок, то не всегда это на самом деле так.

мама
Екатеринбург

мы тоже в этом плане - свободная личность :-) фигушки мы по заказу на горшок сядем - только когда захочет, тогда и попросится (если самостоятельно горшок не найдет)

автор
мама
Екатеринбург

мы уединяемся в укромных местах квартиры для своих личных дел - это признак того, что Настена понимает, что надо ЭТо делать в специально отведенных местах. Просто места эти она выбирает на свое усмотрение :D

мама
Екатеринбург

Бабушки наши тоже активно тему разводят про "просимся" (Юлю как-то свекровь приучала к горшку в выходной без нас - девка после этого горшок полгода вообще игнорила - на унитаз писькались). у нас Аленка приблизительно года в два начала просится (сама летом на травку по примеру бабушек), Юлька пока еще не просится. Меня это вообще не напрягает. Время придет и все будет - и зубы вылезут, и просится на горшок начнут... я ваще против разговоров "ой, вам уже давно пора"...

мама
Екатеринбург

меня тоже в своё время жутко бесили круглые глаза окружающих и фразы "каааааак до года грудью кормишь???"

а теперь нас тоже с этим горшком достают
на что я говорю, что реально способность контролировать свои отправления у ребёнка достаточно созревает к 2м годам, а до этого года способность ходить на горшок - сугубо дрессура и геморой мамы, которая караулит собственного ребёнка и САМА тащит его на горшок
и когда мне говорят, что "мы вот начали приучать к горшку с полугода" я отвечаю: "значит вам больше заняться было нечем" Сообщение было изменено пользователем 31-01-2006 в 15:09

Екатеринбург

о, да мы ровесники.

мое чадо может написать в штаны, потом их спустить и сесть на горшок. за такое даже хвалю, попутно отмечаю небольшую ошибку в последовательности действий.

вчера вот перед тем, как покакать, сообразила штаны снять... правда, до горшка дойти не сообразила... пока мама мыла пол на кухне... ну, в комнате тоже всё равно надо было помыть... главное - хоть какой-то прогресс.

мы тоже не писаем по команде. если хочет - сядет на горшок, не хочет - помотает головой, не настаиваю.

самомама
Екатеринбург

я всегда говорила, что если деть до 1,5 лет писает в горшок значит его мама хорошо приучена к горшку:)

мама
Екатеринбург


точно, великая сила - самовнушение у мамы

мама
Екатеринбург

"Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде «пипи», а ходит по большому исключительно после «аа». И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется.

Почему? Да потому, что это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком «пипи». И если этот звук произносится часто и подолгу, и если все равно не отцепятся, пока не помочишься, так связь эта установится рано или поздно.
Но цепочка должна быть другой: не «пипи» - наполнение пузыря - мочеиспускание, а наполнение пузыря – горшок – мочеиспускание. Т.е. побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря), а не звуковой раздражитель («пипи»). "

А теперь, внимание, вопрос.
ПОЧЕМУ нам хочется, чтобы ребенок, имеющий свободу воли, шел по команде со всей группой на горшок и чего-то там делал, если он ЭТО делать вовсе не хочет и, главное, по возрасту еще не умеет осознавать, хочет он или нет.
И, главное, почему "все остальные" умеющие как болванчики снимать штаны и делать этот "пись-пись" по команде (в результате длительной тренировки) являются образцами для подражания в воспитании свободолюбивой личности? :DСообщение было изменено пользователем 31-01-2006 в 15:27

хочу стать мамой
Екатеринбург

да что горшки, когда Ане было 5 месяцев, в поликлинике многие мамы меня спрашивали, почему у меня ребенок до сих пор не сидит. Я им отвечала, что рано еще, не умеет. Да как так, наш с 4 мес.сидел, у вас задержка. Спрашиваю, что, прям из положения лежа сел. Ну да, полулежа был в подушках, и сел. Ну что тут скажешь... Я улыбалась и говорила, что у них ребенок чрезвычайно развит, нам до таких высот далеко. Обе стороны расходились чрезвычайно удовлетворенные.

мама
Екатеринбург

гы :)
на нас частенько мамашки начинаю причитать, что "боже-боже, какая маленькая девочка"
на что отвечаю "маленькие женщины созданы для любви, большие - для работы" ;)

автор
мама
Екатеринбург

"маленькие женщины созданы для любви, большие - для работы" (с) вот еще одна заморочка! мы за полгода прибавили 4 см (нормы ..., ладно не буду про нормы), в школе (можно воообще из неё уйти) мальчик! 1,8 меньше нас, девочка 1,10 - дюймовочка просто

но у нас папа Большой человек, доча видимо в папу, мы и родились 3840, сейчас уже такие крупные почти 12 кг, рост почти 80 см

хочу стать мамой
Екатеринбург

да не обращайте Вы внимания на взгялды и т.д. окружающих. Мою дочь увидела недавно родственница оччччень дальняя и ляпнула "а что это ребенок такой худенький, как из концлагеря?". честно сказать, правда, очень худенькая. в наши 2,7-9,5 кг. Я с улыбкой на лице, но с красноречивым взглядом сказала простую фразу "уж какая есть". через 5 часов, уходя от нас, дама сыпала комплименты моей дочери такие, что закачаешься. и говорит прекрасно, и умница, и красавица, и вообще лучше детей она не видела. она силу внутренню почувствовала, поняла, что ребенка своего я умею защитить от негатива.

мама
Санкт-Петербург

Мой сын не то, что не ходил на горшок "по приказу", но и если оооочень просили (ну, например, анализ сдать надо до 8 утра), он еще и сдерживать себя будет изо всех сил. И успешно. И было это с года, где-то. Сейчас, в 4 года, никто даже не помышляет заставлять его что-то делать, даже воспитатели в садике. Э-эх, слишком, видимо, свободные дети растут.

мама
Екатеринбург

Не плачь! :) В классе Масяни все, кто были большими в 1 классе стали маленькими, а Масяня была самой маленькой - теперь 162 см. Это маловато... У тебя замечательная Розочка! Вааще не понимаю, с чего это ты задумалась.... Нам такие невесты подходят!!!!

Екатеринбург

"маленькие женщины созданы для любви, большие - для работы" Класс! супер высказывание - нада запомнить, а то есть у меня пара знакомых, которые периодически тыкают мне в мой небольшой рост!

А если по теме - то я уже даже всех бабушек отучила волноваться по поводу, почему мы все еще не просимся на горшок. Тихо-миро живем с памперсами и не обращаем внимания, на гордые фразы подружки, с которой у нас ляльки ровесники, что у нее уже сама и какать и писить ходит. Знаем, что такое, горшок,что в него далают каки, но садится на него отказываемся категорически, тока если с рулем дрын-дрын делать, про каки в памперсе сообщает и тычет в попу пальцем, написив на пол, тоже кричит "каки" и тащит тряпку затирать

Тема закрыта
Причина:
";