ОКРЕСТИТЬ Тёмушку...препоны какие-то:( у кого и где без них?

автор
мама
Екатеринбург

хотела окрестить ещё в 5,5мес перед операцией,в ОДКБ на 1-м этаже есть типа киоска/лотка с набожной бабулей и всеми причиндалами...на 2-м этаже типа молельни по определённым часам работы,вот я и спрашиваю эту тётю...типа чего для этого надо? у нас крёстная есть....нет грит тётя-у мальчика-крёстным должен быть мужчина
вкарочи она нам отказала....ищите типа%О
но я помню и знаю что первого сына крестила в церкви в 4 года,и крёстной стала родная сестра мужа....и никто даж слова не сказал...типа мужыка даваййте!
у них что как в Госдуме законы меняются иль эта "клуша" не шарит в данном вопросе?
куда пойти то? %OСообщение было изменено пользователем 31-01-2006 в 02:11

мама
Екатеринбург

Потому что уже хорошо ходил ножками. В алтарь его сам батюшка что крестил должен был сводить, а маленьким - нужен крестный.

мама
Екатеринбург

У моего сына моя подруга крестная. Дома крестили в 2 недели. Может вам тоже дома?

мама
Екатеринбург

В крайнем случае сводить в алтарь можети родной папа. Лучше без крестного с одной крестной окрестить, чем совсем не крестить.

автор
мама
Екатеринбург

дык не соглашаются с крёстной-мот лично с батюшкой поговорить?

мама
Екатеринбург

Бабушка эта в киоске - вообще сбоку припека. Со священником надо договариваться.

Екатеринбург

Мы тоже дома крестили год назад. Я посчитала лучше так, чем в купель будуо окунать ребенка, где доэтого уже кто-то побывал. унас и кресная и кресный.

мама
Екатеринбург

Наташа, слушай, мы Саньку крестили в нашей, уралмашевской церкви и ничего такого нам не говорили, да, желательно, чтобы у мальчика был крестный, но не так уж категорично обязательно. У нас тоже была только крестная и все нормально было... Сходи туда.

мама
Екатеринбург

Кароч, Наташа, у этой тетеньки так называемый "комплекс вахтерши".. эт когда маленький человек приписывает себе большие полномочия. Возможно, она когда-нить слышала, что мальчику желателен крестный отец (ну, логично - мужчина лучше воспитает мужчину), но, как это случается, интерпретировала инфу в "ДОЛЖЕН!"
Наследники совкового воспитания не мыслят свою жизнь без "низззя!" :( Пожалеть ее надо.
У мальчика может быть крестная при невозможности иметь крестного. Прльно тут пишут - обратись непосредственно к священнику.

мама
Екатеринбург

в церкви куда я хожу висит "инструкция" по крещению. там совершенно четко написано "для мальчиков - крестный, для девочек - крестная".
и еще - если крестных двое (в смысле мужчина и женщина) - еще лучше, но это не обязательно. муж и жена не могут быть крестными одновременно. родители при крещении присутствовать не должны. а вообще в любой церкви перед крещением родители и крестные должны проходить собеседование обязазательно. вам там все подробно расскажут.
и не надо все-таки так легкомысленно к крещению относиться - если это, конечно, не дань моде. я не защищаю нашу РПЦ, но есть определенные правила, и желательно их соблюдать. есть разница между верой и церковью, но если уж вы совершаете определенный обряд - нужно постраться соблюсти и правила проведения этого обряда, знать зачем это делаетсяСообщение было изменено пользователем 31-01-2006 в 12:16

мама
Екатеринбург

по-моему это просто установленные правила каждой отдельной церкви: нам например крестную вообще заочно записали, потому как она из другого города не приехала. А по поводу того, кто заносит в алтарь, так если батюшка нормальный, он мальчиков сам туда заводит или заносит
Без рекламы, вы вроде на Уралмаше живете и там вам удобней, но мы крестились безо всяких препонов на Ленина (перекресток Ленина-Сакко и Ванцетти)

мама
Екатеринбург

да крестных вообще может не быть :) они конечно желательны, но если нет подходящего человека в кресного (ую), то не возрбоняется отсутствие крестных
Наташ, надо с конкретным священником разговаривать, я думаю, не было случая что кому-то батюшка отказал в крещении :)

автор
мама
Екатеринбург

спасибо Викусь...и всем девочкам спасибо...но это у нас наверное только после больнички решится,не успеваем сейчас...
а вопрос про крестик-какой Тёмке крестик подойдёт/покупать и на ниточке иль на цепочке?
кто-что годовастикам приобретает?

мама
Екатеринбург

мы тоже крестили Васю в храме Св. Иноккентия Московского (угол Ленина/Сакко и Ванцетти)
просто за всеми инструкциями надо к священнику обращаться, а не к бабушкам-приживалкам

мама
Екатеринбург

Совершенно точно кресными быть заочно НЕЛЬЗЯ.

А что касается неприсутствия родителей при крещении - это какие-то местные традиции, лично мне не нравящиеся. Когда мой супруг кого-то крестит - родители всегда присутствуют, снимать - фотографировать тоже можно. Крещение - важное событие в жизни человека, почему же надо родственников за дверью оставлять?

мама
Екатеринбург

крестик я Настене покупала в храме, серебрянный не большой, да просто тот который мне понравился, тут каких-то правил нет. На веревочке (тоже в храме продают). Я посчитала, что цепь может натирать складочки. Носим с 2-х месяцев (с крещения), все разговоры мамочек про то что ребенок задушит себя им и т.п. - полная ерунда, Никогда Настена не играла им, не мешал он ей (не тянула его и т.п.).

автор
мама
Екатеринбург

я у этой же бабуси видела в продаже тоненькую цепочечку состоящую из мелких шаричков....говорит что серебро-но чёт меня такое сомнение взяло....и у нас в доме серебро чернеет....мне как то этот факт не очень нравится :(

мама
Екатеринбург

про чернеющее серебро. Одно время у меня сильно чернело серебро на мне, люди от меня уже шарахались в ужасе :shock:
оказалось потом что я кремом пользовалась, который цинк содержит, чет там окислялось, вот и чернело, так что воспринимаю это как суеверие ;)
Ниточка мне кажется самое то, она достаточно толстая ребенок не порвет её, 2р. вроде стоит :)

автор
мама
Екатеринбург

дык не эстетично даже черное-то оно смотрится :(
а нам подарили крестик,когда Тёмушка родился...он большой и его никто не носил-лежит в кроватке-тож почернел

мама
Екатеринбург

Наташ, купи золотой маленький :)

автор
мама
Екатеринбург

я к такому же варианту склоняюсь,спасибо!

мама
Екатеринбург

Надо действительно выбирать церковь, где покрестят без крестного. Мы уже несколько раз откладывали крещение из-за этого. В одной говорят тока мужчина крестный, в другой требуют чтобы крестный на исповедь сходил перед крещением и т.д. Да и первый раз читаю что можно без родителей. Я вот не хотела бы присутствовать, т.к. инициатива крещения принадлежит мужу, а я в церковь не хожу и притворяться не умею. Хотя в принципе непротив крещения. Сама крещеная. Отправлю мужа в храм на Ленина может на этот раз получится без припонов.

просто посетитель
Екатеринбург

мы крестились в Рождественской церкви. у нашей девочки кр. был мужчина, можно было хоть двоих, хоть одного. никто не настаивал. был ребенок вообще без кр., спросили разрешения у батюшки, он дал его

мама
Екатеринбург

Почту посмотри.

папа
Екатеринбург

Дык, вы б и далии координаты храма, где бес местечковых особенностей крестят.
А про бабушек-киоскёршь это точно: они молодцы, они помогают, но вопросы такой важности следует решать не сними, а приходскими священниками. И не на форумах

:) :) :)

Тема закрыта
Причина:
";